Схема конспекта мастер-класса: «Игры с песком»
учебно-методический материал

Щербакова Галина Геннадьевна

Схема конспекта мастер-класса: «Игры с песком»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_master_klassa.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

Схема конспекта мастер-класса

  • Название: «Игры с песком»
  • Задачи: Ознакомление педагогов  играми с песком, как средством развития познавательной активности и творческих способностей детей среднего дошкольного возраста.
  • Целевая аудитория – воспитатели.
  • Материально – техническое обеспечение: песочница с песком, счетные палочки, мелкие игрушки, ноутбук, проектор, экран,
  • Место проведения: СИПКРО, аудитория.
  • Количество участников: 7 человек.
  • Содержание:

1.  Представление опыта (сопровождается презентацией из опыта работы «Игры с песком»)

Здравствуйте уважаемые коллеги. Мы с Вами работаем в детском саду, а значит, знаем о детях всё или почти все. Скажите, чем больше всего любят заниматься дети? Конечно же, играть!

К.Д. Ушинский считал, что «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!». И я не могу с ним не согласиться. Поэтому,  я активно использую в своей работе с детьми игры с песком.

Наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых,  и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка. Благодаря песку, мы также способствуем развитию мелкой моторики рук, что непрерывно связано с развитием речи.

2. Имитационная игра «Путешествие в песочную страну»

Сегодня, уважаемые коллеги, мы с вами отправимся в далекое путешествие и побываем в песочной стране. Итак, чтобы попасть в песочную страну нужно сказать волшебные слова: «Глазки закрою и улыбнусь, где захочу, там окажусь.» Итак, мы с Вами в песочной стране.

Посмотрите, какие удивительные постройки из песка.

Чтобы научиться делать такие постройки я вам предлагаю игры с песком.

  1. Игра «Цветные заборчики»

Цель. Развитие сенсорного восприятия.
Материал и оборудование: Песочница, счетные палочки (по десять красных, синих и зеленых), миниатюрные фигурки.

Ход игры

На столе вперемежку лежат счетные палочки разных цветов. Взрослый просит выбрать из них синие палочки и построить заборчик синего цвета. Потом — красные палочки и построить заборчик красного цвета. Можно предложить построить один большой забор, чередуя палочки по цвету.

  1. Игра «Общим словом назови и запомни»

Цель. Развитие памяти, внимания, умения классифицировать предметы по заданным признакам.

Материал и оборудование: Песочница, миниатюрные фигурки.

Ход игры

Дается задание построить в песочнице сказочный лес и заселить его дикими животными.  выбирает из множества фигурок только диких животных и строит песочную картину. Взрослый предлагает запомнить всех животных, которых он расположил в лесу. Ребенок отворачивается, а взрослый в это время убирает одно животное. Ребенок, повернувшись, говорит, кого не стало. Игра усложнится, если добавить еще одно дикое животное.
По такому же принципу можно превратить песочницу в дивный фруктовый сад, поле с цветами, огород с овощами, квартиру с мебелью и т.д.
В конце игры дети сочиняют сказочную историю.

  1. «Узоры на песке»

Цель: развивать творчество, фантазию, умение пальцами изображать задуманное.

Ход: предложить педагогам изобразить любой предмет, дать устную инструкцию нарисовать на песке определенный узор.

Рефлексия.  Сегодня я предложила вашему вниманию мастер-класс игры с песком. заинтересовало ли вас данная  технология.  Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Пескотерапия. Игры с песком в детском саду"

Все дети получают море радости и удовольствия, играя в песке. игры с песком позволяют детям открыто выражать свои эмоции: радость, восторг, удовольствие. игры с песком является прекрасным средством ра...

Мастер-класс "Пескотерапия. Игры с песком в детском саду"

Все дети получают море радости и удовольствия, играя в песке. игры с песком позволяют детям открыто выражать свои эмоции: радость, восторг, удовольствие. игры с песком является прекрасным средством ра...

Конспект мастер класса с родителями "Рисуем песком"

Совершенствовать технику рисования песком,развивать навыки сотрудничества,логическое мышление,внимание; развивать мелкую моторику,синхронизировать движения обеих рук;формировать самостоятельность,акти...

Мастер - класс воспитателей "Игры с песком"

Мастер-класс для воспитателей «Игры-упражнения с песком» Цель:-Познакомить воспитателей с играми, используемыми на занятиях по развитию эмоциональной и познавательной активности, а та...

Мастер - класс. Тема: Игры с песком.

Цель :Снизить психофизическое напряжение, закрепить знания о свойствах песка. Задачи: 1.Познакомить с возможностями игр с песком в познавательном развитии детей. 2.Развивать тактильную чувствительност...

Конспект мастер-класса «Дидактические игры для детей дошкольного возраста. Развиваемся играя».

мастер-класс «Дидактические игры для детей дошкольного возраста. Развиваемся играя»....

Мастер - класс "Развивающие игры с песком в работе педагога"

  Сегодня я хочу предложить вашему вниманию мастер - класс с педагогами ДОУ. Скоро лето и игры с песком выходят на первую ступень, какие развивающие игры с песком можно предложить детям?...