Воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения их к народному творчеству
статья

Илюшкина Ирина Владимировна

моя педагогическая концепция

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontseptsiya.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения их к народному творчеству

  В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, мы всерьез задумываемся о том, какими вырастут наши воспитанники.

Через мерцающие экраны телевизоров, из виртуального мира с экрана компьютера, планшета или простого телефона в детское сознание  врываются ложные и опасные ценности: культ силы, агрессии, грубого поведения. (слайд 3)

Современное искусство также  изменяет и деформирует психику ребенка, воздействуя на воображение, давая новые установки и модели поведения.  Социальные и экономические катаклизмы реальной жизни  привели к  переоценке ценностей, утрате нравственных ориентиров у многих молодых семей.  Происходит потеря нравственных ориентиров  и у подрастающего поколения а, следовательно, у общества в целом.

Мы утрачиваем те  культурные традиции, которые веками служили нам моральным якорем.   В таких условиях, в такой среде  растут наши воспитанники.

    Не получим ли мы в их лице «потерянное поколение» не имеющее никаких нравственных ценностей? Как нам быть, чтобы этого не произошло? Эти вопросы сейчас обсуждает широкая педагогическая общественность. (слайд 4) Духовное нравственно-патриотическое возрождение стало самым актуальным педагогическим вопросом современности.

  Все новейшие  исследования в сфере семьи, детства,  педагогики, психологии развития подтверждают огромную значимость дошкольного детства для всей дальнейшей жизни человека. B возрасте 3- 6 лет формируются базовые психические основы личности, которые определяют все последующие социальные отношения и поведение человека. Поэтому именно на нас педагогов-дошкольников возлагается чрезвычайно высокая ответственность - ответственность за позитивную социализацию будущего гражданина российского общества, которому предстоит не только самому освоить, сохранить, развить, но  и передать следующим поколениям культурное наследие нашего народа. (слайд 5)

Этого от нас требуют  и нормативные  государственные акты, стандартизирующие содержание дошкольного образования  - ФГОС ДО,  и Примерная программа ДО, в которых законодательно установлено, что одним из основных  принципов дошкольного образования является  «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

  Жизнь предоставила мне замечательную возможность быть и учителем и воспитателем. Это позволило не только поработать с детьми  разных возрастов - со школьниками и  дошкольниками, но и  познакомиться с методами работы многих педагогов. Несколько лет я работала воспитателем на подмену отпусков в разных группах детского сада и видела, что все мои коллеги стараются научить детей доброте, терпению, состраданию, умению помогать друг другу, т.е. воспитывать в них те нравственные качества, которые и у многих взрослых-то сегодня отсутствуют. Каждый педагог нашего детского сада  нашел свой путь  формирования духовных и нравственно-патриотических чувств детей. (слайд 6)

   Я же, познакомившись с опытом своих коллег, изучив работы таких известных педагогов, психологов как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин;  авторов многих методических пособий, таких как:  Скорлупова О.А., Князева О.Л., апробируя различные методы в своей собственной педагогической практике, пришла  такому выводу: духовность и нравственность в детях дошкольного возраста лучше всего и естественней для них формировать через народные культуру и традиции. Я считаю, что именно сила нашей народной культуры, народных традиций, народной педагогики, содержащая только доброе и  человеколюбивое отношение к окружающим будет способствовать «облагораживанию» человеческой души, становлению творческой, социально активной и нравственной  личности воспитуемых.

       Если выражаться  языком научным, то я являюсь приверженцем культурологического подхода к образовательной деятельности. В настоящее время этот подход в педагогике и психологии находится ещё на стадии становления. Всё чаще  и чаще ведущие философы, педагоги, психологи и социологи современности ищут выход из  кризиса образования, наблюдающегося во всем мире и в том числе  в России, в изменении смысла и цели образования от «человека образованного» к «человеку культуры».

Интересно отметить что, как всегда, всё новое является хорошо забытым старым, ведь идеи народности в воспитании звучали ещё в работах  Т.С. Комаровой, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского.  (слайд 7) И  К.Д. Ушинский тоже отмечал, что «воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным. Знакомство детей с достоянием своих предков поможет им расти не  «Иванами родства не помнящими», а личностями, сознающими свою причастность к тысячелетней богатейшей истории родного народа, поможет впитать в себя высокие этические нравственные законы, лежащие в основе русской народной культуры, научить любить и ценить духовное богатство,  ум, талант и мудрость народную.»!

