Работа с родителями по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада
консультация (младшая группа)

Афанасьева Наталья Викторовна

Презентация. Адаптация. Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл file9.pptx2.03 МБ
Файл rabota_s_roditelyami.docx13.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Работа с родителями по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада» Подготовила воспитатель: Афанасьева Наталья Викторовна Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 комбинированного вида г. Бокситогорска»

Слайд 2

Сотрудничество ДОУ с семьей – это взаимодействие педагогов с родителями, оно направленно на обеспечение единства и согласованности воспитательных воздействий.

Слайд 3

Правильно организованная работа с родителями в адаптационный период позволяет облегчить адаптацию малышей, раскрыть профессиональные возможности воспитателей, создать хороший микроклимат в группе, повысить доверие родителей к педагогам дошкольного учреждения.

Слайд 4

Цель: познакомить родителей с условиями пребывания детей в дошкольном учреждении, его уставом, программой развития; сформировать представление об адаптации, дать практические рекомендации.

Слайд 5

Задачи: Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника; Объединить усилия для развития и воспитания детей; Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки ; Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей; Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Слайд 6

Принципы взаимодействия с родителями: Доброжелательный стиль; Индивидуальный подход; Сотрудничество, а не наставничество; Готовимся серьезно; Динамичность.

Слайд 7

Ожидаемый результат: появление интереса родителей к работе ДОУ; повышение компетентности родителей в психолого - педагогических и правовых вопросах; увеличение количества обращений с вопросами к педагогу , на индивидуальные консультации к специалистам; возрастание интереса к мероприятиям , проводимых в ДОУ; увеличение количества родителей – участников в совместных мероприятиях; рост удовлетворенности родителей работой педагога и ДОУ в целом.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Слайд №1

«Работа с родителями по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада»

Слайд №2

Не только от воспитателей, но и от родителей зависит насколько легко пройдет адаптация ребенка. Правильно организованная работа с родителями в адаптационный период позволяет облегчить адаптацию малышей, раскрыть профессиональные возможности воспитателей, создать хороший микроклимат в группе, повысить доверие родителей к педагогам дошкольного учреждения.

Слайд №3

Цель: познакомить родителей с условиями пребывания детей в дошкольном учреждении, его уставом, программой развития; сформировать представление об адаптации, дать практические рекомендации.

Слайд №4

Задачи:

  • Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;
  • Объединить усилия для развития и воспитания детей;
  • Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
  • Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;
  • Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Слайд №5

Принципы взаимодействия с родителями:

  • Доброжелательный стиль;
  • Индивидуальный подход;
  • Сотрудничество, а не наставничество;
  • Готовимся серьезно;
  • Динамичность.

Слайд №6

Формы работы с родителями : диагностика, педагогическое просвещение, совместная деятельность.

Слайд №7

Диагностика: 1-сбор сведений (показать бланк «Сведения о родителях»),   2-анкетирование, можно выяснить на сколько ребенок готов к поступлению в ДОУ, какой тип детско-родительских отношений предпочитают в семье, по окончании периода адаптации анкета, показывающая удовлетворенность работой воспитателей и как прошела адаптация на взгляд родителей.  (показать бланки с методиками).

Слайд №8

Педагогическое просвещение: консультации, беседы,наглядная агитация, родительское собрание (показать материалы для родителе

Совместная деятельность: создание предметно-развивающей среды, участие в выставках, оборудование участков.(показать работы родителей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Работа с родителями по адаптации ребенка раннего возраста к условиям детского сада»

Рекомендации для педагогов по вопросам работы с семьей по адаптации ребенка раннего возраста к условиям детского сада....

Работа с родителями по адаптации ребенка раннего возраста к условиям детского сада.

Воспользовавшись практическими рекомендациями, приведёнными в этой консультации, любой родитель сможет помочь своему малышу и себе легче пройти процесс адаптации к детскому саду....

Консультация для родителей группы раннего возраста Тема: «Проблемы адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»

Консультация для родителей .Познакомить родителей с понятием «адаптация» и ее особенностями у детей;Дать рекомендации по адаптации ребенка в условиях семьи...

Консультация для родителей "Проблемы адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада"

В консультации раскрываются вопросы о том, что такое адаптация, как она протекает у детей раннего возраста, ее длительность.  Как можно подготовить ребенка заранее к посещению детского сада. Особ...

Консультация для родителей ««Проблемы адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»»

Познакомить родителей с понятием «адаптация» и ее особенностями у детей; дать рекомендации по адаптации ребенка в условиях семьи...

Буклет для родителей «Проблемы адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада»

Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе подобными могут стать для ребенка серьезной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской л...