Конспект НОД на тему "Дед Морозы разных стран"
план-конспект занятия (старшая группа)

Ибрагимова Зарема Ибрагимовна

Конспект НОД в старшей группе на тему "Дед Морозы разных стран" с использованием ИКТ  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект32.64 КБ
Файл Презентация2.94 МБ

Предварительный просмотр:

           Конспект НОД  «Деды Морозы разных стран»

  • Цель: - расширение представлений детей о традициях празднования Нового года в разных странах.

- обобщить представления детей о главном герое новогодних праздников - Дедушке Морозе, познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах мира и их национальными героями этого праздника.

- воспитывать уважительное отношение к традициям празднования Нового года людей разных национальностей.

- Презентация «Деды Морозы разных стран» может быть использована в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, состоит из 15 слайдов.

  • Содержание:
  1. Титульный лист.
  2. Картинка «Дед Мороз» (Россия)
  3. Картинка «Чысхаан» (Якутия)
  4. Картинка «Паккайне» (Карелия)
  5. Картинка «Йоулупукки» (Финляндия)
  6. Картинка «Юль Томтен» (Швеция)
  7. Картинка «Увлин Увгун» (Монголия)
  8. Картинка «Корбобо» (Узбекистан)
  9. Картинка «Микулаш» (Чехия)
  10. Картинка «Святой Николай» (Бельгия)
  11. Картинка «Синтер Клаас» (Голландия)
  12. Картинка «Пэр Ноэль» (Франция)
  13. Картинка «Баббе Натале» (Италия)
  14. Картинка «Фея Бефана» (Италия)
  15. Картинка «Санта Клаус» (Америка)

ХОД

Слайд 1.

Кто в нарядной теплой шубе

 С длинной белой бородой

В Новый год приходит в гости

И нарядный и седой

Он играет с нами, пляшет

С ним и праздник веселей

Дед Мороз на елке нашей

Самый главный из гостей!

Новый год самый любимый праздник ребят. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на ёлках. В каждом доме к его приходу готовятся и дети и взрослые. В полночь 31 декабря с последним ударом часов наступает Новый год. Утром под ёлкой дети находят подарки оставленные Дедом Морозом и Снегурочкой. Так бывает в России. А в других странах?

Дед Мороз появился давно. Это тот волшебник, который приходит всех и каждого поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством. И, конечно же, не с пустыми руками. Обязательно с подарками. В каждой стране его зовут по-разному.
Давайте познакомимся с заграничными коллегами нашего Деда Мороза.

Слайд 2.

Дед Мороз разных странах мира - это родственник нашего любимого деда. Морозко, Студенец, Трескун - все это один персонаж славянской мифологии, повелитель зимы и мороза. Наши предки представляли его стариком с длинной белой бородой. От его дыхания начиналась сильная стужа. От его слез появлялись сосульки. Сказанные им слова превращались в иней. Снежные облака – его волосы. Зимой Дед Мороз обходит леса, поля, улицы. Он постукивает своим ледяным посохом, и лютые морозы сковывают льдом реки, ручьи, лужи. Стоит ему ударить об угол избы — бревно непременно лопнет. Морозко не очень любит тех, кто жалуется на стужу и дрожит от холода. А людям весёлым и бодрым дарует крепость духа и яркий румянец. Дед Мороз силён с ноября по март.

Дед Мороз - высокий, худощавый, но сильный старик. Суровый, величавый, неулыбчивый, но добрый и справедливый. ходит в белом, синем или красном тулупе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Штаны обычно спрятаны под тулупом и их практически не видно, но льняные штаны и рубашка белые или украшены орнаментом. Подпоясан широким поясом. Носит расшитые рукавицы. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой. Иногда может сопровождать и Снеговик. С 1998г официальной резиденцией Деда Мороза в России считается Великий Устюг. С 2005 г официальным днём рождения Деда Мороза считается 18 января, когда в Великом Устюге обычно ударяют первые сильные морозы.

Слайд 3.

Зимний волшебник из Якутии имеет своеобразный костюм – он носит шапку с рогами быка, а одежда просто потрясает роскошностью украшения. Образ Чысхаана – якутского Быка Зимы — соединил в себе два прообраза – быка и мамонта, символизируя силу, мудрость и мощь.

По легенде якутского народа, осенью Чысхаан выходит из океана на сушу, принося с собой холод и морозы. Весной же у Чысхаана отваливаются рога – морозы слабеют, затем отпадает голова – наступает весна, а тело льды уносят в океан, где он чудесным образом восстанавливается до следующей осени.

Якутский Чысхаан имеет свою собственную резиденцию в Оймяконе, куда к нему могут приехать гости и получить в подарок себе холода и мороз.

Слайд 4.

Паккайне совершенно не похож на привычного нам доброго и старенького Дедушку Мороза. Напротив, это озорной, краснощекий, веселый и красивый парень. Он самый молодой среди своих коллег – Морозов и, пожалуй, годится многим из них только во внуки.