     Таким образом, анализируя свой педагогический опыт, опыт работы своих коллег, опираясь на исследования ведущих педагогов предшествующих периодов и современных ученых, я делаю вывод о правильности  педагогической цели, и задач которые я для себя определила.

   (слайд 8) ЦЕЛЬ своей педагогической деятельности я сформулировала следующим образом:

 «Формирование у воспитанников основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию и гармоничному взаимодействию с другими людьми посредством приобщения к  народной культуре».

Добиваться поставленной цели  мне позволяет решение конкретных педагогических задач: (слайд 9)

1.  Способствовать формированию у воспитанников чувства причастности к истории Родины через знакомство с народными праздниками и традициями. 

          Праздник – это всегда радостное и волнующее событие для детей, независимо от возраста!  Ребята танцуют, читают стихи, поют, играют на музыкальных инструментах, участвуют в народных обрядах, играх вместе со сказочными народными персонажами, сами обряжаются в сказочных героев и просто выселяться! А заодно в такой непринужденной и активной форме  приобщаются к истории и самым добрым традициям своего народа. Главный зимний народный праздник, которого с нетерпением ждут мои воспитанники это, конечно же, сказочный и веселый Новый год. Следом идут Святки, которые перерастают в нашем детском саду в настоящий красочный маскарад, в ходе которого дети  исполняют колядки. Ряженые в шутливой форме поздравляют сотрудников детского сада, родителей, детей из других групп, работников соседних организаций со светлым праздником.

     Наступление весны знаменуется приходом Масленицы. В меню детского сада появляются блины, устраиваются Масленичные гуляния.  Каждой весной, как и наши далёкие предки, мы «печём» жаворонков и  я рассказываю детям, как кликать весну. Отмечаем с ребятами пасху, медовый и яблочный  и ореховый Спасы. Красивым и  патриотичным всегда получается  праздник – Троица. А осенью мы благодарим матушку-Землю за урожай, празднуя Осенины. Вместе с музыкальным руководителем, Кашириной М.А., мы стараемся сделать праздники яркими, запоминающимися, радостными для ребят.

2.(слайд 11) Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. Поэтому следующая моя задача - развитие  двигательной активность детей, и умения их сотрудничать друг с другом, через знакомство со старинными народными играми. Начиная с младшего возраста, я применяю народные игры на занятиях и во время прогулки. Они являются прекрасным элементом содержания досуговых мероприятий и праздников. Любят дети играть в «Плетень», «Гуси – лебеди», «Взятие снежного городка», «Жмурки», «У медведя во бору», в «Каравай». В группе   и на участке создаю все необходимые условия для игр. Собрана картотека народных игр с правилами и их описанием. (слайд 12) В доступном для детей месте лежат маски, костюмы, наряды для перевоплощения детей в героев разных игр. В решении этой задачи я часто взаимодействую с другими воспитателями.

3. (слайд 13) Третья задача - Накапливать опыт воспитанников по  восприятию

произведений малых фольклорных жанров. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Данная задача решается в тесном взаимодействии с музыкальным руководителем.

4.(слайд14) Одной из главных своих задач считаю также развитие художественного вкуса детей через восприятие красоты изделий традиционных народных промыслов, формирование эмоциональной отзывчивости и интереса к образцам русского народного декоративно-прикладного искусства, воспитание желания заниматься подобной деятельностью.

Каждое изделие народного творчества наполнено красотой, добром, радостью. Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи своих изделий, включают в себя геометрические элементы, цветы, листья, ягоды, траву, которые ребенок часто встречает в лесу, в парке, на участке детского сада. Все это дети переносят на свои работы. (слайд 15) Мы  украшаем салфетки, тарелочки, одежду для кукол, занимаясь рисованием или аппликацией. А на занятиях по лепке малыши знакомятся с народными игрушками и пытаются сами сделать такие же. Приобщая детей к народному декоративно-прикладному искусству,  я систематически осуществляю взаимодействие с педагогами ДШИ.

