Статья в журнал "Мама, я расту!"
статья

Морозова Светлана Геннадьевна

Мы хотим рассказать про наш детский сад № 195 «Колосок». Воспитатели каждой группы, для своих детей, проводят занятия и различные мероприятия, но в жизни сада, общих праздниках, развлечениях, конкурсах принимает участие весь коллектив. Идейным вдохновителем и организатором является наша заведующая Елена Геннадьевна Сидорчук, ни одно мероприятие не обходится без помощи и личного участия старшего воспитателя Светланы Геннадьевны Морозовой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_zhurnal_mbdou_no_195.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Заметка в журнал «Мама, я расту!» от МБДОУ № 195

Мы хотим рассказать про наш детский сад № 195 «Колосок». Воспитатели каждой группы, для своих детей, проводят занятия и различные мероприятия, но в жизни сада, общих праздниках, развлечениях, конкурсах принимает участие весь коллектив. Идейным вдохновителем и организатором является наша заведующая Елена Геннадьевна Сидорчук, ни одно мероприятие не обходится без помощи и личного участия старшего воспитателя Светланы Геннадьевны Морозовой.

Неделя безопасности началась с конкурса работ на тему: «Что о безопасности узнали, все в рисунках рассказали». Дети и их родители приняли активное участие в конкурсе, они не только рисовали, но изготовили аппликации, поделки, используя различные материалы, где были показаны разные виды безопасности. Первое место в этом конкурсе заняла группа «Звездочки» - воспитатели Баринова Ирина Робертовна, Хилова Надежда Ивановна. Дети и родители группы «Звездочки» не остались без внимания, всем были вручены грамоты и сладкие призы. Еще в этой группе был организован спортивный досуг «Папа, Мама и Я - спортивная семья» - посвященный празднику «День защитника Отечества». На спортивный праздник были приглашены папы, мамы, старшее поколение - дедушки, подрастающее поколение — дети. Ребята читали стихи, пели песни, вместе с родителями участвовали в спортивных играх. Взбодрились все - и дети, и родители, улыбки не сходили с лиц. Родители познакомились поближе, на празднике царила аура дружбы, дети веселились от души. Сбылась их мечта они и в садике, и вся семья с ними.

В конце марта в саду проводились мероприятия в рамках благотворительного марафона «Ты нам нужен!». Для детей был показан благотворительный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» (на новый лад) сотрудниками ДОУ. Была проведена «Ярмарка доброты» - где продавались изделия выполненные руками детей, родителей и сотрудниками дошкольного учреждения. Организована лотерея «Помоги ближнему». Прошла благотворительная акция - кафе «Сладкоежка», где продавались сладости для детей и взрослых. И в завершении марафона было проведена «Апельсиновая дискотека». Собранные средства в размере 22 000 рублей были переданы в управление образования Администрации города Иванова. Спасибо тем, кто не остался равнодушным к судьбам больных детей нашего города и поучаствовал в акции.

В рамках «Театральной недели» (март, 2019г.) каждая группа показала спектакли ребятам других групп. Дети, через театрализованную деятельность, познакомились с творчеством современных и русских писателей. Перевоплотившись в персонажей сказок, дети демонстрировали свое актерское мастерство. Ребята старшего и подготовительного дошкольного возраста уже имели опыт в театральных постановках, а дети группы «Звездочки» которым четыре года, первый раз вышли на сцену в роли актеров с постановкой «Таня пропала» и отлично справились с этой работой. Спектакль также был показан родителям, они были в восторге от игры детей, взрослые побывали в настоящем театре.

В детском саду  два раза в год (октябрь и апрель) организуется «Неделя здоровья». В рамках тематической недели были проведены беседы: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», «Чеснок и лук от семи недуг», «Я уколов не боюсь, если надо уколюсь», «В здоровом теле здоровый дух»;соревнования и  физкультурные досуги. К нам в гости приходили ребята из сада №159, чтобы поучаствовать в спортивном празднике «Большие гонки». Все ребята справились со всеми спортивными эстафетами, заданиями, играми. Победителей и проигравших не было, победой для команд стала дружба.