Впрочем, у Паккайне есть своя не совсем обычная легенда о происхождении: он – сын купца, который родился в начале зимы (1 декабря) прямо в санях при лютом морозе при возвращении с ярмарки торгового обоза в город Олонец. В честь такого необычного появления на свет на редкость крепкого и здорового мальчика его назвали Паккайне (по-карельски Морозец).Рос он очень быстро, как говорится, «не по дням, а по часам». И всего за несколько лет превратился из малыша в юного рыжеволосого красавца с чудесным характером, который, переняв отцовский купеческий бизнес, путешествует по свету, торгует у себя дома заморскими сладостями и олонецкими кружевами в других городах. И никакие, даже самые лютые холода, ему нипочем.А еще он обладает удивительной волшебной способностью «клонировать» себе подобных братьев-близнецов. Одно из его любимых занятий, куда бы он ни приехал – вертеться перед зеркалом и любоваться собой. Не успеет он отвернуться, как его отражение тут же оживает и выбирается наружу из волшебного зеркала, продолжая жить в том городе, где в очередной раз останавливался Паккайне. За год таких Братьев-Морозцев набиралось в разных городах бесчисленное количество. И зимой каждый год они все отправляются в Олонец – на родину Паккайне, где устраиваются особые соревнования – Зимние Олонецкие игры. Здесь волшебники-коллеги в тяжелых испытаниях их волшебной силы и демонстрации своих незаурядных способностей, состязаясь друг с другом, выясняют, кто из них самый лучший и самый «настоящий».

Слайд  5.

В Финляндии Дед Мороз имеет очень смешное название, Йоулупукки. В переводе, это название означает рождественский козел. А такое название дали деду морозу лишь потому, что в рождество он разъезжает на повозке, впряженную козлом. Выглядит Йоулупукки тоже очень интересно, он одет в  короткую красную шубу и конусообразную красную шапку. Всегда с ним рядом его помощники гномы, да и сам Йоулупукки, из-за своего низкого роста, очень похож на гномика.    У Йоулупукки есть жена, ее зовут Муори, с которой они уже очень давно живут на горе Корваптуптури. А также он обладает очень тонким  слухом, ведь даже сказанное шепотом желание, он может расслышать без труда. Поэтому он знает все желания, которые загадывают ребятишки под рождественские праздники.  

Слайд 6.

Шведский Дед Мороз Юль Томтен –

 Сказочный волшебный гном,

Со своим снеговиком

 Поздравляют с Новым годом

Всех детей, даря подарки,

Пряча ночью под кроватки,

Спят когда те сладким сном.

Снеговик-помощник Дасти

Разукрашивает окна.

 Всюду снежные волокна!

 Мир отныне в зимней власти.

Феи, гномы, эльфы тоже,

Каждый, ворожить кто может

Вместе нам желают счастья!

Ребятишки Швеции ждут рождественских подарков от гнома, который немного напоминает нашего домового. Он в Рождество прячется в подполье каждого дома. Имя его - Юль Томтен. Обычно он живет в заповедном лесу с живописными долинами и озёрами. Ему помогают веселый снеговик Дасти, принц с принцессой, озорные мыши, Король со Снежной Королевой, ведьмы и многочисленные эльфы.

Слайд 7.

В Монголии есть свой Дед Мороз, его зовут Увлин Увгун, а сопровождают его Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Увлин Увгун – не только Дед Мороз, но и самый главный пастух,  носит одежду скотовода: в мохнатой шубе и большой лисьей шапке. В руках у него длинный кнут, огниво, кремень и табакерка. От него зависит, будет ли вдоволь молока и мяса к новогоднему столу.

Физкультминутка

Я мороза не боюсь

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)

Подойдет ко мне мороз, (Присели)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

Слайд 8.

Узбекский Дед Мороз - Корбобо на радость детворе в новогоднюю ночь в кишлаки он въезжает верхом на ослике, сам в халате полосатом, в тюбетейке узорной. И Снегурочка с ним Коргыз тоже в тюбетейке и ещё у неё много-много косичек, как у любой узбекской девочки. 

Слайд 9.

Чешский Дед Микулаш приходит в каждый дом в ночь на 6 декабря. Это ночь перед днем Святого Николая. Внешне он выглядит как близнец нашего Деда Мороза. У него такая же длинная шуба, посох, шапка. Только вот подарки он приносит в заплечном коробе и сопровождает его не очаровательная Снегурочка, а прекрасный ангел в белой одежде и лохматый чертёнок. Хорошим и послушным детям Микулаш приносит апельсины, яблоки и различные сладости. В "рождественском сапоге" бездельника или хулигана оказывается кусок угля или картофелина. Для многих остается загадкой, как уживается Дед Микулаш с Ежишком.

Наверное, это самый скромный и незаметный новогодний персонаж во всем мире. Он подбрасывает подарки детям. Ежишек очень внимательно следит за тем, чтобы его не увидел никто. Именно поэтому внешность этого добряка остается загадкой. Зато, если на ёлочке звякнет рождественский колокольчик, чешские и словацкие дети спешат смотреть свои подарки. "Кто это принёс?" – спрашивают самые несмышлёные малыши. "Ежишек!" – отвечают с улыбкой родители.

