Набор Пертра: назначение и применение
материал

 
Набор Пертра успешно используется педагогами, психологами, логопедами, дефектологами для развивающей и коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
С помощью данного комплекта можно работать с вниманием, речью, памятью и фантазией ребенка.
Разработчиком игрового комплекта Пертра является педагог и психолог Марианна Фростиг.
ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ КОМПЛЕКТ ПСИХОЛОГА ПЕРТРА
Это семь выдвижных ящиков, в которых находятся разнообразные детали – пластины, фигурки людей, машинки, бусины разных цветов и размеров и т. д., необходимые для упражнений коррекционного и развивающего типов. Сами ящики, или игровые наборы, располагаются в стеллаже на колесиках, сделанном из натурального дерева. Кроме того, в комплект психолога Пертра входят две доски-основы, где можно размещать элементы из игровых наборов. Также прилагаются методические рекомендации.
 

Расскажем подробнее о каждом из игровых наборов.

ИГРОВОЙ НАБОР № 1 «ПРОСТРАНСТВО НА ПЛОСКОСТИ»

Дошкольник или школьник из класса коррекции при работе с данным набором учится правильно ощущать пространство и ориентироваться в нем, узнает, как объекты располагаются в пространстве, а также какие виды линий существуют: в этом ему помогут детали-пластины с разнообразными узорами на них. Ребенок может строить дороги при помощи тех же самых пластин, а потом на них двигать фигурки людей.

 

ИГРОВОЙ НАБОР № 2 «УПОРЯДОЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ»

С помощью данного набора развивается аналитическое мышление: ребенок может сортировать фигуры по цвету, размеру, форме и строить из них пирамиды. Помимо этого, он может выполнять задания, связанные с математическими понятиями, например, определить, каких фигур больше – квадратов или треугольников?

 

ИГРОВОЙ НАБОР № 3 «ОДИНАКОВОЕ И РАЗНОЕ»

Назначение данного набора – научить ребенка видеть сходство или непохожесть предметов. Входящие в этот комплект элементы различаются по цвету, форме и размеру. Дошкольник или школьник из класса коррекции учится классифицировать предметы по разным параметрам и сравнивать их. Кроме того, во время занятий с данным набором у ребенка развивается устная речь (если он вслух объясняет, по какому признаку сортируются детали комплекта).

 

ИГРОВОЙ НАБОР № 4 «ПРОСТРАНСТВО И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»

Во время занятий ребенок узнает, что существуют двумерные и трехмерные фигуры, учится при конструировании соотносить их размеры. У малыша развивается мелкая моторика рук.

 

ИГРОВОЙ НАБОР № 5 «ОТ КАРАКУЛЬ К КАЛЛИГРАФИИ»

Ребенок строит и прокладывает дороги из различных пластин, входящих в набор. Кроме этого, он при помощи магнитной палочки передвигает шарик или фигурку по получившейся «трассе». При этом развиваются координация движений и моторные навыки, которые пригодятся при овладении навыками письма.

 

ИГРОВОЙ НАБОР № 6 «ОТ ХВАТАНИЯ К СХВАТЫВАНИЮ»

Для того чтобы ребенок освоил различные хватательные движения, используется данный набор. Также при занятии с этим комплектом развивается и навык счета: малыш может посчитать, каких фигур больше или меньше.

 

ИГРОВОЙ НАБОР № 7 «НАЧАЛЬНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ»

Этот набор используется, чтобы ребенок научился сравнивать цифры, определять количество, выполнять самые простые вычисления. Кроме того, педагог с помощью данного комплекта может наглядно объяснить дошкольнику или школьнику из класса коррекции, что такое число и множество.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ ФУНКЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВОМ НАБОРА «ПЕРТРА»

В статье рассматриваются актуальные проблемы развития сенсорных функций у детей с общим недоразвитием речи; автор представляет методические рекомендации по использованию дидактического  пособия «...

Набор ПЕРТРА. Картотека игр.

Картотека игр к игровому набору "От хватания к схватыванию"...

Игровой набор « Пертра» в работе педагога- психолога

Консультация по работе с игровым оборудованием "Пертра"...

Картотека дидактических игр для детей дошкольного возраста с игровым набором «Пертр»

Игровой набор№1 «Конструктор»«Пройди по дорожке 1»Цель: Развитие пространственных представлений, содружественных движений глаз и рук, самоконтроля, внимания.1. Прошагать в...

Набор Пертра. Картотека игр. Набор Handgeschicklichkeit (От хватания к схватыванию)

laquo;Кто  быстрее (медленнее)?» - на длинную цветную палочку нанизывается одна бусина или шайба. Ребенку предлагается держать палочку за оба конца и наклонять его под разным угл...

Картотека дидактических игр для детей 3-4 лет с игровым набором «Пертр»

ldquo;Укрась платочек”Описание игры:        “Ребята сейчас мы будем делать подарок для мамы. Мы будем украшать платочки”.Педагог выкладывает перед...

Игры с набором «ПЕРТРА»

Варианты индивидуальных игровых упражнений с набором «ПЕРТРА»...