Доклад на тему: «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»
материал (младшая группа)

Дмитриева Екатерина Геннадиевна

Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» обеспечена наиболее полным учебно-методическим комплектом по всем направлениям развития ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.66 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «От рождения до школы».

 1.    Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» обеспечена наиболее полным учебно-методическим комплектом по всем направлениям развития ребенка. По этой программе работают около 80% детских садов России. Авторский коллектив ведет постоянную работу по совершенствованию Программы, в том числе, планируется создание разделов, посвященных работе с одаренными детьми и детьми разновозрастных групп. В учебно-методический комплект входят методические пособия, наглядно-дидактические пособия, рабочие тетради для детей, диски.

2.  Новое инновационное  издание программы  было впервые представлено педагогическому сообществу    26 августа 2019 г. на форуме   «ОРИЕНТИРЫ   ДЕТСТВА 2.0» 

3. В основе этого по-настоящему инновационного переиздания программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» лежит выпущенная в 2004 году, рекомендованная Министерством образования РФ программа «Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Прошло 15 лет, проделана колоссальная работа.

4. В новом издании Программы сохранены все достоинства первого издания и учтены новейшие достижения науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования. Программа обеспечена учебно-методическим комплектом (УМК), который постоянно обновляется и дополняется. При этом все ранее изданное к Программе безусловно сохраняет свою актуальность.

В пятом (инновационном) издании в основе своей сохранены цели, задачи и содержание образовательной работы (чему учим). Однако есть и изменения, связанные в первую очередь с образовательными технологиями (как учим).

5. Необходимость нововведений связана с тем, что многое изменилось: время другое, общество другое и дети другие. Значит, надо меняться и педагогам.

   

6.  Важно, что инновации, предлагаемые в новом издании Программы, не требуют резкой перестройки. Инновации могут вводиться постепенно, в том объеме, к которому готовы воспитатели и детский сад в целом. По времени введения инноваций также нет ограничений - можно начинать изменения с любой возрастной группы и даже необязательно с начала учебного года. Следует отметить, что инновационное издание не отрицает и не заменяет предыдущие варианты Программы, а дополняет и расширяет их. Поэтому по-прежнему необходимы все ранее изданные пособия.

7. Новое (инновационное) издание Программы  «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» открывает новые возможности для детей, родителей и воспитателей и при этом может быть успешно реализовано в массовом детском саду без привлечения дополнительного финансирования.

Главная идея издания - это оптимальное сочетание классического дошкольного образования и современных образовательных технологий.

Главное нововведение издания - это нацеленность на создание пространства детской реализации - поддержку творчества, инициативы, развитие личности ребенка, создание условий для самореализации.

8.  Основные инновации нового издания Программы:

  • Внесены изменения в распорядок дня, позволяющие больше времени отводить на свободные игры и самостоятельные занятия детей, проектную и событийную деятельность, на дополнительные занятия и пр. 

Задача педагога создать каждому ребенку возможность найти себе занятие по своим интересам - недопустимо, чтобы дети скучали, не находили, чем заняться.

  • Введены новые элементы режима дня: утренний круг и вечерний круг. 

          Утренний круг - это начало дня, когда дети собираются вместе для того, чтобы вместе порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости, обсудить совместные планы, договориться о правилах.

Проводится в форме развивающего общения (диалога) и предоставляет большие возможности для формирования детского сообщества, развития когнитивных (познавательный интерес, умение детей думать, формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения, анализировать, делать выводы) и коммуникационных способностей, саморегуляции детей.

          Вечерний круг – обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Проводится в форме рефлексии, помогает детям научиться осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников, справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга.

  1. Принята концепция образовательного результата, где гармонично сочетаются развитие способностей, воспитание ценностных представлений и освоение знаний, умений, навыков.

           Образовательные результаты, это результаты, достигнутые в процессе образовательной деятельности.

- мотивационные, сформированные в образовательном процессе первичные ценные представления, мотивы, интересы, потребности, система ценностных отношений к окружающему миру, к себе, другим людям, инициативность, критическое мышление.

