Отчёт воспитателя старшей группы о проделанной работе (за 2018–2019 учебный год)
материал

отчёты

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт воспитателя старшей группы о проделанной работе

 (за 2018–2019 учебный год)  МБДОУ Д/C №76

Воспитатель первой квалификационной категории:  Заболотнева Е.Н.

Списочный состав группы составил 27 детей, из них 12 девочек  и

15 мальчиков. Возраст детей от 5 до 6 лет. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми, если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются.

На период с сентября 2018 года  по май 2019 года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показывали позитивную динамику во всех направлениях. Работа осуществлялась исходя из основных годовых задач в соответствии с годовым планом работы МБДОУ д/с №76 на 2018 - 2019 учебный год.

Работа с детьми велась по общеобразовательной программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, в соответствии с ФГОС.  Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.  По программе проводились занятия согласно теме недели.   В работе с детьми были использованы различные методы: наблюдение, беседы, сравнение, индивидуальная работа с детьми, подвижные игры во время прогулок, использование художественного слова.

На начало учебного года и в конце  был проведен мониторинг знаний и умений детей, с учётом  которого, в течение года была построена индивидуальная работа. Мониторинг позволяет оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы, планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, реализуемой в МБДОУ.

Мониторинг качества освоения детьми основной общеобразовательной программы за 2018-2019 учебный год показал следующие результаты: 

Результаты  мониторинга по образовательным  достижениям группы «Дружная семейка» представлены   в таблице №1

                Таблица №1

Образовательные области

Начало учебного года

Конец учебного года

Динамика %

Освоено

%

Не освоено

%

Освоено

%

Не освоено

%

Познавательное развитие

40,47

59,53

96,53

3,47

56.06

Речевое развитие

48,48

51,52

75,40

24,60

26,92

Социально– коммуникативное развитие

62,85

37,15

96,21

3,79

33,36

Физическое развитие

54,61

45,39

82,74

17,26

28,13

Художественно-эстетическое развитие

34,48

65,52

80,54

19,46

46,06

Таким образом, анализ качества усвоения детьми образовательных областей программы позволяет выстроить следующий рейтинговый порядок:

Наиболее высокий процент освоения показан детьми по образовательной области «Познавательное развитие» 96,53%;

Несколько ниже результаты по образовательной области «Социально– коммуникативное развитие» 96,21%;

Наиболее низкие результаты по образовательной области «Речевое развитие» 75,40%.

Прошедший учебный год был очень интересным и насыщенным. Многообразие мероприятий заинтересовывали и вовлекали не только детей, но и их родителей. Совместная подготовка, участие в конкурсах и праздниках благотворно сказалась на взаимоотношении детей, родителей и педагогов. Мамы и папы стали больше времени уделять своим детям, принимать активное участие в решении проблем детского сада.

Создан  блог группы «Дружная семейка»

(ссылка: https://gruppasemeika.blogspot.com/) для сотрудничества между воспитателями и родителями,  знакомства родителей с деятельность группы и детского сада и т.д.

В сентябре было проведено родительское собрание по теме «Знакомство с программой ФГОС в ДОУ».

Работа по преобразованию предметно-развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей. В группе всё оборудование, игры, игрушки, находятся в доступном месте, дети могут самостоятельно выбирать вид деятельности.

Силами родителей и воспитателей группы была организована выставка овощей и фруктов «Во саду ли, в огороде», которая пригодилась для проведения занятия по познавательному развитию, дидактических игр «Узнай по описанию». «Узнай на вкус», «Раз, два, три - урожай собери».

Утренник, посвященный к празднованию «Золотой осени», прошёл на высоком уровне:  читали стихотворения  про осень, танцевали  «Грибочки», пели песни «Урожай собирай», играли в игру «Собери урожай картофеля». Разыграли инсценировку «Спор  овощей», исполнили «ореховый» оркестр.

Праздник «День рождения родного города»  был отмечен в детском саду, где детям рассказали об истории города, показали слайды достопримечательностей Челябинска. Дети рассказывали стихи о любимом городе, пели песни.

В познавательном уголке группы была оформлена выставка книг, журналов, открыток о городе.  Детям и родителям было предложено нарисовать любимые места Челябинска. В итоге была оформлена тематическая папка о родном городе.

В группе ведётся физкультурно-оздоровительная работа: утренняя гимнастика, гимнастика для глаз, физминутки, пальчиковая гимнастика, точечный массаж по А.А.Уманской  «Волшебные точки», работа с детьми по воспитанию культурно-гигиенических навыков и формирования здорового образа жизни. 

