Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников
консультация

Шумилкина Алена Анатольевна

Материал для воспитателей детсих дошкольных учреждений

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы

«Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников»

Подготовила:

Воспитатель Шумилкина Алена Анатольевна, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида   №2 «Радуга» г. Зарайск Московской обл.

                                              Дерево, трава, цветок и птица 
                                                              Не всегда сумеют защититься. 
                                                              Если будут уничтожены они, 
                                                              На планете мы останемся одни.   

                                                                                                    Д. Родович 

Всего несколько поэтических строк, но в них самая суть серьезнейших изменений, происходящих в природе Земли, точный и емкий образ нынешней действительности. Каждый из тех, кто принес вред природе, когда – то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольного учреждения в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Вряд ли кто- нибудь будет оспаривать тот факт, что без участия природы не может состояться ни развитие, ни воспитание подрастающего поколения. Каким будет наш мир? - во многом зависит от нас, о тех основ, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова и его деятельность, таков мир, который он создает вокруг себя. 

 Воспитатель детского сада - главная фигура педагогического процесса, в том числе и экологического воспитания. Начиная работу с дошкольниками, перед воспитателями стал вопрос какие экологические знания необходимо дать ребенку дошкольного возраста. Являясь носителем экологической культуры, владея методикой экологического воспитания, организует деятельность детей так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представлений о природе и постепенно, переходила в самостоятельное поведение детей. Ведущей в этом процессе стала совместная деятельность взрослого и ребенка. В работе по ознакомлению детей с природой  использую разные методы в комплексе, сочетаю их между собой. 

В педагогическом процессе детского сада используются различные методы обучения: наглядные, практические, словесные.

 К наглядным методам относятся наблюдение – ведущий метод экологического воспитания, рассматривание картин, демонстрация моделей, кинофильмов, просмотр презентаций. 

 Практические методы - это игра, элементарные опыты и моделирование. 

Словесные методы - это рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы. 

В своей работе по экологическому воспитанию детей использую различные формы . Стараюсь внедрить интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, игры, литературы, т.е. экологизацию различных видов деятельности ребенка. 

  Игра - это очень важный метод экологического воспитания.

 Существует несколько видов дидактических игр экологического содержания: настольно-печатные игры, игры с предметами, словесные игры.  
- Настольно - печатные игры, это игры направленные на развитие мыслительных процессов (анализ, синтез, классификация, обобщение). 
Игры с предметами – это игры с различными материалами (мозаикой, листочками, шишками и т.д.)  
Словесные игры направлены на развитие внимания, быстроту реакции и связную речь.  
           Экскурсии являются  очень важным звеном в развитии экологического воспитания. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе. 
Знакомя детей с животными, живущими рядом с человеком, дать возможность ребёнку принимать активное участие за животными (покормить, почистить клетку), привлечь к созданию условий для них от холода.

           Огромное значение в экологическом воспитании имеет исследовательская деятельность – проведение опытов, наблюдений. В процессе обучения происходит воздействие на все органы чувств ребенка, а не только слух и зрение. Для этого создаю условия, чтобы ребенок  имел возможность потрогать, понюхать окружающие его объекты и даже попробовать их на вкус, если это безопасно. 

Большое внимание уделяю общению детей с природой: с деревьями, птицами, насекомыми  на территории детского сада. 

При таком комплексном подходе в работе у детей развивается кругозор, наблюдательность, сенсорика; дети учатся устанавливать взаимосвязи, взаимозависимости, обнаруживать причины и следствия; развивать различные формы общения: рассказ, описание, диалог. 

 Игры с природным материалом. 
Детям очень нравятся такие игры, в которых напрямую связаны с природой. Они сами заготавливают материал, порой его создают, не причиняя вреда природе, учатся применять его на практике в своей игре. Дети любят играть с песком, водой, они определяют свойства, качества материала, проводят опыты. 

         Труд детей в природе 

Следующий момент- приобщение детей к труду. Трудовая деятельность должна быть регулярной. Воспитателю важно приобщить к ней каждого ребенка, т.к. труд в уголке природы или на участке детского сада способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывает у них интерес к объектам природы, к труду человека. В процессе труда в природе у детей формируются знания о растениях, о животных (внешний вид, потребности, способы передвижения, повадки, образ жизни, сезонные изменения). Дети учатся устанавливать связь между условиями, образом жизни животного в природе и способами ухода за ними в уголке природы.

 Экологические знания стараюсь закреплять в различных видах деятельности:

– сюжетно-ролевая игра, отражающая различные события в природе или деятельность взрослых;
– практическая деятельность по созданию или поддержанию условий для живых объектов в зеленой зоне детского сада (труд в природе), а также деятельность по восстановлению предметов (починка игрушек, книг);
– детское творчество на основе впечатлений от природы или деятельности людей в природе;
– общение с природой, контакт с объектами растительного и животного мира;
– экспериментирование: практическая познавательная деятельность с объектами природы;
– речевая деятельность (вопросы, сообщения, участие в беседе, диалоге); обмен информацией, впечатлениями, уточнение представлений о природе с помощью слова;                                                                                                                              – наблюдение (самостоятельная познавательная деятельность), обеспечивающее получение информации о природе и деятельности людей в природе;
– просмотр книг, картин, телепередач природоведческого содержания деятельность, способствующая получению новых и уточнению имеющихся представлений о природе;
– проектная деятельность.
Чтобы сформировать у детей: потребность общения с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности, - в детском саду создаются такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.

Я считаю, что значительную помощь в развитии экологических знаний, экологическом воспитании могут оказать педагогам родители. Так как многое зависит и от родителей, они не задумываются над тем, как ведут себя дети на природе (в лесу, парке и т.д.); не обращают внимания на то, что дети срывают охапками цветы для букетов, разоряют муравейники, ломают ветви деревьев. 

Предоставив родителям информацию об актуальности экологического воспитания для развития ребенка и дальнейшей его жизни, педагогам необходимо познакомить родителей с системой работы дошкольного учреждения в данном направлении. Родители должны знать, как организована жизнь и деятельность ребенка в течение дня. 

       В заключении хочется сделать вывод: показателем эффективности экологического воспитания и образования является не только знание и поведение ребенка в природе, но и его участие в улучшении природного окружения своей местности. В этом велика роль взрослого, который своим отношением к природе оказывает сильное воздействие на личность ребенка. 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников

доклад к педсовету "Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ"....

Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников.

Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников.(сообщение для педсовета)...

«Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников"

Дерево, трава, цветок и птицаНе всегда сумеют защититься.Если будут уничтожены они,На планете мы останемся одни.     Д. Родович...

Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников

Презентаци по экологическому воспитанию дошкольников....

Консультация для молодых педагогов "Роль воспитателя в экологическом воспитании дошкольника"

Как организовать работу по экологии в разных возрастных группах...

Консультация для воспитателей "Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников"

В консультации представлен материал о роли воспитателя в экологическом воспитании дошкольников....

"Роль педагога в экологическом воспитании дошкольника"

Консультация для воспитателей: «Роль педагога в экологическом воспитании дошкольника»...