Открытое занятие для педагогов по финансовой грамотности. Интелликтуальная игра "Брейн ринг"
методическая разработка

Селезнева Лариса Анатольевна

Интелленктуальная игра будет полезна, как воспитателям старших групп, так и учителям. Развлекательная игра  по финансовой грамоотности, где нужно вспомнить сказки, мультфильмы, поговорки и изображения Российских денег.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_meropriyatie_dlya_pedagogov_breyn_ring.docx25.27 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое мероприятие для педагогов.

Вводная часть.

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.

Что же послужило толчком в появлении направления финансовой грамотности в дошкольном образовании?

Финансово-экономические кризисы 2008-2009 гг. показали, что граждане нашей Страны в этом вопросе  малообразованны, если не сказать больше. Дети к деньгам относились, как к цветным бумажкам, на которые можно купить все, что угодно.

Государство определило проблему в том, что обучать правильному и эффективному использованию финансов нужно с самого детства. Настоящая Стратегия основывается на Федеральном законе от 28 июня 2013 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Сейчас, спустя энное количество лет, мы можем с уверенностью сказать, что образованность в этом вопросе значительно улучшилась.

Дошкольники знают, что такое деньги, как с ними обращаться, знакомы с понятием  реклама и для чего она нужна, из чего складывается бюджет семьи и т.д.

В первую очередь, уважаемые коллеги,  мы должны с Вами, научить детей, тому , что же является необходимостью, а что  желаемым. Например, мороженое? Что это?  Дать понимание того, что без «желаемого» можно обойтись,  а без «необходимого» невозможно, к примеру, сохранить здоровье.

И прежде чем учить детей таким знаниям и понятиям, мы сами должны быть грамотными и знать всё, и немного больше. Я предлагаю вам поиграть в игру "Брейн-ринг" по финансовой грамотности.

Интеллектуальная игра «Брейн ринг»

Для этого нам нужны азартные и веселые люди, готовые проверить свои силы в игре. Приглашается 6 человек и Вам нужно разделиться на две команды.

После того, как я задам вопрос, вы начинаете обсуждение (20 сек). Если у команды есть версия ответа, то игрок нажимает на кнопку и предлагает ее. В случае верного ответа он приносит одно очко, в случае неверного - очередь отвечать переходит к соперникам. За каждый правильный ответ вы получаете одно очко. Выигрывает та команда, которая наберет большее количество очков.

Пока команды готовятся, мы с вами, уважаемые гости, немного разомнемся.

Назовите как можно больше слов, связанных с деньгами и с финансами. 

Внимание, блок вопросов №1. Это легкие вопросы. Команды по очереди называют ответы, проигрывает та команда, от которой не поступило очередного названия.

В этом блоке  время на обсуждение не дается.

Задание № 1

Рублями пользуются в нашей стране, а в других странах как называются деньги? Один ответ от команды. (Доллар, евро, лит, лат, гривна, фунт стерлингов, лира и т. д).

Задание № 2.

Какие книги, сказки, фильмы, мультфильмы способствуют развитию финансовой грамотности дошкольников.

(Буратино, Дюймовочка, Бременские музыканты, Ослиные уши, Сказка о золотой рыбке, Сказка о попе и его работнике Балде, Золушка, Морозко, Цветик – Семицветик, Конек – Горбунок, Огниво, Кот в сапогах, Фиксики- Копилка, Сказка о золотом петушке, Фунтик. Муха-цокотуха»,"Буратино" «Трое из Простоквашино»,"Лисичка со скалочкой","Морозко" «Карлик - нос», «Али-баба и сорок разбойников», «Чебурашка и крокодил Гена», «Дудочка и кувшинчик»).

Задание № 3

Назовите как можно больше пословиц и поговорок о деньгах? О труде?

Блок 2

Я предлагаю Вашему вниманию газетные заметки. Подумайте, что напоминают эти «экономические новости»

. Международные отношения.

Делегация работников торговли, возвращаясь с международной ярмарки, нанесла визит правительству небольшого островного государства. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

: 1. Сказка о царе Салтане…

Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Их он кормит и поит
И ответ держать велит
.

Слушаем новую заметку в газете

На страже отечества.

Правительство намерено сократить расходы военно-промышленного комплекса, купив биологический наблюдательный прибор, реагирующий на приближающегося неприятеля.

2. Сказка о Золотом петушке

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
“Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
   

Продолжаем.

Вести из российской глубинки.

В российской провинции, пенсионер С. Нашел оригинальный способ улучшения материального положения своей супруги. К сожалению, непомерные запросы последней привели к плачевным результатам.

".3. Сказка о рыбаке и рыбке

"Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось".
Отвечает золотая рыбка:
"Не печалься, ступай себе с богом.
Будет вам новое корыто

Заголовок

 О налогах.

Местный священник организовал отдел налоговой полиции, единственный работник которой проследил за своевременной сдачей налога у самой неорганизованной части населения.