- универсальные, это развитие общих способностей (когнитивных-способности мыслить, коммуникативных - способности взаимодействовать, регуляторных - способности к саморегуляции своих действий).

- предметные, это усвоение конкретных элементов социального опыта, в том числе элементарных знаний, составляющих предпосылки научного представления о мире, предметных умений и навыков.

Вводятся новые образовательные технологии: пространство детской реализации, образовательное событие, утренний и вечерний круг, развивающий диалог, технология позитивной социализации, «ровестничество» — технология создания детского сообщества и другие. 

Образовательное событие – это захватывающая, достаточно длительная (от нескольких дней до нескольких недель) игра, где участвуют все, и дети и воспитатели. Причем взрослые и дети в игре абсолютно наравне, а «руководят» всем дети. Задача взрослого найти внести в детское сообщество такую проблемную ситуацию, которая заинтересует детей и подтолкнет их к поиску решения.

Развивающий диалог - это инструмент здорового разрешения проблем и конфликтов, это система отношений, которая позволяет разрешать проблемы развития. Он эффективен даже в тех случаях, когда проблем так много, что «не срабатывают» традиционные методы обучения.

Под ровесничеством понимает: «Путь к нормализации  жизни детей в

детском саду, то есть  изменение структуры отношений между детьми и

персоналом детского сада. Это снятие регламентации в поведении детей,

освобождение их от назойливого лидерства взрослого, появление обращенности друг к другу, способствующее становлению групп ровесников».

Ровесническое образование учит дошкольников общаться, сострадать,

помогать в беде не только друг другу, но и взрослым. Одной фразой: воспитывает людей 21 века!

Технология позитивной социализации и эмоционального благополучия- дети с удовольствием ходят в детский сад, радуются встрече со сверстниками и воспитателями.

Значительная часть освоения предметного содержания (знания, умения, навыки) проходит не в формате фронтальных и подгрупповых занятий, а в новых формах, таких как утренний круг, проектная деятельность, образовательное событие, обогащенные игры детей в центрах активности, предназначенных для самостоятельных занятий детей, выбранных по интересам.

  1. Осуществляется переход на новый формат детско-взрослого взаимодействия, основанного на умении «слышать голос ребенка» и нацеленного на развитие детской инициативы. 

Предлагается новый формат праздников, с опорой на детские интересы и детскую инициативу.

Как превратить праздник в ДОО в настоящий детский праздник?

Есть несколько условий:

- разнообразие форматов (концерт, квест, проект, образовательное событие, мастерилки, соревнования, выставка, спектакль, викторина, фестиваль, ярмарка, чаепитие и т.д.).

- участие родителей (дети сидят вместе с родителями, проводятся конкурсы для родителей и совместные детско-родительские выступления, импровизации и т.д.).

- поддержка детской инициативы, это самое важное и значимое для детей- создание и конструирование праздника самими детьми. Взрослый, участвуя в придумывании праздника вместе  с детьми, не должен брать на себя руководящую роль – надо дать возможность детям проявить инициативу и помочь им реализовать задуманное.

Предлагается новый формат взаимодействия с родителями, когда родители и воспитатели не «заказчик» и «исполнитель», союзники, коллеги и партнеры, у которых общая задача — воспитание ребенка, при этом воспитатель, как профессионал, занимает экспертную позицию, а родитель прислушивается к мнению воспитателя и содействует ему по мере сил.

Чтобы некоторые родители не воспринимали детский сад как своеобразную «камеру хранения для детей», где детей накормят, с детьми погуляют, и даже чем-то позанимаются.

  1. Подробно прописаны принципы организации развивающей предметно-пространственной среды, нацеленной на самостоятельные детские активности и возможность найти каждому ребенку занятие по интересам. 

  1. Создание ПДР (пространства детской реализации) как основного инструмента развития личности ребенка. 

