Статья "Создание мини-музея" (русская изба)
статья (подготовительная группа)

Бескова Анна Сергеевна

Статья "Создание мини-музеев"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_russkaya_izba.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Русская изба» (создание мини-музеев)

Задача формирования образа музея как хранителя предметов культурного населения – развитие интереса детей к экспонатам музеев, историческому прошлому. Необходимо создать возможность детям не только рассмотреть предмет, но и практически освоить его. Музейный предмет дает богатую пищу для размышлений и раздумий. С его помощью ребенок учится понимать историческое прошлое родного села, города, страны. У детей развивается устойчивый и углубленный интерес к произведениям искусства, обычаям, быту.

При создании такого мини-музея дети знакомятся с истоками русского народного искусства, которые присутствуют в образе традиционной деревни, знакомятся с устройством крестьянского дома, получают представление о том, что дом- это не просто строение, а живой организм со своими внешностью и характером, знакомятся с декоративно- прикладным искусством.

Перечень экспонатов. Музей «Изба» представляет собой воспроизведение жилого деревенского помещения. Здесь собраны подлинные предметы быта и прикладного искусства. Центральное место в русской избе занимает макет печи. Красный угол избы- стол, лавки. Интерьер музея постоянен. Меняются лишь отдельные декоративные элементы, отражающие сезонные изменения: букеты из цветов, веток, овощи, фрукты.

Русская изба- это деревянная постройка. Она изумляет плотницким искусством. Ни одного гвоздя, бревна стоят плотно друг к другу- не сдвинуть. Избу располагали «лицом» к дороге или реке, озеру. В русской избе все сверкало чистотой.

Крыльцо- «распахнутые руки» дома. Оно связывает его с улицей, соседями. «Жить в соседях-быть в беседах»,- говорит русская пословица»

Окна- «глаза» дома. «Одно кривое окно весь фасад портит», говорили в старину.

Красный угол –особое место для гостей. В этом месте стоят стол, скамейки, лавки.

Печь- ее складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. С печью связаны весь быт, вся жизнь крестьянина. Хорошая печь должна долго держать тепло, а дров требовать как можно меньше. Топили печь дровами – березовыми, ольховыми. «Когда в печи жарко – тогда и варко», сказано в русской пословице.

Бабий кут, или середа,- правый от печки угол. Это место для приготовления пищи, здесь же стояла прялка.

Рукомойник- это емкость для мытья рук, ее можно использовать и для мытья посуды.

Ухват – палка с надетой на нее маталлической рогаткой для перемещения чугунков в печи.

Кочерга- толстый железный прут с загнутым концом для ворошения углей.

Миски, ложки, ковши, крынки- посуда, которую делали из дерева своими руками.

Стол, лавки, стольцы (табуретки), сундуки делались своими руками с любовью и радовали красотой.

Керосиновая лампа, лучины в темные зимние вечера освещали избу.

Ведра- деревянные, клепаные.

Коромысло-деревянная дуга с выемками на концах, куда входили дужки ведер. С помощью коромысла носили ведра с водой.

Колыбелька, люлька, подвешенная к потолку. В нее укладывали малышей спать.

Подзоры- кружевные оборки на покрывалах, полотенцах.

Корыто- емкость для стирки белья.

Тяпка- орудие для рубки чего-либо, например капусты.

Балалайка- русский народный инструмент. Вечерами люди играли на балалайке и пели частушки.

Лапти- обувь, сплетенная из широкого лыка. Праздничные лапти плели из вязового лыка. Ноги в лаптях не промокали и не замерзали.

Самовар- при помощи углей и сапога кипятили в нем воду для чая. Вода была вкусная, с дымком. По вечерам у самовара собиралась вся семья. Стол накрывали цветной скатертью, а самовар ставили в центр на специальный поднос.  К чаю подавали несколько видов варенья, баранки. Самовар стал символом домашнего уюта, благополучия, мира в семье. В наши дни самовары украшают кухни. Правда, сегодня воду греет не уголь, а электричество.

Сундук использовали для хранения вещей. В сундук складывали приданое для невест. Сундук мастерили из хорошего дерева, украшали его росписью и ставили на видное место.

Хозяйка избы- это большая тряпичная кукла. Дети называли ее Марьей Ивановной. Она встречает и провожает гостей, ведет хозяйство.

Кукла Кузя- домовенок, который оберегает дом.

Макет колодца сделан из маленьких бревен, напоминает настоящий колодец.

Часы с кукушкой висят на стене.

Забор, калитка- дом огорожен забором с калиткой.