Картотека дидактических игр по физическому развитию детей в средней группе
картотека (средняя группа)

Ястребова Вера Николаевна
Игра – это не только источник положительных эмоций, это ещё и возможность развивать качества, необходимые для дальнейшей жизни. Во время игры, ребёнок, даже не подозревая об этом, может получать новые знания, умения, навыки, развивать способности. Любая игра – это, прежде всего, общение со сверстниками или взрослым. И именно в этот момент ребенок учится уважительно относиться к чужим победам и  достойно переносить свои неудачи. Из большого разнообразия игр хочется выделить дидактические игры, которые в руках педагога становятся интересным, захватывающим, эмоциональным и творческим средством воспитания гармонично развитой личности ребенка.
     В существующей практике обучения основным движениям детей в дошкольных учреждениях преобладают методы прямого обучения, которые не всегда эффективны. Внесение игрового компонента в обучение дает возможность ребенку посмотреть на движение с практической, т. е. игровой, позиции, учит его трансформировать двигательные умения в свою непосредственную деятельность.
Через игры дети знакомятся с многообразием движений, их назначением; учатся дифференцировать движения по видам и способам выполнения; соотносить, сравнивать выполняемое движение с имеющимися мерками — двигательными эталонами; упражняются в применении движений в новой необычной обстановке.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon kartoteka_igr_po_fizicheskomu_razvitiyu.pdf805.38 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

картотека дидактических игр по сенсорному развитию детей 2-ой группы раннего возраста

Это подборка дидактических игр, которые можно использовать для развития сенсорных способностей детей от 1,5 до 2,5 лет....

Конспект ООД по физическому развитию детей в средней группе с использованием здоровьезберегающих технологий "Весёлое путешествие"

Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой. Доставить детям радость от уч...

Картотека дидактических игр по речевому развитию детей в младшей группе

Картотека дидактических игр по речевому развитию детей в младшей группе...

Картотека дидактических игр по познавательному развитию (ФЭМП) в средней группе

Картотека дидактических игр по познавательному развитию (ФЭМП)...

Картотека дидактических игр и упражнений для детей в средней группе

Картотека дидактических игр и упражнений для детей в средней группе...