Опыт работы на тему «Формирование у старших дошкольников умения ориентироваться в пространстве ДОУ через освоение навигационных карт»
учебно-методический материал (старшая группа)

Описание опыта работы по формированию пространственных отношений

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 35

Опыт работы

«Формирование у старших дошкольников умения ориентироваться в пространстве ДОУ через освоение

навигационных карт»

                                                               Подготовила:

                                                     воспитатель Пучкова Н.В.

г.Саров 2019г.

Формирование устарших дошкольников умения ориентироваться в пространстве ДОУ через освоение навигационных карт.

Что же такое пространственная ориентировка? Так её трактует известный белорусский методист по проблемам развития логического мышления школьников Столяр А.А. 

Актуальность темы.

Умение ориентироваться в определенной обстановке – важнейший навык для каждого человека. Бывают ситуации, когда даже взрослые люди испытывают трудности при необходимости определить направление движения, так и не достигнув автоматизма в пространственной ориентации. Умение ориентироваться в предлагаемой обстановке необходимо людям различных профессий: шофер, моряк, летчик, экспедитор и т.д. Без элементарных знаний о пространстве невозможно освоение Правил дорожного движения. Поэтому обучение этому фундаментальному навыку необходимо начинать с раннего возраста

Свою работу я начала с того, что выяснила,могут ли дети читать план и  ориентироваться по нему. Обследование проводилось в любые свободные промежутки времени: во время режимных моментов, в дидактических и подвижных играх, на прогулке, а также на занятиях. Оказалось, что дети испытывают определенные трудности при ориентировке по плану и схеме: 12 детей не сопоставляют условные объекты плана с реальными предметами, 7 детей плохо прокладывают нужный маршрут, 17 детей не умеют читать план.

Тем самым можно сделать вывод: дети испытывают затруднения в умении читать план и ориентироваться по схеме.

Для решения этой проблемы я поставила перед собой цель: научить детей пользоваться схемами и планом при ориентировке в пространстве.

Для достижения этой цели были выдвинуты задачи формировать у детей:

- умение определять основные направления движения;

- ориентироваться на местности при помощи плана или карты-навигатора;

- читать план на основе общепринятых условных обозначений;

- самостоятельно составлять план, схему или карту-навигатор.

СЛАЙД 5, 6

Была спланирована работа, которая включала в себя 3 этапа.

1 этап – обучающий.

В ходе работы на этом этапе, мы с детьми сначала научились составлять условные обозначения для составления плана, схемы. Например, столы в группе обозначили зеленым цветом, дверь- коричневым, окна – желтым и т.д.

Далее в ходе дидактических игр «Пройди путь», «Отгадай где?», «Найди игрушку» научились читать план.

Большое внимание уделяла закреплению умения двигаться в указанном направлении, изменять направление движения во время ходьбы, бега. Использовала игры с правилами – подвижные и дидактические. Например,«Кто быстрее», «Пройди маршрут», «Поиск сокровищ». Далее проводила игры «Найди предмет», «Путешествие», «Разведчики» с игровыми заданиями типа: «Миша дойди до стола, поверни направо, дойди до окна, поверни налево, дойди до угла групповой комнаты и там найди спрятанную машинку». Такие игры я проводила в пределах групповой комнаты.

После проведенной работы дети стали интересоваться самостоятельным составлением плана.

2 этап – внедренческий.

Так как время не стоит на месте, появляются все новые и новые гаждеты и технологии. И один из таких гаджетов – навигатор, я  решила внедрить в работу с детьми карты-навигаторы.

Так что же такое навигатор?  Когда я задала этот вопрос детям, они мне ответили, что это такая карта, по которой можно ехать на машине, определяя при этом маршрут.

Навигатор – это специальное устройство, которое предназначено для определения своего местоположенияс помощью глобальной спутниковой системы позиционирования.

