Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивительные свойства организма»
материал (подготовительная группа) по теме

Вайгачева Валерия Николаевна

 Путем проведения экспериментов с использованием макетов мы проверим, подтвердим или опровергнем достоверность утверждений о вспомогательных функциях органов человека.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.73 МБ
Файл konspekt_udivitelnye_svoystva_organizma_-_kopiya_2.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глаз. Ресницы

Слайд 3

Слёзы от соринки , пылинки

Слайд 4

Волоски в носу (носовые реснички)

Слайд 6

Зубы



Предварительный просмотр:

ГБДОУ д/с №22 комбинированного вида Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Конспект мастер-класса для воспитателей

по экспериментально-познавательной деятельности

с использованием мультимедийной презентации

 (подготовительная группа)

Тема: «Удивительные свойства организма»

Проводят: Воспитатель Вайгачева В.Н.

                     Воспитатель Осипова О.В.

Цель: Проверить, подтвердить или опровергнуть достоверность утверждений о вспомогательных функциях органов человека путем проведения эксперимента с использованием макетов.

Задачи:

- расширить знания детей о вспомогательных функциях органов человека;

- прививать детям осознанное отношение к своему здоровью;

-продолжать учить детей при помощи педагога ставить познавательные задачи, выдвигать предположения, формулировать выводы на основании действий и полученных результатов;

- развивать внимание, память;

- активизация словаря (ротовая полость, глазное яблоко, слёзная железа, ресницы, ротовая полость, зубы (молочные, коренные), глотка, пищевод, желудок, питательные вещества, носовой ход, носовая полость, носовая перегородка, ноздри, природный барьер, носовые реснички);

- развитие диалогической формы речи.

Материал и оборудование.

Макет глаза с ресницами:

- широкая ёмкость под воду (поддон);

- пульверизатор;

-пыль (соринки) для опыта с глазом.

Макет носового прохода с ворсинками (с носовыми ресничками).

Макет носового прохода без ворсинок (гладкий):

- шприц большого объёма (3 штуки);

- мука с молотым перцем.

Макет рта с зубами с продолжением части глотки и пищевода;

Макет рта без зубов с продолжением части глотки и пищевода:

- ступка для имитации перетирания пищи (жевание);

- шоколадные шарики Nesquik.

Интерактивное оборудование.

                          Ход проведения мастер-класса

Беседа-экспериментирование

  1. Глаз с ресницами

Глаз – важный орган зрения человека. Глаза – наши помощники. Они нужны, чтобы видеть удивительный мир, друг друга, солнце, игрушки и многое другое. Не зря говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Глазу не обойтись без защиты. Именно веки и ресницы защищают наши глаза. У каждого человека в среднем 300 ресниц (200 на верхнем веке, 100 на нижнем веке). Они не дают попасть в глаза частицам пыли и грязи, мелким насекомым каплям дождя и снежинкам. Они так же защищают и от яркого света, ветра, солнечных лучей.

Посмотрим на наш макет глаза с ресницами.

  1. Слёзы от пылинок, соринок

Человек постоянно моргает, как и все сухопутные животные, тем самым смачивая поверхность глазного яблока, иначе оно высохнет. Получается, что глаз «плачет» постоянно. Оказывается, слезная жидкость способна защитить от обезвоживания глазное яблоко.

Слеза играет важную защитную функцию. Слёзы помогают избавиться от пылинок, соринок.

Так же слёзная жидкость обезвреживает бактерии, которые вызывают опасные болезни у человека. Слезы сами по себе являются антибактериальными средствами, поэтому избавляют от необходимости использования обеззараживающих салфеток, так как сами уничтожат все микробы и бактерии, подхваченные в общественных местах.

Немало в сказках примеров, когда благодаря силе слёз герои оживают или избавляются от злых чар.

  1. Волоски в носовом ходе.

Попадая в нос, воздух проходит через две носовые полости (ноздри), стенки которых покрыты волосками (носовыми ресничками).  Они предусмотрены природой для защиты от пыли и бактерий, выполняют роль охранников.

Волоски в носу предупреждают проникновение в дыхательные пути вирусов, микробов, бактерий. Это особенно необходимо во время эпидемий, когда приходится длительное время находиться в окружении больных людей, например, в общественном транспорте, игровых центрах и т.п.

Волоски в ноздрях играют важную роль в зимнее время года.

Они задерживают поток охлажденного воздуха. Впоследствии воздух нагревается кровеносными сосудами носа и поступает в бронхи и легкие в идеально оптимизированной для тела температуре.
Поэкспериментируем.

  1. Зубы

Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится порядка 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если потеряет человек постоянный зуб, новый на его месте уже не вырастет.

Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает их от повреждения. Необходимо ухаживать за зубами и беречь их, так   как они наши помощники в быстром поступлении в наш большой организм полезных веществ и витаминов, а именно: они измельчают и перетирают пищу.

Поэкспериментируем.

Выводы.

Все четыре поставленные экспериментальные задачи подтверждены проведенными опытами. Утверждения о значимости вспомогательных функций органов человека в данном случае (защитные свойства ресниц, слёзных желез, носовых ресничек, зубов) оказались верны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе Тема «Удивительные свойства воды».

Цель: Овладение детьми новыми способами экспериментирования с водойЗадачи:1. Создать образовательную ситуацию для обеспечения эмоционального подъема и мотивации детей на предстоящую деятельность.2. Ут...

Конспект открытого мероприятия образовательная область «Речевое развитие» с использованием мультимедийной презентации (младшая группа) Тема: «В ожидании Нового года…»

Конспект открытого мероприятия  образовательная область «Речевое развитие» с использованием мультимедийной презентации(младшая группа)Тема: «В ожидании Нового года&hel...

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (старшая /подготовительная группы) Тема: "Кто как видит?"

Путём экспериментирования установить, как видит человек инекоторые животные. Проследить зависимость особенностей зренияживотных от среды их обитания и образа жизни. Учить устанавливатьпричинно-следств...

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивительные свойства организма»

Конспект мастер-класса для воспитателей по экспериментально-познавательной деятельности с использованием мультимедийной презентации (подготовительная группа) Тема: «Удивитель...

Конспект открытого занятия по опытно-исследовательской экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Удивительные свойства магнита»

Тема: «Удивительные свойства магнита» Цель: познакомить детей с физическим явлением – магнетизм, магнитом и его свойствами на основе опытнической деятельности.За...