консультация " Новый год в детском саду"
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей

Новый год в детском саду

Кто из нас не знает что такое новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новогоднем празднике не так, как нам хотелось бы.

Дети двух-трех лет могут легко испугаться Деда Мороза, заплакать. Не следует сердиться на малыша. Он не в чем не виноват. Представьте себе что на вас будет надвигаться что то большое, высотой с шкаф и говорить что то вроде: Заморожу, заморожу! Конечно, такого ребенка надо успокоить, отвлечь, а может и выйти из зала на какое то время.

Но слез, и испорченного настроения можно избежать! В начале декабря начинайте готовить его к празднику. Прочитайте малышу сказки, стихи про Деда Мороза и Снегурочку. Побеседуйте с ним. Расскажите ребенку простыми словами о новом годе. В декабре, во многих крупных магазинах можно встретить Деда Мороза-аниматора, который всех поздравляет, играет с детьми и дарит подарки. Не упустите эту возможность! Покажите ребенку Деда Мороза! Расскажите, как он одет, что он делает. Совсем не обязательно читать ему стихотворение и вставать с ним в хоровод. Просто создайте у ребенка добрый, понятный образ Дедушки.

Дети после 3 лет уже готовят к празднику танцы, учат песни и, конечно, учат стихи. Всем родителям очень хочется услышать, как его ребенок читает стихотворение Дедушке Морозу. И вот наступает звездный час. Ребенок выходит и молчит. И как бы ему не подсказывали воспитатели, дети, он молчит. Родители расстроены и не понимают, как ребенок мог забыть, ведь дома он сё знал на зубок! Всему есть простое объяснение - ребенок не любит быть в центре внимания, новая обстановка, большое количество людей. В результате чего ребенок теряется и забывает свое стихотворение или роль в сценке. Не надо ругать ребенка! Скажите ему, что в следующий раз у него все получится!

Чтобы такой ситуации не возникло, подготовьте ребенка заранее. Пусть он расскажет роль или стихотворение игрушкам, гостям, бабушке, дедушке и т. д. И если ребенок чувствительный, ранимый, может, стоит отложит его выступление? Ведь он ещё должен помнить песни, танцы, хороводы всего утренника.

Гиперактивный ребенок и новый год. Ребенок с дефицитом внимание может плохо вести себя на новогоднем утреннике: спрятаться под ёлку, дергать детей, пытаться снять игрушки с ёлки, подраться и т. д. Если это происходит, то исправить ситуацию помогает воспитатель. Он скорее всего посадит такого ребенка рядом с собой, чтобы регулировать его поведение, подберет ему наиболее подходящую роль. Но тут тоже можно провести предварительную работу. Поиграйте с ребенком в новый год с его игрушками. Пусть у его зверят насупит новый год. Если кто то из зверей будет себя плохо вести, Например, Медвежонок, расскажите как вас это расстраивает. Пусть Медвежонок попросит у других зверей прощение и пообещает на другом празднике хорошо себя вести.

Довольно часто, можно столкнутся с тем, что родители не довольны ролью ребенка на новогодним утреннике. Они не понимают, почему главная роль досталась кому то другому. Родители, часто, не могут дать адекватной оценки своему ребенку. Но ведь все дети разные. Воспитатель не может дать "большое" стихотворение или "большую" роль, если, ребенок, застенчив, боязлив, не артистичен, у него прослеживается недоразвитие речи, плохая память, он часто болеет и пропускает репетиции. Педагог подбирает номер каждому ребенку в соответствии с его способностями. Если вам что-то не понравилось, не надо это выказывать при ребенке. Вполне возможно, что он доволен свои выступлением, праздником, подарком и т. д. Хвалите своего ребенка, рассказывайте педагогу о его успехах. Покажите свою заинтересованность в разучивании текста и изготовлении костюма и тогда, вам,возможно, доверят главные роли.

Всем веселого нового года!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_novyy_god_i_deti.docx742.68 КБ

Предварительный просмотр:

"Новый год и дети"

Приближается Новый год-любимый праздник детворы, ведь ёлка - праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, смешных приключений. Что бы именно таким он был для ребенка, радовал яркостью и необычностью, родителям нужно приложит усилия.

Готовясь к Новому Году, родители должны привлечь детей: вместе решить, кого позвать из друзей, как украсить ёлку, какие придумать развлечения и т.д.

Подготовку к празднику надо начинать хотя бы за 2 недели.  

