ЭССЕ
статья

Максимова Алена Зиновьевна

«Моя педагогическая философия»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Моя педагогическая философия»

Меняется время, общество и отношения между людьми, но неизменной остаётся роль педагога, воспитателя, не только как человека, но и как человека, как личность.

 Быстро пролетели детские годы... Вот и школьная пора позади…Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?»  Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё-таки нужно было только одну, которая  доставляла бы радость и стала смыслом всей моей жизни.

 Я решила осуществить свою школьную мечту - стать воспитателем, и поступила в Чебоксарское педагогическое училище. Закончив учебу, с дипломом в руке я приехала в свое родное село и начала работать воспитателем. С тех пор уже прошло 27 лет,  даже не верится. Первые выпускники уже сами стали родителями и приводят своих детей в мою группу. Как приятно, когда они улыбаются мне при встрече и здороваются. Они здороваются не как все - «здравствуйте», а особенно – «Здравствуйте,  Алена Зиновьевна!». И это мне очень приятно. 

 Воспитатель – удивительная и замечательная профессия. Ведь «все мы родом из детства», хотя очень быстро забываем этот волшебный мир. Жаль, что с возрастом, люди теряют способность радоваться жизни так, как это делают дети… Дети дают нам возможность вернуться в него.

Для меня в профессии воспитателя много плюсов. Пока работаешь с детьми – не замечаешь своего возраста, видишь результаты своего труда, хорошие, добрые отношения со стороны родителей. И самое приятное – дети тебя любят, делятся своими секретами, просят совета, доверяют. А это дорогого стоит. Работая воспитателем, я стараюсь дать частичку своей души  каждому ребёнку, собственным примером показывая своё отношение к окружающему, к природе, к людям. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих малышах, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность.

Моя педагогическая философия проста:

 рассмотри того, кто вошел к тебе,

 покажи ему, что имеешь,

 выслушай и пытайся понять.

Оставайся с собой и своими детьми в хороших отношениях,

потому что они верят тебе, надеются на тебя и  на твою дружбу.

Отдавать тепло и ласку,

Дарить радость, любовь и сказку.

Учить добру и заботе,

Да и просто радоваться работе.

Ведь нет никого лучше на свете,

Чем маленькие дети!

В работе с детьми у меня есть принципы:

- поощряй самостоятельность детей, будь верным спутником;

- получай удовольствие от работы;

- говори «не знаю», если не знаешь;

- улыбайся чаще, от этого в группе светлее;

- будь самим собой!

Если ребёнок без слёз отпустил свою маму и подошёл к тебе, у тебя есть повод для гордости.

В заключении задам себе один вопрос: " Счастлива ли я?" Отвечаю: "Да, потому что моя профессия - это радость от общения с детьми. Это моменты счастья, когда я вижу широко раскрытые от удивления детские глаза, когда я вижу благодарность и улыбки на лицах ребятишек.

И пусть я не стала юристом, экономистом или журналистом...

Но зато 20 пар детских глаз, встречают меня каждый раз!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...