ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
статья

Малыгина Галия Шафиковна

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА

При  работе с детьми  раннего возраста, основными задачами познавательного развития являются:

  • развитие наглядно-действенного мышления;
  • развитие практического экспериментирования;
  • стимулирование решения практических задач.

Маленький ребенок является первооткрывателем, для него все впервые самостоятельно найти ответ на свои вопросы он не может

Сегодня государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая ступенька в образовании, уже представляют, каким должен быть выпускник детского сада, какими качествами он должен обладать, совершенствования педагогических технологий.

       Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

 Итак, что же такое «ПРОЕКТ»?

 «Проект» – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.

 Под проектом также понимается самостоятельная и коллективная творческая завершённая работа, имеющая социально значимый результат.

 В основе проекта лежит проблема, для её решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.

 Метод проектов –это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.

 Применительно к детскому саду проект – это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта.

 Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность.

Метод проектов дает возможность развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнений, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики и познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога и детей над определенной практической проблемой.

 На практике чаще всего проектную деятельность используют с детьми старшего дошкольного возраста и очень редко с детьми раннего возраста, недооценивая её возможности. Но педагогическая практика показывает, что использование метода проектов в работе с детьми раннего имеет большое значение для развития личности ребенка. В раннем возрасте закладываются наиболее важные способности: познавательная активность, любознательность, интерес к окружающему, уверенность в себе, доверие к другим людям, целенаправленность действий и настойчивость, воображение, творческая позиция и многое другое.

Работая долгое время с детьми раннего возраста, я увидела, что сам ребенок не всегда способен находить или придумывать такие занятия, которые отвечают его возможностям, развивают его способности. Чтобы деятельность стала действительно развивающей, ребенку нужна помощь взрослого. Обрести и реализовать свою активность, а, следовательно, нормально развиваться ребенок может только в совместной деятельности с взрослым.,

Осуществляя проектную деятельность, необходимо  составлять  план работы по следующей схеме: тема и цель проекта; план продвижения к цели; привлечен: специалистов, необходимых для реализации проектов, например, музыкально руководителя; привлечение второго воспитателя группы для закрепления  этапов проделанной работы; привлечение родителей для совместных с  ребенком наблюдений за явлениями природы; разработка «системы паутинки»; разработка примерной схемы осуществления проекта по вес разделам программы (занятия, наблюдения, беседы, художественная литература, игры); представление продукта деятельности.

Главная задача проектной деятельности - это поиск пути выхода проблемной ситуации, формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности. Ведущую роль неоспоримо  отводится педагогу, что обусловлено особенностями работы с детьми раннего возраста.

Конечно, по отношению к самым маленьким  воспитанникам проектная деятельность во многом упрощена. Для них моделируется специальная игровая ситуация, побуждающая их к деятельности. Проектная деятельность состоит из следующих этапов: проблематизация, целепологание, сбор информации, планирование (составление алгоритма действий), рефлексия, презентация.

 Работа ведётся гибко  направляя детей,  ставятся посильные задачи, которые решаются в результате экспериментирования, наблюдений, в ходе диалогов - педагога детьми, педагога с отдельным ребенком, ребенка с ребенком.

Все виды деятельности проходят через планирование. При работе над проектом необходимо тщательно составлять сетку занятий: и готовить материал для осуществления проекта так, чтобы все мероприятия соответствовали теме. Для привлечения детей к осуществлению проектов необходимо продумывать интригующие ситуации, создавая среду для их деятельности.

При организации мероприятий по экспериментированию  детям;  необходимо давать возможность самостоятельно действовать (например, трогать снег, лед, красить воду в любой цвет по желанию ребенка, самостоятельно разливать ее : формочкам, своей ледяной игрушкой украшать елку на участке детского сад: После проведения мероприятий отмечается , что усвоенные способы деятельное дети используют в самостоятельных играх, рисовании, конструировании.

В ходе экспериментирования общение с детьми выстраивается на основе диалога! Дети самостоятельно ищут ответ на поставленный  вопрос – высказывают  разные мнения, слушают друг друга, задают вопросы. В процессе общения с детьми выясняем, каков будет результат проведенного эксперимента.

По необходимости необходимо проводить индивидуальную работу с детьми для закрепления знаний и способа действий. Продумывать разные подходы к детям  для привлечения к совместной деятельности. На занятиях осуществляя индивидуальный подход к детям, необходимо направлять действия детей для успешно выполнения задания: одному ребенку достаточна эмоциональная поддержка второму - стимуляция, третьему - организующая помощь.

После проведения каждого мероприятия у детей повышается познавательная и речевая активность, наблюдательность, возрастает способность к установлению первых причинно-следственных связей.

При реализации проекта необходимо сотрудничество с музыкальным руководителем и со вторым воспитателем. При планировании проекта обсуждается с музыкальным руководителем подбор музыкального сопровождения, музыкальных движений, песен. На музыкальных занятиях дети  эмоционально проживают ситуацию, через движения и музыку входят образы, обогащают свои представления о прекрасном в природе. Во время проведения своих мероприятий я использую магнитофонные записи музыкальных произведений, рекомендованные музыкальным руководителе Работая со вторым воспитателем в тесном контакте: он  закрепляет полученные знания. (наблюдения в природе, экспериментирование).

