Презентация проекта " Мандалотерапия -как метод гармонизации психоэмоционального состояния ребенка"
проект (подготовительная группа)

Давыдова Наталья Сергеевна

Презентация проекта " Мандалотерапия -как метод гармонизации психоэмоционального состояния ребенка"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад “Росинка” с. Тарбагатай, Тарбагатайского района, РБ. Мандалотерапия - как метод гармонизации психоэмоционального состояния ребенка. Выполнила:Давыдова Н.С.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА В современных условиях проблема организации работы по профилактике психоэмоционального напряжения, сопровождению позитивной социализации и преодолению негативных форм поведения у дошкольников особенно актуальна, так как реализация Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) это – максимальное содействие психическому, личностному и индивидуальному развитию дошкольника. Данное положение обусловлено заказом общества на развитие личности, способной к адаптации в сложной динамике общественных и преобразований и успешно реализующую себя в социуме. Практические наблюдения педагогов нашего детского сада показывают, что у детей всё чаще встречаются различного рода проблемы и трудности: проявления агрессии, конфликтности не типичные для спокойных детей, излишняя активность, частая смена настроения в течение дня у некоторых детей, плаксивость, эмоциональные всплески. Поэтому данная проблема потребовала поиска новых подходов и средств, что позволило выдвинуть предложение о том, что использование мандалотерапии, вместе с другими методами арт-терапии, обеспечит решение проблемы профилактики психоэмоционального напряжения, позитивной социализации и преодоления негативных форм поведения детей, если: будет обеспечен целостный личностно-ориентированный процесс; будет создана образовательная среда с учётом возрастных особенностей, индивидуально-дифференцированного подхода, произойдёт активное включение во взаимодействие всех субъектов педагогического процесса для закрепления приемлемых стереотипов поведения. Таким образом, проект имеет большую практическую значимость, может быть использован специалистами и педагогами ДОО.

Слайд 3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА. Цель – гармонизация внутреннего психологического состояния детей дошкольного возраста для успешного повышения собственной личностной ценности и адекватного адаптирования его в социуме, развитие эмоциональной сферы, снятие внутреннего напряжения, нормализация поведения. Задачи проекта: 1.Диагностика нарушений в психоэмоциональном состоянии детей. 2. Снятие внутреннего напряжения и тревожности. 3. Развитие произвольности поведения. 4. Развитие творческой активности и мелкой моторики рук. 5. Развивать взаимопонимание и сплоченность со сверстниками. 6. Оптимизация и гармонизация детско-родительских отношений. 7.Обогатить образовательную среду с учётом возрастных особенностей, индивидуально-дифференцированного подхода, подбора игр, материалов, адаптированных для детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 4

М андалотерапия – одно из направлений арт-терапии (исцеление искусством), позволяющее стабилизировать эмоциональное состояние тревожных, импульсивных детей, развить у них навыки саморегуляции ; радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует художественному и духовному самовыражению дошкольников.

Слайд 5

Создание мандал из геометрических фигур

Слайд 6

Раскрашивание готовых мандал раскрасок

Слайд 7

Создание мандалы из пайеток

Слайд 8

Рисуем мандалы жидким тестом

Слайд 9

Мандалы из фетра на стендах

Слайд 10

Мандалы на основе игры « Геоконт »

Слайд 11

Мандалы пластилинография

Слайд 12

НАСТОЛЬНАЯ ИГРА ЛОТО - МАНДАЛЫ

Слайд 13

Настольная игра мандалы-пазлы

Слайд 14

Волшебные карточки

Слайд 15

Мандала- конструктор

Слайд 16

Насыпные мандалы

Слайд 17

Коллективная мандала

Слайд 18

Работа с мандалой по методике Шичидо

Слайд 19

Создание мандал из разных материалов

Слайд 20

М астер – класс для педагогов ДОО Тарбагатайского района по теме: «Обучение способам снятия психоэмоционального напряжения у детей и педагогов м етод ом м андалатерапия»

Слайд 21

Результаты проекта: Обога щение образовательн ой сред ы: Н астольные игры индивидуальные и групповые: на развитие внимания,восприятия целостного образа: мандалы - пазлы, мандалы - лото; на развитие математического мышлени я , чувство ритма ,развитие моторики и фантазии: конструктор - мандала, мандалы на липучках (геометрический рисунок, цветочные мотивы, игра на основе В.Воскобовича «Геоконт» ); 3. на развитие зрительной памяти (мандала в Шичидо играх). Интеллектуальные игры: на развитие логического мышления ( ассоциация к мандале); на развитие внимания (какие геометрические фигуры спрятались в мандале?); на развитие речи (составь рассказ о мандале). Игры на развитие моторики и творческого мышления. Изготовление мандал: из паеток,пластилинография,насыпные мандалы,аппликаций, плетение из нитей и т.д; Рисование мандал; жидким тестом, “волшебными красками” и т.д; Раскрашивание готовых мандал.

Слайд 22

Оптимизация и гармонизация детско-родительских отношений : отмечается повышение уровня родительской активности (совместная деятельность родителей с детьми рисование мандал жидким тестом, раскрашивание мандал). У детей сформирован устойчивый интерес к взаимодействию со сверстниками и взрослыми (груповые игры,коллективное создание мандалы). Повысился уровень активности в разных видах деятельности. Наблюдается снижение эмоциональных проявлений: агрессии, конфликтности, смены настроения и т.д. Отмечается усидчивость и аккуратность в выполнении мандал. Проявляется развитие творческих навыков, повысилась самооценка. Обмен опытом на МО по использованию мандалотерапии.

Слайд 23

Сравнительный результат диагностики эмоционального развития на основе цветового теста эмоциональных состояний.

Слайд 24

Продукт проекта: С оздание альбома мандал для раскрашивания, Настольные игры (лото, пазлы,конструктор) Альбом готовых детских мандал выполненных в разных техниках и разных материалов. Стенды для игр. Интеллектуальные игры.

Слайд 25

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное художественное творчество-как средство гармонизации психоэмоционального состояния

 Познавательно-творческий проект во 2-ой мл. группеТема:  "Нетрадиционное художественное творчество-как средство гармонизации психоэмоционального состояния."Автор: Стрельц...

Гармонизация психоэмоционального состояния дошкольника по средствам песочной терапии.

Немаловажным в развитии ребенка является спихофизическое здоровье и его эмоциональное благополучие, которое во многом зависит от среды, в которой он живет и воспитывается. Психическое здоровье являетс...

Статья на тему: «Песочная терапия, как метод нормализации психоэмоционального состояния и активации адаптационных функций детей дошкольного возраста»

Статья освещает вопросы о пользе занятий с песком в детском возрасте, для каких детей эти занятия являются особенно нужными. как метод Sandplay может помочь быстрее адаптироваться ребенку с новым усло...

Проект " Мандалотерапия -как метод гамонизации психоэмоционального состояния ребенка"

Метод мандалотерапии -это безопасный и естественный способ изменения эмоционального состояния, снижение напряжения, выражения чувств,который способствует развитию творчества,художественному и духовном...

"Мандалотерапия - как метод гармонизации психоэмоционального состояния ребенка"

Проект для профилактики психоэмоционального напряжения и сопровождение социлизации дошкольника средствами мандалотерапии, как одной из форм арттерапии....