Беседа для детей старшей группы о празднике «День Победы» с элементами ручного труда (изготовление плакатов)
консультация (старшая группа)

Родина Анна Сергеевна

Беседа для детей старшей группы о празднике «День Победы» с элементами ручного труда

(изготовление плакатов)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_dlya_detey_starshey_gruppy_o_prazdnike_9_maya.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для детей старшей группы о празднике «День Победы» с элементами ручного труда

(изготовление плакатов)

 

Задачи: познакомить детей с историей праздника, как начиналась война, что пришлось пережить нашим соотечественникам, прежде чем пришла победа. Объяснить понятие «Отечество». Формировать у детей патриотические чувства к родине, воспитывать сострадание и понимание того, что много людей отдали свои жизни за то, чтобы сегодняшние дети жили в мирной стране. Воспитывать стремление сделать что- либо приятное для других, развивать творчество. Объяснить значение новых слов (Отечество, полчища, однополчане, пядь, фашисты). Вспомнить героя-летчика С.В. Милашенкова.

Предварительная работа. Чтение рассказов и стихов о войне.

Оборудование и материалы. Выставка фотографий родственников детей, воевавших в ту войну, заготовки крепированной бумаги, цветной бумаги, краски, фломастеры, клей, ножницы.

 

Ход беседы.

Воспитатель читает стихотворение о войне (картинка).

Нет в России земли такой,

Где б, не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

(Слайд с фотографиями родственников ребят группы.) Ребята, о ком и о чем стихотворение? Дети отвечают (Это наши дедушки, воевавшие в Великой Отечественной войне, рассказывают, как понимают содержание.)

Воспитатель. Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о празднике «День победы», который наша страна отмечает уже много лет, о тех, кто ценой своей жизни приближали эту победу.

День Победы — самый великий и важный праздник, как для России, так и для многих других стран мира. Летом, 22 июня 1941 года на нашу страну напали огромные полчища врагов — фашистов (что такое полчища? Кто такие фашисты? Ответы детей). Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди второго сорта (то есть хуже них) и должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года (картинка). Враг самолетами и пушками бомбил города и деревни (картинка), не жалея никого: ни маленьких детей, ни стариков, им приходилось прятаться, в подвалах, погребах, бомбоубежищах.

Наши солдаты и офицеры каждый день приближали победу своим самоотверженным героизмом. Разведчики – добывали сведения о противнике, связисты ее передавали, танкисты наступали танками, летчики сражались в небе ( давайте вспомним героя Советского союза Милашенкова С.В.) 14 июля 1944 года в районе села Микуличи (Владимир-Волынский район Волынской области, Украина) во время выполнения боевого задания Ил-2 Сергея Милашенкова был подбит. Тогда лётчик направил свой горящий штурмовик на скопление войск противника. За этот подвиг указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года С. В. Милашенков был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). В честь героя названа улица в Москве, а также есть школа, которой присвоено имя Сергея Васильевича Милашенкова.

А также  моряки на море, а пехотинцы отвоевывали каждую пядь (уточнить значение слова «пядь») родной земли на суше (слайды). Война длилась очень долго – 1488 дней, целых четыре года. Наша армия освободила нашу страну и другие страны и прогнала врага. И наконец, в мае 1945 года, все узнали, что кончилась война (звучит песня «Этот день Победы».). Как же мы празднуем этот день? Дети отвечают.

Воспитатель. Да, ребята, по всей стране в этот день проходят праздничные парады, где мы можем увидеть военных, военную технику, ветеранов. Во всех городах и во многих селах звучат праздничные салюты. И у нас в станице, тоже такой праздник проходит каждый год . А после парада ветераны встречаются со своими однополчанами, вспоминают, поют песни, танцуют. Все поздравляют наших ветеранов, дарят им цветы, подарки.

Я хочу предложить вам  сейчас изготовить плакаты, которыми вы украсите нашу группу на праздник. Вы готовы? Дети отвечают да! Но вначале разомнем пальчики. Проводится пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики – солдаты,

Дружно стали вместе в ряд!

И шагают на парад.

Раз, два, три, четыре, пять -

Все шагают на парад! (Дети имитируют пальчиками строевой шаг по столу.)

Воспитатель. Ребята, приступаем к работе!

Воспитатель. Ну, ребята, молодцы! Какие замечательные плакаты вы сделали (дети рассматривают работы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Беседа для детей подготовительной группы о празднике «День Победы»»

Методическая разработка «Беседа для детей подготовительной  группы о празднике «День Победы»» Задачи: познакомить детей с историей праздника, как начиналась война, что пришлось пережить...

Проект для детей старшей группы: «Великий праздник- День Победы».

Цель проекта: Продолжать формировать патриотические чувства у старших дошкольников, чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи:Ø Формировать гражданственность,...

Конспект беседы с детьми старшей группе "9 мая - День Победы!"

Автор: Жаркова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассЦель: воспитывать детей в нравственно- патриотическом духе; закре...

Беседа для детей старшей группы о празднике «День Победы»

Беседа для детей старшей группы о празднике «День Победы»Задачи: познакомить детей с историей праздника, как начиналась война, что пришлось пережить нашим соотечественникам, преж...

Сценарий праздника ко Дню Победы для детей старшей группы «Славный праздник - День Победы»

Ведущий 2:  78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы почтить память тех, кто погиб на фронтах войны, кто отдал жизнь, чтобы мы жили счастливо....