Родители  группы  изготовили своими руками массажные тренажёры для самомассажа «Волшебные рукавички» (нестандартное оборудование) для оздоровления детского организма.

Воспитателями  группы  все время осуществлялся контроль за посещаемостью детей и причинами отсутствия воспитанников.

Осенью, в группе, совместно с инструктором по физ.воспитанию и мной, прошёл спортивный досуг «Вместе весело играть».  Соревновались две команды: девочки против мальчиков. Дети совершенствовали двигательные умения и навыки в играх - эстафетах, подвижных играх, танцах и основных движениях.  

В октябре, я участвовала в городском фестивале - конкурсе детского творчества для дошкольных образовательных учреждений «Кем быть?», где представила презентацию сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе.

С помощью родителей у нас появились новые костюмы врача и атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница», «Аптека».

Родители детей группы «Дружная семейка» приняли активное участие в конкурсе осенних поделок «Дары осени», ими были созданы замечательные работы.

Все  были награждены  благодарственными  грамотами.

В группе, мной было проведено открытое занятие «Что такое шоколад? Узнать об этом каждый рад», целью которого было развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей через познавательно-исследовательскую деятельность, знакомство детей с новой профессией шоколадье. Расширение и обобщение знаний детей о шоколаде и его свойствах.

В ноябре, наша группа приняла активное  участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Эколята – дошколята»,  где были представлены совместные  рисунки детей и родителей на тему «Экология».

 Воспитанники нашей группы Шукшин Гриша и Калетин Алёша принимали участие в районном этапе открытого городского конкурса-выставки по легоконструированию для дошкольников.  Представляли команду от нашего ДОУ и  заняли почётное 4-ое место,  награждены грамотами  за активное участие в конкурсе.

Ко Дню рождения  зимнего волшебника,  был объявлен конкурс на лучшую поздравительную открытку для Деда Мороза.  Родители и дети нашей группы с удовольствием откликнулись, ими были сделаны индивидуальные открытки в разнообразной технике.

 В ноябре мы отмечали праздник «День Матери»,  детьми были изготовлены подарки (цветы) и поздравительная стенгазета с фотографиями мамочек нашей группы, где поздравили всех с праздником!

 В рамках празднования Дня рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» проводился творческий конкурс «Единороссик 2018» , где предлагалось изготовить или описать символ партии – белого медведя.  Наша группа вместе с родителями выполнили великолепные поделки и рисунки, которые были отправлены на конкурс. Победители были награждены грамотами.

 С декабря месяца воспитанники группы совместно с воспитателями и родителями готовились к встрече  Нового года. Родители помогали с оформлением группы и музыкального зала  к празднику, готовили карнавальные костюмы для детей.  Итогом всей проделанной работы стал  новогодний  утренник, который удался на славу.

В феврале в детском саду прошёл музыкально-спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. В нем приняли участие дети старшей и подготовительной групп. Оригинальный интересный сценарий, много подвижных игр, веселые песенки, стихи, поздравления и хорошее настроение детей создавали настроение праздника. Преодолевая различные препятствия, ребята демонстрировали свою ловкость и быстроту.

Мальчики были награждены дипломами и подарками.

Для поздравления пап нашей группы, мы с ребятами смастерили им

подарки – календари и поздравительную стенгазету, которая украсила раздевалку группы. Наша группа "Дружная семейка" приняла участие во Всероссийском творческом конкурсе "Подарок к 23 февраля!", в конкурсной работе "Открытка-календарь для папы". Конкурс проходил на международном, социальном, образовательном интернет - портале "Pedstrana1.ru". Мы с детьми заняли третье призовое место!

Накануне 8 Марта в нашей группе прошел праздничный утренник. Главными зрителями стали наши дорогие мамы и бабушки. Дети пели песни и рассказывали стихи для своих мам и бабушек. А они с большим удовольствием приняли участие в конкурсах. Много ласковых и добрых слов дети посвятили своим дорогим мамам и бабушкам, а в завершении праздника ребята подарили мамам подарки, сделанные своими руками. Также была приготовлена  шуточная стенгазета "Мамочка, ты тоже маленькой была".

В марте прошел праздник "Масленица". Ребята участвовали в веселых играх и эстафетах. Было очень весело и здорово! Развлекали ребятишек веселые скоморохи.

