Статья "Формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей"
статья (подготовительная группа)

Кондратьева Татьяна Евгеньевна

Чувство любви к Родине, как одно из высших нравственных чувств, формируется с привязанности, любви к матери, членам семьи, своему дому, воспитателю детского сада. Поэтому в младших группах и средних группах детского сада должны быть созданы условия для игр в дочки-матери, семью, детский сад. Постепенно чувство любви к близким, к родному дому как бы раздвигает свои границы, и ребенок оказывается способным любить город, где он живет, проявлять дружеские чувства по отношению к другим людям – он начинает любить свою Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_kondrateva_te_formy_raboty.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

  Тема: «Формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей»

Докладчик: Кондратьева Т. Е. – воспитатель ГБДОУ№50

Современная дошкольная педагогика одним из эффективных средств формирования начал патриотизма и интернационализма считает игру. Ее особое значение в том, что она способствует воспитанию определенного отношения ко всему окружающему, к явлениям общественной жизни. Поскольку в детской игре своеобразно отражается окружающая действительность, игра, как никакой другой вид деятельности может  быть насыщена социальным содержанием. В ней ребенок искренне, непосредственно выражает свои мысли и чувства – симпатию к героям войны и трудовых будней. В игре ребенок приобщается к великим событиям современности.

Представления детей о Родине, особенностях быта, труда, искусства разных народах нашей страны, Российской Армии не только уточняются, закрепляются в игре, но и обогащаются, творчески перерабатываются и впоследствии становятся основой их поведения и убеждений.

Чувство любви к Родине, как одно из высших нравственных чувств, формируется с привязанности, любви к матери, членам семьи, своему дому, воспитателю детского сада. Поэтому в младших группах и средних группах детского сада должны быть созданы условия для игр в дочки-матери, семью, детский сад. Постепенно чувство любви к близким, к родному дому как бы раздвигает свои границы, и ребенок оказывается способным любить город, где он живет, проявлять дружеские чувства по отношению к другим людям – он начинает любить свою Родину.

В средней группе педагог шире, чем в младших группах, знакомит детей с окружающей действительностью, начинает рассказывать им о родных местах, о достопримечательностях нашего города, о других городах. На прогулках, экскурсиях он обращает внимание детей на взаимоотношения людей, на значимость различных видов труда. Полученные впечатления ребята отражают в новых играх – простых по сюжету:  путешествия на Север, в Африку, другие города. Воспитатель должен поддержать интерес детей в этих играх, которые способствуют воспитанию любви к Родине, и для этого по возможности дать им некоторые представления о тех местах,  куда они «плывут на пароходе», «летят самолетом» или «едут автобусом»: рассказать, прочитать подходящий рассказ или отрывок, показать иллюстрации, фотографии, фильм. Часто игры в путешествия соединяются со строительными и даже побуждаются ими. Например, постройка корабля вызывает желание отправиться в дальнее плавание.

Патриотическое воспитание старших дошкольников строится на ознакомлении с героическим прошлым родного города, нашей страны, с ее настоящими успехами в строительстве, космонавтики, высоких достижений в спорте. Полученные знания и впечатления отражаются в играх детей.

В подготовительной группе игра продолжается и получает свое дальнейшее развитие. Не только художественная литература, но и встречи с родителями – моряками, летчиками, танкистами – вызывают у ребят уважение к российским воинам.

В дошкольном возрасте к будущим гражданам нашей страны приходит понимание того, что защищать Родину – почетный труд, которому надо учиться. Охранять Родину могут только сильные, выносливые, закаленные люди, не боящиеся трудностей.

Примерные формы работы с родителями

Формы работы

Содержание работы

Анкетирование и опросы

Выявление степени вовлеченности семей

в образовательный процесс.

Анкета для родителей, определяющая их отношение к патриотическому воспитанию детей.

Родительское собрание

Доклады: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников»; «Воспитание юного патриота в семье»

Заседание «Круглого стола»

«Патриот воспитывается с детства»; «Прогулки с детьми по городу»

Дни открытых дверей

Участие родителей в групповых занятиях; «Семейные реликвии»

Привлечение родителей к участию в деятельности группы

Совместная деятельность детей, родителей, педагогов.

Альбомы: «История родного города»; «Памятные места в  Санкт-Петербурге»; «Наша Армия родная»

Встречи с интересными людьми: летчик, военнослужащий, ветеран войны

Наглядно-педагогическая информация

Педагогическое просвещение родителей.

Памятки для родителей.

«Известные люди о воспитании любви к Родине».

«Воспитание любви к родному городу в семье и детском саду».

«как рассказать детям о Великой Отечественной войне».

Консультирование

Выставки детских работ.

Реклама книг, статей из газет, журналов на тему патриотического воспитания детей.

«Как научить детей охранять природу».

«вместе с ребенком смотрим телепередачи о родном городе».

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей 1 младшей группы

План работы с родителями в 1 младшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию детей...

«Формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей»

«Воспитание любви к родному краю,к родной культуре, к родному городу,к родной речи – задача первостепеннойважности, и нет необходимости этодоказывать. Но как воспитать этулюбовь? Она начинается с...

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

Формы и методы работы с родителями по нравственно - патриотическому воспитанию детей

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Оно также направлено на повы...

Методическая разработка "Инновационные формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста"

В данном материале содержатся инновационные формы работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о...

План работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

План работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста....

План работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей

laquo;Мой город через объектив фотокамеры» «Вместе с папами»«День защитника Отечества»«8 Марта» «Гуляем с мамой по городу»«Космос...