Рекомендации родителям по просмотру мультфильмов детьми
статья (младшая, средняя, старшая группа)

Нилова Тамара Михайловна

В статье поднимается вопрос и пользе и вреде просмотра мультфильмов детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации  родителям по просмотру мультфильмов детьми.

Все знают, что дети очень любят смотреть мультики.  А задумывались ли мы, взрослые, когда-нибудь над тем, какое влияние могут оказывать мультфильмы на детей?
Конечно, просмотр мультфильмов детьми выручает родителей - можно отдохнуть или заняться делами, пока ребенок их  смотрит . Но недооценивать воздействие мультфильмов на психику ребенка нельзя!
Мультфильм обладает огромным воспитательным потенциалом и могут оказывать на воспитание детей как положительное так и отрицательное воздействие. Давайте поразмышляем, пользу или вред наносят мультфильмы детям?

С одной стороны, хорошие мультфильмы помогают ребенку освоить, что такое добро и зло, как правильно вести себя в нестандартных ситуация ,учат состраданию, взаимовыручке, дружбе. Они помогают ребенку избавиться от многих страхов, научить оценивать свои поступки. Серия исследовательских мультфильмов знакомят детей с физическими явлениями в природе, безопасным поведением, знакомят их с миром,

 в котором живут дети, помогают выявить закономерности, носящие причинно-следственный характер.  

С другой стороны, не всегда заметен вред, который приносят просмотр некоторых мультфильмов. Иногда текст насыщен взрослыми, не понятными детям, фразами, которые зачастую быстро усваивает ребенок. А ведь именно взрослый текст часто засоряет речь ребенка ненужной ему терминологией. Да и персонажи многих современных мультфильмов допускают в своей речи грубые высказывания, обидные словечки, колкие шуточки, что влияет на общую культуру речи ребенка. Во многих современных мультиках полно насмешек, показано издевательство над слабыми, беспомощными героями, неуважительное отношение к ним.

Если рассматривать западные мультфильмы, то они наводнены сражениями, битвами, где зачастую показано в подробностях, как можно победить в этом сражении, а главное победа переносится на физический уровень. Не пугает ли нас то, что фактически дети переносят данные навыки в свою жизнь?

Герои современных мультфильмов и выглядят очень своеобразно: женщины фактически во всем заменили мужчин. Они сражаются, побеждают, а мужчины как бы отсутствуют в их жизни из-за своей слабости.

 Персонажи современных мультфильмов иногда рисуют в виде монстров и уродцев неопределенного пола. Родители не должны забывать, что дети часто идентифицируют себя главным персонажем, у ребенка может пострадать его самоощущение.

Как же быть в столь тревожной ситуации?

Чтобы просмотр мультфильмов приносил больше пользы и имел наиболее сильный воспитательный эффект, можно взять на вооружение несколько простых правил.

1. Постарайтесь, чтобы ваш малыш познакомился с этим видом развлечения, как можно позже:
- до 1, 5 — 2 лет вообще не стоит смотреть телевизор,
- в три годика хватит и 15 минут в день,
- в 4 года — не более 30 мин.,
- старшие дошкольники должны смотреть мультфильмы не более 40-50 минут в день

2.Перед тем, как разрешить ребенку просмотр мультфильма, посмотрите его сами.

3. Осознанно подходите к тому, что смотрят ваши дети.

Какие мультфильмы выбирать?

  • Пусть они будут добрыми. Очень часто современные мультфильмы бывают страшными и злыми, поучительного их них ребенок ничего не вынесет.· 
  • Пусть будут герои, на которых ребёнок мог бы равняться. 
  • Пусть мультфильм чему-то научит ребенка.
  • Обратите внимание на мультфильмы, развивающие детское воображение. 
  • Хороши музыкальные мультфильмы с песнями, которые потом сможет спеть сам ребенок. Главное, чтобы песни поднимали ему настроение и присутствовал  грамотным текст.
  • В мультфильме должен быть заложен особый смысл, иначе зачем ребенку его смотреть?
  •  Выбирайте мультфильмы с положительными главными героями. Пусть положительный образ героя поможет ребенку в его жизненной ситуации.
  •  Отдельно можно выделить документальные мультфильмы  о природе и животных. Они нравятся детям, интересны и полезны даже для взрослых.

Какие мультфильмы можно смотреть ребенку?

Сегодня на рынке предлагается довольно широкий выбор мультфильмов российского производства. Лидирующие позиции заслуженно занимают «Смешарики» и «Лунтик», разработанные совместно с психологами и педагогами, а также любимый и взрослыми, и детьми мультсериал «Маша и медведь».

Особый интерес у зрителей самых разных возрастов вызывает необычный проект «Гора самоцветов». Начатый еще в 2005 году, проект активно развивался, и успел получить множество премий и наград.

«Гора самоцветов» состоит из тринадцатиминутных мультфильмов, и каждый из них снят по сказке какого-либо народа России. У всех мультфильмов одинаковая по тематике заставка, в которой говорится несколько слов о России и о том народе, которому принадлежит данная сказка.

Проект «Гора самоцветов» считается прорывом в отечественной анимации. На данный момент уже выпущено 52 мультфильма. Все они сделаны в разных жанрах, и каждый является своеобразным произведением анимационного искусства.

Помимо эстетического развития, эти мультфильмы прививают детям здоровый патриотизм, любовь и интерес к своей стране и населяющим ее народам.

Кстати, после некоторого затишья, на широкий экран наконец вышел очередной шестой «том» этих замечательных сказок, включающий новые мультфильмы, созданные в 2010-2011 годах, и если вы его еще не посмотрели - пропускать такое событие точно не стоит!

 И помните: мультфильмы могут стать хорошим подспорьем как для педагогов, так и для родителей, если их правильно использовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Минутки безопасности в старшей группе ( просмотр мультфильмов)

Задачи:1. Формировать навыки безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице, в общественных местах, в природе;2. Закреплять правила дорожного движения и практические навыки поведения в усл...

буклет "Правильная организация просмотра мультфильмов"

Правильная организация просмотра мультфильмовНаиболее подходящей для просмотра мультфильмов считается первая половина дня. По мнению педиатров и психологов, не следует детям смотреть мультики перед сн...

слайд "Правильная организация просмотра мультфильмов"

Мультфильмы очень сильно воздействуют на фантазию детей, их герои становятся примером для подражания...

Просмотр мультфильмов "Азбука безопасности. Смешарики. Пожарная безопасность."

Цель: знакомство детей с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения используя медиа файлы....

НОД по реализации ОО «Просмотр мультфильма детьми» в подготовительной группе. «Доктор Айболит» К. И. Чуковского

Дальнейшее развитие интереса к  мультфильмам, художественной литературе и чтению. Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев. Совершенствование на...

Картотека мультфильмов рекомендованных для просмотра с детьми

В публикации представлена картотека мультфильмов рекомендованных для просмотра....