5. (слайд 16) Следующая задача - Знакомить воспитанников с  глубоким нравственным смыслом народных сказок, их поэтичностью, отражением в них национального характера, мировосприятия. (слайд17) В большинстве сказок отражены лучшие черты народа: трудолюбие, одаренность, верность в бою и труде, безграничная преданность народу и родине. В сказках ярко отражается характер патриотического воспитания: богатыри всегда вставали на защиту своей Родины, и герои народных сказок в конце концов всегда возвращались на родину. («Илья Муромец и Соловей-разбойник»).

6.(слайд 18) В последние годы все педагоги нашего детского сада отмечают, что всё больше  и больше в детский сад поступает детей с нарушениями в развитии речи. Поэтому я обозначила для себя еще одну важную задачу -  Использовать устное народное творчество для развития у детей правильного звукопроизношения, связной речи. 

Фольклор дает прекрасные образцы речи, подражание которым позволяет ребенку успешно овладевать родным языком. Знакомясь с потешками, ребенок вслушивается в речь, улавливает ее ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникает в их смысл, таким образом, развивается фонематический слух малыша. Скороговорки помогают правильно и чисто проговаривать труднопроизносимые стихи и фразы, учат четко произносить слова, формируют правильную дикцию.

Фольклор  является незаменимым помощником и  в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения. В решении этой задачи мне очень помогают консультации учителя-логопеда Дураченковой В.И.

7. Соблюдать непрерывность и обеспечить преемственность духовно- нравственного воспитания в семье и в образовательных учреждениях – одно из важнейших условий эффективности и важнейшая задача работы по духовно-нравственному воспитанию. Для решения этой задачи я тесно взаимодействую с родителями. Кстати, как показывают беседы с родителями, не все из них достаточно информированы о народных традициях. У многих отсутствуют национальные семейные традиции, что в определенной степени тоже свидетельствует об определенной утрате преемственности поколений, даже в нашей сельской местности. (слайд 19-20)

Поэтому, я провожу педагогическое просвещение родителей посредством родительских собраний на духовно-нравственную тематику, привлечения их в проектную деятельность, подготовку ежемесячных материалов в родительские уголки, а   также привлекаю родителей к  активному участию в проводимых мероприятиях.     Обеспечить преемственность в работе по духовно-нравственному воспитанию возможно только при взаимодействии и тесном сотрудничестве всех педагогов детского сада, а также  специалистов других образовательных организаций. Поэтому как я уже отмечала выше, я сотрудничаю с коллегами-воспитателями, всеми специалистами (психологом, логопедом, музыкальными руководителями) детского сада, педагогами ДШИ (лепка).

   В заключении мне хотелось бы сказать, и я думаю,  что Вы со мной согласитесь, что духовное нравственно-патриотическое  воспитание детей -  самая сложная и ответственная составляющая образовательного процесса. За годы своей педагогической практики я убедилась, что народная культура и  традиции обладают огромным педагогическим потенциалом и являются эффективным средством духовно-нравственного развития. Я  уверена, что воспитывать детей надо  через погружение их в волшебный мир родного языка… через пословицы, потешки, поговорки… через знакомство с народными героями …через народные игры, песни и обыденную народную мудрость… через хохлому и гжель… через любовь, привязанность, восхищение родной культурой…  я и дальше  буду продолжать делать все от меня зависящее, чтобы родная культура, как отец и мать стали неотъемлемой частью души моих воспитанников, началом, порождающим их личность-  личность гражданина, патриота! Спасибо за внимание!
(слайд 21)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "«Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству»

Проект «Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству» рассчитан на детей среднего и старшего дошкольного возраста.Сро...

Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству» .

Проект «Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству» рассчитан на детей среднего и старшего дошкольного возраста. Срок ...

«Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к народной культуре»

laquo;Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к народной культуре»                    ...

«Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к народному искусству и творчеству» «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы «Пеленашки»

Ознакомление с русской народной культурой происходит на занятиях, в беседах, играх, экскурсиях-путешествиях в историю отдельных вещей, праздниках. Дети с младшего возраста знакомятся с ...

ПРОЕКТ «Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству».

Проект "Воспитание нравсвенно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к  русскому  народному творчеству" включает в себя все виды воспитательно-обр...

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством приобщения к русским народным традициям

В современных условиях становится актуальной проблема сохранения, а порой и возрождения национального самосознания, осознания принадлежности к своему народу, к своим корням,  к своим традициям.На...