          ПДР обеспечивает развитие личности, поддержку ее индивидуальности, уникальности, неповторимости, уважительное отношение к результатам детского труда и творчества, предоставляет свободу способов самореализации, открывает путь самостоятельного творческого поиска. Для этого взрослый должен уметь поддерживать инициативу ребенка на всех этапах, во всех видах деятельности, помочь ребенку осознать пользу и значимость своего труда для окружающих.

  1. Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»  базируется на семи основополагающих  принципах  дошкольной психологии и педагогики.

     ЗБР (Зона Ближайшего Развития)

Характеризуется содержанием, которым ребенок способен овладеть, подражая действиям взрослого. ЗБР – это область, создаваемая взрослым, внутри которой ребенок действует разумно и осмысленно. Это особое пространство взаимодействия взрослого и ребенка, в котором ребенок с помощью взрослого осваивает образцы человеческой культуры.

      Культуросообразность

      Деятельностный подход

      Возрастное соответствие

      Развивающее обучение

      Амплификация развития

      ПДР (Пространство Детской Реализации)

Если первые шесть принципов это уже всемирно признанная классика отечественной науки, то седьмое положение о необходимости создания ПДР -это одно из новейших открытий дошкольной педагогики, нацеленное на формирование личности ребенка и развитие таких необходимых в современном мире качеств, как инициативность, креативность, нацеленность на достижение инновационного результата, необходимого окружающим людям и обществу.

Новый термин – пространство детской реализации(ПДР) противоположный понятию «зона ближайшего развития» (ЗБР). Если в зоне ближайшего развития(ЗБР) ребенок следует за взрослым, копируя его, то в пространстве детской реализации (ПДР) - взрослый следует за ребенком, помогая в его активности; если в ЗБР продуктом является освоения уже известного образца, то в ПДР создается новый продукт, не вписанный в культурные нормы. Более того, в ЗБР ребенок осваивает прошлое культуры, а в ПДР развитие ребенка происходит за счет создания будущей культуры,  т.е. мы имеем два пути развития: в ЗБР – развитие, базирующееся на прошлом, в ПДР – развитие, ориентированное на будущее.

Таким образом, можно сказать, что развитие ребенка в детском возрасте, представленное в программе «От рождения до школы», характеризуется не столько наличием предметно-развивающей среды, сколько возможностью пребывания в двух пространствах: ЗБР и ПДР, т.е. в освоении культуры прошлого и участия в построении культуры будущего.

14.  Содержание и структура  программы

 По всем предлагаемым инновациям изданы либо готовятся методические пособия, при этом все ранее изданное к Программе  сохраняет свою актуальность.

Программа обновилась не только по содержанию, но и по оформлению, теперь она стала удобнее в использовании, а информация в ней доступнее.

 По мере того, как книги в старом оформлении будут заканчиваться, часть из них будут просто переизданы в новом оформлении, часть переработаны и переизданы, некоторые книги будут сняты с допечаток и заменены.

Кроме того, будет выпущено достаточно большое количество новинок, которые никогда ранее не издавались.

Список рекомендуемой литературы:

1. Программа «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. 2004г.

2. Примерная основная общеобразовательная программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой 2009г.

3. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой 2014г.

4. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (издание пятое) под ред. Белой К.Ю., Борисовой М.М., Вераксы А.Н. 2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность по программе «От рождения до школы» в детском саду область «Коммуникация» для детей подготовительной к школе группы.Тема: "Путешествие по русским народным сказкам".

Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной сказкой «Никита Кожемяка». Помочь определить сказочные эпизоды в сказке....

Теоретический доклад к выступлению на педагогическом совете по программе «От рождения до школы» «Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста».

Теоретический доклад к выступлению на педагогическом совете по программе «От рождения до школы»«Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста»....

Доклад на тему: ««Нравственно – патриотическое воспитание – основа рождения личности».

Доклад на тему: ««Нравственно – патриотическое воспитание – основа рождения личности»....

Доклад на тему: "Уровень познавательного и личностного развития к концу дошкольного возраста- залог успешной учебы в школе" (Подготовительная к школе группа)

Познавательное развитие старших дошкольников – это развитие их познавательных интересов, потребностей и способностей, самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного сознания и сформ...