4. Сказка о Попе и работнике его Балде

А Балда над морем опять шумит
Да чертям веревкой грозит.
Вылез опять бесенок: "Что ты хлопочешь?
Будет тебе оброк, коли захочешь..."
 

Внимание!

В продаже появились фальсифицированные фрукты, употребление которых приводит к негативным последствиям, таким, как продолжительный летаргический сон.

Прежде, чем приобретать фрукты, требуйте сертификат соответствия и лицензию на право торговли. ...

 5. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Старушонка хлеб поймала;
“Благодарствую, - сказала, -
Бог тебя благослови;
Вот за то тебе, лови!”
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит

И последняя новость в этом блоке.

 Проблемы молодежи

Социологический опрос молодых девушек показал, что одна треть опрошенных решила сделать карьеру в области общественного питания, одна треть - посвятить себя ткацкому делу, остальные же надеются на удачное замужество.

6.( Сказка о царе Салтане…)

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
"Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна

Блок номер 3. Вопросы, над которыми нужно подумать и вспомнить.

Когда-то давным-давно на банкнотах изображались люди, которые вошли в историю нашей страны. Но со временем вместо них на банкнотах стали появляться виды российских городов. Изначально это была только столица нашей родины. Но реформы 1995 года привели к тому, что на российских банкнотах стали появляться различные архитектурные сооружения нашей страны.

Внимание вопрос:

1. На какой банкноте изображен Красноярск.                            Время пошло, у вас есть 20 секунд.

Та сторона, которая является лицевой, показывает часовню Параскевы Пятницы и мост, проходящий через знаменитую реку Енисей.

На другой стороне показана плотина гидроэлектростанции Красноярска.                                                              (Десять рублей)

2. Изображение на денежном знаке с этим номиналом посвящено городу Архангельску. Та сторона, которая является лицевой показывает памятник, посвященный Петру Первому. На другой стороне - Соловецкий монастырь.                 (Пятьсот рублей)

3. Эта банкнота имеет на себе изображение московских видов. На той стороне купюры, которая является лицевой, показан Аполлон с квадригой, то есть колесницей. Располагается это архитектурное сооружение на здании Большого театра.

Та сторона, которая находится на обороте, показывает само здание Большого театра и находящейся перед ним театральная площадь.

                                                               (100 рублей)

4. Купюра с этим номиналом имеет изображение славного города Ярославля. Та сторона, которая является лицевой, показывает памятник, воздвигнутый в честь символа этого города – Ярослава Мудрого. Кроме того, на этой же стороне имеется часовня, которая находится на фоне Кремля Ярославля.

На обратной стороне изображение храма Иоанна крестителя и колокольни.                                         (1000 рублей)

5. Изображение этой мелкой купюры посвящено Санкт-Петербургу.                        

Достопримечательности этого города украшают эту купюру. С лицевой стороны колонна с женской фигурой, сидящей на троне (символизирует Неву). Петропавловская крепость видна из-за колонны.

На оборотную сторону нанесено изображение бывшей биржи, которая находилась на набережной.                   (Пятьдесят рублей)

6. На лицевой стороне этой банкноты изображен мост на остров Русский во Владивостоке, а на обороте — космодром Восточный в Амурской области.    (2000 рублей)

7. На банкноте с каким номиналом на лицевой стороне изображен Памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на обороте — Херсонес Таврический. (200 рублей)

 И последний вопрос:

8. Это самая крупная банкнота на сегодняшний день с видами Хабаровска. На той стороне, которая является лицевой, нанесено изображение памятника, посвященного Муравьеву-Амурскому. Кроме того, здесь же показана и набережная Хабаровска.                  На обратной стороне изображение моста, проходящего над рекой Амур.                                        (Пять тысяч рублей)

Вопросы заданы. И победителем сегодня становится команда «

В качестве подарка им достаются громкие и продолжительные аплодисменты и памятные сувениры. Спасибо всем за задорную и великолепную игру! Рады видеть Вас у себя в гостях.

 А сейчас музыкальная пауза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия с детьми по финансовой грамотности в подготовительной группе по теме "Путешествие в страну Финансов"

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пл...

Конспект открытого занятия по познавательной деятельности (финансовая грамотность) Тема: «Мини - банк».

МБДОУ№223 «Дружные ребята»г. Ростов на ДонуКонспект открытого занятия по познавательной деятельности  (финансовая грамотность)Тема: «Мини - банк" Подготовила  вос...

Конспект открытого занятия с детьми по финансовой грамотности в подготовительной группе по теме "Путешествие в страну Финансов"

Конспект открытого занятия с детьми по финансовой грамотности в подготовительной группе по теме "Путешествие в страну Финансов" ...

Конспект открытого занятия с детьми по финансовой грамотности в подготовительной группе по теме "Путешествие в страну Финансов"

Конспект открытого занятия с детьми по финансовой грамотности в подготовительной группе по теме "Путешествие в страну Финансов" ...