В этом же месяце нашей группе был организован конкурс пальчиковый театр своими руками. В реализации данного проекта активное участие приняли родители воспитанников. Они вместе с детьми сшили персонажей по различным сказкам.

В конце марта дети и родители нашей группы приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче» - была организована выставка детских рисунков на тему «Бережем свет, тепло и воду» и конкурс поделок  из вторичного сырья.

В апреле  в нашем детском саду был организован День здоровья, под девизом «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим». В группе мы провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровыми хотим!», «Полезные и вредные привычки», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Были организованны "Весёлые старты" для детей. Соревновались две команды: "Крепыши" и "Здоровяки". Как всегда победила дружба и, конечно же, ЗДОРОВЬЕ!  Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получился наш День здоровья.

Был проведен конкурс буклетов для родителей по ЗОЖ: «Здоровье – это здорово» и «Здоровье в порядке! Спасибо зарядке!». Это удобный способ донести информацию родителям быстро, доступно и в увлекательной форме.

Так же приняли участие в конкурсе на лучший центр природы и экспериментирования, который был дополнен различными коллекциями, оборудованием, природным материалом и крупами, картотеками и т.д. Был создан огород на подоконнике, где совместно с детьми были посажены семена овощей и цветов для рассады. Созданы методические пособия «Ящик ощущений» (развитие тактильных ощущений) и дидактическая игра «Шумовые коробочки» (развитие слуховой памяти). Потом приняли участие во Всероссийском экологическом конкурсе "Огород на подоконнике". Конкурс проходил на международном, социальном, образовательном

интернет - портале "Pedstrana1.ru". У нас 1 место!!!

В начале мая во всех городах России проходила ежегодная Международная акция "Читаем детям о войне", цель которой  - воспитание патриотических чувств у детей. Мы тоже приняли участие в этой акции. С огромным интересом дети слушали рассказ Ж.Браун "Юта Бондаровская". За ежегодное участие в акции "Читаем детям о войне" наша группа получила диплом!

Наши ребята в рамках конкурса "Война глазами детей"  нарисовали рисунки о войне (в технике гуашь или акварель). В фойе детского сада была оформлена выставка их рисунков. Ребята получили грамоты за участие в конкурсе. А мамы нашей группы смастерили замечательные георгиевские ленты своими руками и тоже получили дипломы за участие.

В преддверии праздника Дня Победы в детском саду прошло тожественное мероприятие. Дети читали стихи, пели песни военных лет, танцевали, играли, а я была ведущей праздника. Всем присутствующим на празднике была показана хроника тех далёких военных лет... Минутой молчания почтили собравшиеся всех, кто не дожил до Великой Победы, отдал свою жизнь за мирное небо над нами.

На протяжении всего года проводилась планомерная работа с родителями. Проводились консультации на различные темы, предусмотренные годовым планом.  Родители помогали в оформлении группы, в благоустройстве участка детского сада, посещали мероприятия для родителей и детей организованные дошкольным учреждением, выполняли рекомендации педагогов по обучению и воспитанию детей, участвовали в конкурсах ДОУ.

Намечены следующие задачи на 2019 - 2020 учебный год:

• Знания и навыки, полученные на занятиях необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей.

• Использовать дидактические игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки. В трудовой деятельности больше внимания уделять коллективному труду и поручениям. В речевом развитии больше внимания уделить индивидуальной подготовке детей.

• Обогащать математические представления через наблюдения и явлений в природе.

• Продолжение целенаправленной работы по всем образовательным областям.

• Углубление работы с детьми по теме «Игры и эксперименты».

• Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС.

 В целом, я считаю свою работу плодотворной и соответствующей всем требованиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет воспитателя подготовительной группы о проделанной работе за 2015-2016 учебный год.

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. При работе с детьми используются современные...

Отчёт воспитателей средней группы о проделанной работе.

Схема написания отчёта  воспитателей о проделанной работе за год....

Творческий отчет воспитателей старшей группы о проделанной работе «НАШИ УСПЕХИ И НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ»

Состав группы:В старшей группе «Звездочки» 30 детей, из них мальчиков – 18, девочек – 12. (Слайд 2)В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные матери...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА организации деятельности с детьми (5-6 лет) старшей группы № 11 общеразвивающей направленности на 2018-2019 гг. учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  организации деятельности с детьми (5-6 лет) старшей группы № 11общеразвивающей направленностина 2018-2019 гг. учебный год...

годовой отчёт воспитателя средней группы о проделанной работе за год

годовой отчёт воспитателя средней группы о проделанной работе за год...