Конспект мастер класса для воспитателей Тема: «Палитра зеленого»
материал

Инна Юрьевна Ищенко

Несколько игр, которые направлены на развитие цветовосприятия и создание хорошего настроения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №6 «КРИСТАЛЛИК»

141613, Россия. Московская область, г. Клин, ул. Клинская, д.42 т.84962499307

Конспект мастер класса

 для воспитателей

Тема: «Палитра зеленого»

Воспитатель: Ищенко И.Ю.

1марта 2017г.

Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста.

Предлагаю Вашему вниманию несколько игр, направленных на

развитие цветовосприятия,  цветоощущения и на создание просто хорошего настроения.

Каждый  знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.  

Очень странное явление

– Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать.

Поскорее собираемся

– В край чудесный отправляемся!

Сегодня мы побываем в краю хорошего настроения.

Игра «Радостная песенка»

Цель: положительный настрой, развитие чувства единства

Описание  игры.

У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и передам клубочек своему соседу справа и спою песенку про то, как я рада его видеть

 «Я очень рада, что (имя) в группе есть…».  Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него ребенку и мы вместе (все, у кого в руках нитка) поём ему радостную песенку. И так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично! - Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала ещё крепче, а настроение улучшилось.

Игра  «Цветная карусель»

Цель:  учить детей видеть взаимосвязь между настроением и цветовой гаммой, с помощью которой можно передать это настроение. Закреплять умение детей понимать условные обозначения  заданий. Повышать коммуникативную культуру детей. Воспитывать чувство уважения к партнёрам по игре.

Описание  игры.

Два круга: верхний  с разноцветными     лентами имеет  крутящийся момент и нижний разбит на цветные сектора.  На цветных секторах лежат смайлики – задания (например, рассмеши друга, покажи упражнение…).  Можно использовать слова подвижной игры «Карусель» или музыкальное сопровождение.  Остановившись  дети выполняют задание, которое находится в их секторе.

Игра «Цветоблок»

Цель:

 совершенствовать  речь, внимание, логическое мышление, усидчивость. Развивать мелкую моторику пальцев. Способствовать развитию эстетического вкуса. Воспитывать чувство уважения к партнёрам по игре.

Описание  игры.

 Игра состоит из четырех коробочек – домиков. Каждая коробочка имеет свой цвет и мебель в этой же гамме. Например, синий домик + синий стол, стулья, кроватка, шкаф, окошко и картины. В этом домике живет синяя игрушечка (из киндер сюрприза).

Дети придумывают имена и сюжет игры (возможна помощь педагога). По договоренности дети могут меняться мебелью или ее элементами.

Игра «Палитра»

     Цель:  

    развивать зрительную память, цветовую зоркость, формировать знания по     цветоведению.  Расширить круг  знаний детей о цветах, их многообразии.     Воспитывать интерес к  подбору  цвета и оттенков , соответствующих предложенной иллюстрации.

Описание  игры.

Альбом с цветовыми палитрами, иллюстрациями  и предметными картинками. Сравни и найди такой же цвет в палитре. Играть можно индивидуально и с подгруппой детей. Возможно внесение силуэтов для дальнейшего раскрашивания и сравнения.

Игра - это волшебная страна. В ней ребенок научится быть самим собой, станет понимать чувства других, и использовать эмоции и цвет в качестве средства общения.

Уважаемые коллеги, вы получили различные оттенки зеленого цвета. Какие эмоции и чувства, а может быть воспоминания или ассоциации пришли к вам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений по теме: «Создание дидактических игр в программе PowerPoint посредством переключателей»

Конспектмастер-класса для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений по теме:«Создание дидактических игр в программе PowerPoint посредством переключателей»...

План-конспект мастер -класса для воспитателей ДОУ по теме : «Нетрадиционные техники рисования пейзажей в детском саду.»

План-конспект мастер -класса для воспитателей ДОУ по теме : «Нетрадиционные техники рисования пейзажей в детском саду.»...

Конспект мастер-класса для воспитателей групп раннего возраста по теме «Игры с детьми раннего возраста в режиме дня ДОУ» воспитателя МБДОУ №25 «Алёнушка» городского округа город Выкса Узяковой Анны Ивановны.

14.12.2017г. Заседание РМО №2.Конспект мастер-класса для воспитателей групп раннего возраста по теме «Игры с детьми раннего возраста в режиме дня ДОУ»  воспитателя МБДОУ №25 &laq...

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (старшая /подготовительная группы) Тема: "Кто как видит?"

Путём экспериментирования установить, как видит человек инекоторые животные. Проследить зависимость особенностей зренияживотных от среды их обитания и образа жизни. Учить устанавливатьпричинно-следств...

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивительные свойства организма»

Путем проведения экспериментов с использованием макетов мы проверим, подтвердим или опровергнем достоверность утверждений о вспомогательных функциях органов человека....

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивительные свойства организма»

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивитель...

26.11.2023г. Мастер – класс по ИЗО Тема: «Палитра осени» Техника рисования «по сырому»

Мастер – класс по ИЗОТема: «Осенний мотив»Техника рисования «по сырому» Живопись акварельными красками по мокрому (сырому) листу в профессиональной среде называется ...