Нужно сочинить письмо вместе с ребенком для Деда Мороза. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш ребенок от Деда  Мороза в подарок. Заранее предупредите своего ребенка о том, что Дед  Мороз  не всегда приносит то, что он заказывал, чтобы у малыша не было разочарования, если вы не сможете это реализовать

             Что более важно в Новый год, чем украшение дома, квартиры к празднику? Вместе с детьми вы можете сделать гирлянды, елочные игрушки, вырезать снежинки.   Ну вот, елка есть, квартира или дом готовы к приходу Нового года.  

А дальше - самое время продумать, какой, собственно, будет праздник у вас в семье? А с чего начинается любой праздник?  Правильно, со сценария. В детский праздник должно  входить:

1.  Сюжет;

2.  Песни, хороводы;

3.  Игры подвижные, музыкальные, малоподвижные;

4.  Сюрпризные моменты.

  • Возможно, ваш праздник будет завязан на какой-то сказке, или истории мультфильма или книги.
  • А, возможно, ваш праздник будет начинаться с того, что в доме погаснет свет, а когда зажжется, в комнате появится воздушный шарик с письмом от какого-то персонажа (Снегурочка, Снеговика, Зайчика и т. д.) с сообщением, что его похитил отрицательный персонаж (Б. Я., Волк, Кощей и т. д.), и если не освободить положительного персонажа, не наступит Новый Год, или не будет подарков.
  • А, может ваш праздник будет завязан на поиске сундука с подарками для всей семьи, который спрятали злые лесные (или сказочные персонажи).

Праздник должен быть наполнен какими-то действиями: играми, конкурсами. Вот  несколько таких игр:

1.  Нарисуй нос Снеговику. На двух листах нарисуйте Снеговиков. Завяжите участникам глаза и предложите фломастером дорисовать им носы.

2.  Конкурс на лучшее стихотворение. Новогодние стихи должны рассказывать и взрослые и дети. Будет забавно, если каждый из чтецов встанет на стул. Победителей в этом конкурсе, конечно же, нет. Каждый их участников должен получить по маленькому сувениру. Но помните, если ребенок по какой-то причине не хочет читать стихотворение, никогда его не заставляйте!

3.  Творческий фестиваль. Задача взрослых и детей показать свои умения: спеть песню под караоке, станцевать танец и т. д.

4.  Веселые старты. Дети обожают подвижные конкурсы. Устройте эстафету:

·  Кто быстрее наденет валенки;

·  Кто проскачет вдоль комнаты или вокруг елки в мешке( в пакете из-под мусора);

·  Без помощи рук перенести воздушный шарик, мандарины и т.д. (вообще, переносить из одного места в другое можно все, что угодно).;

·  Кто соберет как можно больше фруктов, разложенных по полу комнаты с завязанными глазами;

·  Кто дольше продержит снежинку (кусочек ватки) в воздухе, дуя на нее;

·  Конкурсы со злым персонажем: он придумывает злые слова, а вы с ребенком-добрые;

·  Пройти через сугробы. Разбросайте дешевые столовые белые салфетки - снег. Нужно « разгрести»- собрать сугробы, чтобы.

Обычно все детки готовят к празднику стихотворение, песенку. Но ведь не очень интересно встать около елки и прочитать дежурное стихотворение.

Сначала можно поиграть в игру « Снежный ком». В чем она заключается: Все встают в круг и передают « снежный ком»- мяч, сделанный из ваты или какого-то другого подходящего материала, и говорят: Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Тебе песню исполнять!

( А тебе, дружок, плясать. А тебе стихи читать…)

Ну, а если конкурсы закончились, а у вашего ребенка все еще есть силы для игр, тогда идите скорее на улицу, к большой елке, на горку, кататься на санках, запустите безопасные фейерверки. После такого насыщенного вечера ваши чада уснут крепким сном, а самое главное - у них останутся приятные воспоминания о сказочном Новогоднем празднике, который они провели вместе! Со своими любимыми родителями!

ХОРОШЕГО    ВАМ    НОВОГО    ГОДА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новый год в детском саду. Консультация для родителей.

Новый год в детском саду. Консультация  для педагогов и родителей.Кто из нас не знает что такое новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новог...

Консультация для родителей «Новый год в детском саду»

Кто из нас не знает что такое новый год? Это - праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новогоднем празднике не так, как нам хотелось бы....

Консультация для родителей "Новый год в детском саду"

   Кто из нас не знает что такое новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новогоднем празднике не так, как нам хотелось бы&helli...

Консультация для родителей "Новый год в детском саду"

Кто из нас не знает что такое новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка. Но дети иногда ведут себя на новогоднем празднике не так, как нам хотелось бы. Дети двух-трех лет мо...

Консультация "Новый год в детском саду"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Новый год в детском саду"

Как подготовить ребёнка к новогоднему празднику. Что такое "Новый год" для ребёнка....