Хотим поздравить нашего музыкального руководителя Шишкович Ольгу Владимировну, воспитателя группы «Солнышко» Солоненко Ирину Анатольевну, а также детей из группы «Солнышко» Сомову Лизу, «Лучики» Воробушкова Егора, Медвецкую Дашу, «Капельки» Максимову Веру, Антонова Алешу, Ханахмедова Марата за участие в городском конкурсе «Горжусь тобой моя Россия», выходом в финал и участием в гала-концерте.

В конце апреля в нашем саду проводился День открытых дверей для родителей. Родители окунулись в неповторимую атмосферу детства, творчества, познания. Утро началось с зарядки на каждой группе. В каждой группе прошли открытые занятия, познавательные мероприятия и театрализованные представления.

Группа раннего возраста «Воробушки» проводила физкультурный досуг «Веселая зарядка» (воспитатель Французова Галина Борисовна). Группа «Смешарики» приглашала родителей в «Путешествии к бабушке в деревню» (воспитатель Омарова Елена Юрьевна и Котова Екатерина Юрьевна). Воспитатель Баринова Ирина Робертовна (группа «Звездочки») и дети показали с чем они будут встречать «Светлый праздник «Пасха»» ( ИЗО деятельность). Торопова Марина Витальевна (воспитатель группы «Солнышко») провела познавательное занятие «Мы веселые Матрешки» (знакомство с русским народным творчеством). Дети группы «Лучики» (воспитатель Леонтьева Галина Аркадьевна) показали гостям театральную пьесу «Кто сказал «Мяу?». Учитель-логопед Сомова Елена Анатольевна провела праздник правильной речи «Парад профессий». Хилова Надежда Ивановна (воспитатель группы «Звездочки») пригласила родителей на занимательную викторину «Домашние животные». Солоненко Ирина Анатольевна (воспитатель группы «Солнышко») провела занятие по ИЗО деятельности «Пасхальный подарок». Дети подготовительной группы  «Капельки» (воспитатель Мещерских Екатерина Вадимовна) показали для родителей театральную пьесу «Муха - Цокотуха». Преподаватели по платным образовательным услугам провели открытые занятия по шахматам «Шахматный турнир», английскому языку и ритмике, отзывы наших родителей показали, что День открытых дверей доставил им большое удовольствие.

Было в жизни нашей страны событие, которое никогда не забудется. Память о жестокой войне с фашистской Германией и Великой Победы нашего народа в мае 1945 года будут хранить в душе все поколение. 7 мая «Отряд пехотинце»  нашего детского сада  принял  участие в городском  Параде Победы «Дорогами памяти», в шествии Бессмертного полка. Ребята в «военной» форме прошли строем, чеканя шаг, представляя дошкольное учреждение. 8 мая прошел  «Военный парад дошколят» для всех групп нашего детского сада. Звучали песни военных лет для детей, родителей приглашенных гостей. Взрослые не могли сдержать слез. Группы празднично приготовили марш маленьких морячков, солдат, пограничников и пехотинцев. Юные патриоты прошли колонной Бессмертного полка по ближайшим улицам микрорайона, неся в руках портреты прадедов и прапрадедов, а по окончании мероприятия всех желающих пригласили на «привал» отведать солдатской каши.

МБДОУ Детский сад № 195

Воспитатели: Хилова Надежда Ивановна, Баринова Ирина Робертовна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья " Растим детей заботливыми "

Рекомендация ролителям ....

Статья для родителей "Растим маленького читателя"

В дошкольном возрасте маленький читатель делает свои первые  шаги в мир большой литературы. Проводником в этот мир для него становятся родители и воспитатели. Часто ли мы задаем себе вопрос? Чему...

Статья: «Растим счастливого, умного, здорового ребенка»

Родители часто задаются вопросом, как воспитывать детей так, чтобы они выросли самостоятельными, ответственными, умными и счастливыми людьми. Наверное, каждый родитель именно ...

Растим здорового ребенка (статья из опыта работы)

«Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отноше...

статья - растим маленьких россиян

Начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у детей высокие нравственные и моральные качества, среди которых важное значение имеет патриотизм....

Статья "Растим здоровое поколение"

Памятка для родителей...