После проведения этапов работы мы обмениваемся мнениями о результатах работы, об эмоциональных проявлениях детей. Это помогает вносить изменения в последующие действия.

При работе над каждым проектом проводятся  беседы с родителями, которых привлекаются к совместным с детьми наблюдениям за явлениями природы. Они тоже становятся участниками проектов. Им можно  предложить домашнее задание. Вся семья, включая детей, получают «задание на дом», например - прочитать нужную для работы сказку, вырезать подходящие картинки и наклеить в альбом, повторить пальчиковую гимнастику, замесить соленое тесто и т.д. Дети, приходя в группу, показывают и рассказывают, что они делали с родителями дома. Эта подготовка к интересным событиям в группе не проходит напрасно. Остается только придумать самим «события». Например («День рождения Мишутки», «Любимые игрушки», «В гостях у сказки» и т.д.). Знания, приобретенные детьми, в таких образовательных проектах становятся достоянием их личного опыта. Они получены в ответ на вопросы, поставленные самими детьми в процессе собственной деятельности.

По мере осуществления проекта представляю информацию о проделанной работе через беседы, фотомонтажи и выставки детских работ. Этим  стимулируется стремление родителей участвовать в образовательном процессе, а они делят своими впечатлениями о совместных наблюдениях.

 

Примерная схема осуществления проекта организации детей   раннего  возраста (2-3 лет)

Раздел программы

Виды и формы работы

Предметная деятельность

Дидактические игры

Речь и речевое общение

Ситуативное общение

Социальное развитие

Детские игровые объединения - рядом, по двое. Выполнение поручений взрослых.

Познавательное развитие

Практическое экспериментирование.

И т.д.

 

 

Продукт деятельности можно представить  в виде книги, где имеется титульный лист, «системная паутинка», примерная схема осуществления проекта, фотографии детей в разных видах деятельности в ходе работы по данному проекту.  Проекты могут быть  средней продолжительности - от 1 до нескольких месяцев. Все они о природе: «Цветы», «Насекомые», «Комнатные растения «Снег», «Весна», «Осень».

 

Результат проектной деятельности понимается широко: проектная деятельность обеспечивает равноправие в образовательном процессе между педагогами и воспитанниками, дети получают первые навык исследовательской деятельности и систематизированные знания, потому что  тема прорабатывается через разные виды деятельности.

Проектная деятельность – это вид педагогической работы, которая актуальна в связи с реализацией ФГОС ДО.   Проектный метод как никакой другой, поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребёнку ранний, социальный, позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, развивает познавательную и творческую активность дошкольника.

 

Примерные темы для детских проектов и развивающих занятий с детьми раннего возраста:

В гостях у сказки
В здоровом теле – здоровый дух
Весна-Красна
Витамины растут на грядке
Волшебная водичка
Волшебник снег
Волшебница – вода!
Волшебство красок
Гигиена и здоровое питание
Давайте дружить
Детский город профессий
Дорожная грамота
Достопримечательности родного края
Елочные украшения
Здоровье в лукошке
Здравствуй, золотая осень!
Зеленый пучок
Зимушка-зима
Игрушки
Я и моя семья
Кисонька-мурысонька
Колобок
Кошкин дом
Крепыши и неболейки
Кто такой Дед Мороз
Матрешка
Мир красок
Мой дружок – гребешок
Молоко и молочные продукты
Моя любимая игрушка
Музыкальная неделя
Мы познаем мир
Мыло
Потешки малышам
Про вершки и корешки

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как одна из инновационных педагогических технологий.

I Всероссийская педагогическая Конференция «Опыт успешного освоения ФГОС: проблемы, решения, результаты». Автор:          Ветряк Наталья Владимировна,...

Информационная карта социокультурного педагогического проекта «Интерактивный музей как одна из форм современных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Педагогическая работа с детьми   с использованием интерактивного музея. Технология развивающего взаимодействия....

МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: в статье раскрывается сущность метода проектов как инновационной педагогической технологии, а также возможности его использования в работе с детьми дошкольного возраста....

Пластилинотерапия как одна из инновационных логопедических технологий в работе с детьми ТНР.

Таким образом, у детей с нарушением речи в процессе занятий пластилинографией происходит развитие мелкой моторики рук, эффективное и качественное изменение в художественно-речевом развитии, расширение...

«ХЭППЕНИНГ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одним из приоритетных направлений является художественно-эстетическое развитие дошкольников, которое обе...

Хэппенинг как инновационная технология в работе с детьми раннего возраста»

Хэппенинг как инновационная технология в работе с детьми раннего возраста»...

Использование инновационных педагогических технологий в работе с детьми дошкольного возраста (из опыта работы)

Мой опыт работы, с применением педагогических технологий: проектный метод и технология индивидуализации обучения и развития «Детский совет» Л.В.Свирской...