Навигаторы дают пользователю сведения о широте и долготе, а также о высоте его нахождения. Однако такая информация больше подходит для специалистов, измеряющих землю. Обычному же пользователю такая информация покажется излишней, тем не менее, навигаторы все шире применяются именно в повседневной жизни.

Облегчает пользование навигатором то, что на дисплее устройства отображается карта местности и маршрут перемещения. По карте на экране можно визуально определить свое расположение относительно различных объектов (населенные пункты, улицы, дома и др.) и планировать маршрут движения.

Поэтому на 2 этапе особое внимание уделила ориентированию по картам-схемам и картам - навигаторам. С детьми мы посмотрели мультфильмы из серии «Фиксики – навигатор» и «Путешественница Даша».

На этом этапе я использовала такие дидактические игры как: «Дойди до…», «План комнаты».

Сначала предлагала детям расставить мебель в кукольной комнате по плану, самим составить план, используя готовые плоскостные геометрические фигуры, соответствующие по форме проекциям видимых сверху предметов мебели. Также предлагалось такое задание: найти правильный план из несколько вариантов  расстановки мебели. При этом ребенок должен обращать внимание на пространственное расположение мебели в игрушечной комнате, на форму и цвет мебели.

Далее детям предложила игру-путешествие по плану-схеме, где было необходимо добраться до определенного дома (Помочь Почтальону доставить письмо до адресата, не заблудившись) с помощью карточки-подсказки или по словесному указанию воспитателя. Затем учила детей ориентироваться по карте-схеме групповой комнаты в играх «Найди спрятанную игрушку», «Путешествие по комнате», «Найди клад», «Помоги Буратино найти золотой ключик», «Расставь игрушки так, как указано на карте-схеме».

3 этап – заключительный.

Я решила, что дети уже хорошо познакомились с картами – схемами, планами, картами – навигаторами и предложила им самостоятельно использовать полученные знания в самостоятельной деятельности.

Детям очень понравилось составлять схемы, планы, карты и по ним передвигаться. Они стали использовать карты-навигаторы в сюжетно-ролевых играх., так как «Шоферы», «Моряки», «Летчики» и т.д.

В результате проделанной работы я сделала вывод о том, что:

- в речи детей появились слова «маршрут, карта, схема», тем самым обогатился словарь;

- научились ориентироваться в пространстве по картам, схемам, планам;

- умеют самостоятельно составлять карту-навигатор, то есть предполагаемый маршрут;

- используют данные знания в самостоятельных играх, на прогулке;

Совместно с родителями дети решили сделать свою карту – навигатор «Остров сокровищ», план – схему своей комнаты, двора, карту маршрута от детского сада до дома и карту маршрут похода до супермаркета.

В дельнейшем  я планирую,научит детей составлять карты-навигаторы своего прогулочного участке., а также схемы передвижения по зданию ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме "«ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МУЗЫКУ»

Мой передовой педагогический опыт. В работе раскрыта взаимосвязь музыки и экологии. Разработаны методические рекомендации....

Опыт работы по теме "Патриотическое воспитание старших дошкольников"

С ранних лет формируются первые представления об окружающем мире, и происходит это, прежде всего через ознакомление с традициями «своей» социокультурной среды – местными историко-кул...

Опыт работы по теме "Патриотическое воспитание старших дошкольников"

С ранних лет формируются первые представления об окружающем мире, и происходит это, прежде всего через ознакомление с традициями «своей» социокультурной среды – местными историко-кул...

презентация «Формирование у старших дошкольников умения ориентироваться в пространстве ДОУ через освоение навигационных карт»

Презентация на тему "Формирование у старших дошкольников умения ориентироваться в пространстве ДОУ через освоение навигационных карт"...

Опыт работы по теме: «Профессиональное самоопределение старших дошкольников через элементы технического творчества»

Опыт работы по теме: «Профессиональное самоопределение старших дошкольников через элементы технического творчества»Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована в ФГОС...

Опыт работы по теме: «Формирование экологической культуры дошкольников».

Опыт работы по теме: "Формирование экологической культуры дошкольников"...