Слайд 10.

Святой Николай считается самым первым, старшим Дедом Морозом. Он облачен в белоснежную епископскую мантию и митру, ездит этот волшебник на коне. Святой Николай поздравляет детишек в Бельгии и дарит подарки, его повсюду сопровождает мавр Черный Питер, в руках у которого – розги для озорников, а за спиной – мешок с подарками для послушных детей.

Каждая семья, которая приютит Святого Николая у себя, получит от него в дар золотое яблоко.

Слайд 11.

Этот зимний волшебник – любитель мореплавания, ведь он каждый год под Новый год и Рождество приплывает в Голландию на красивом корабле.

Его сопровождают много чернокожих слуг, которые помогают в путешествиях, а также в приготовлениях к праздничным Новогодним торжествам.

Слайд 12.

Во Франции два Деда Мороза. Одного зовут Пэр Ноэль. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго Деда Мороза зовут Шаланд — это бородатый старик, который носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей.

Пальчиковая гимнастика Новый год и деда Мороза

Наступает Новый год! (хлопаем в ладоши)

Дети водят хоровод  (кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу)

Висят на елке шарики, (поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар)

Светятся фонарики  (фонарики)

Вот сверкают льдинки, (сжимать и резко разжимать кулаки по очереди)

Кружатся снежинки (легко и плавно двигать кистями)

В гости дед Мороз идет, (пальцы шагают по коленям или по пол)

Всем подарки он несет (трем друг об друга ладони)

Чтоб подарки посчитать,

Будем пальцы загибать (хлопаем по коленям или по полу, одна рука — ладонью, другая — кулаком, а затем меняем)

1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 1О. (по очереди массажируем каждый палец)

Слайд 13.

Итальянский зимний волшебник приходит в каждый дом. Двери ему не нужны – он пользуется печной трубой, чтобы спуститься с крыши в помещение. Для того, чтобы Баббе Натале смог немного поесть с дороги, у камина или печи дети всегда оставляют чашку с молоком.

Слайд 14.

В Италии дети на Новый Год ждут и фею Бефану. Она организовывала праздник в этой стране: хорошим детям приносила сладости и игрушки. А вот плохим доставались лишь потухшие угольки. В Италии существует поверье, что Бефану приносят звезды. В дома она попадает через печную трубу, сюрпризы кладет в чулочки, которые заблаговременно подвешивают к вытяжным колпакам очагов.

Существует еще одна версия - фея прибывает «земным» способом – на симпатичном ослике, нагруженном тюком подарков. Бефана открывает двери золотым ключиком и наполняет башмачки сладостями и сувенирами.

Слайд 15.

В Америке – Санта Клаус. Седые волосы, опрятная борода коротко подстрижена и усы. Красная полушубок, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный ремень с пряжкой обтягивает толстое брюшко. Тонкие белые перчатки. Часто носит очки. Путешествует по воздуху на оленях, входит в дом через дымоход и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина. Дети оставляют для него молоко и шоколадное печенье.

 Санта – мужчина средних лет, полноват, весёлый и жизнерадостный. Обычно появляется один, но могут сопровождать гномы и эльфы.

Где бы вы не были, в Швеции, США, Финляндии или России, всех детишек на планете объединяет одно – они не перестают смотреть в окно, в надежде, что та мерцающая в ночи звездочка -  это спешащий к ребятам дедушка Мороз.

При составлении ЭОР были использованы картинки и тексты поискового сервиса «Яндекс», сайтов: infourok.ru, fb.ru.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Деды Морозы разных стран»

Слайд 2

Дед Мороз (Россия)

Слайд 3

Чысхаан (Якутия)

Слайд 4

Паккайне (Карелия)

Слайд 5

Йоулупукки (Финляндия)

Слайд 6

Юль Томтен (Швеция)

Слайд 7

Увлин Увгун (Монголия)

Слайд 8

Корбобо (Узбекистан)

Слайд 9

Микулаш (Чехия)

Слайд 10

Святой Николай (Бельгия)

Слайд 11

Синтер Клаас (Голландия)

Слайд 12

Пер Ноэль (Франция)

Слайд 13

Баббе Натале (Италия)

Слайд 14

Фея Бефана (Италия)

Слайд 15

Санта Клаус (Америка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в старшей группе "Деды Морозы разных стран, приезжайте в гости к нам!"

quot;Кто самый долгожданный гость на новогоднем празднике?В России это – Дед Мороз,В Англии – Санта – Клаус,В Италии – добрая фея Бефана,Во Франции – Пер – Н...

зимнее спортивное соревнование "Дед морозы разных стран приезжайте в гости к нам"

Зимнее спортивное соревнования для старших дошкольников...

Конспект НОД по познавательному развитию "Деды Морозы разных стран"

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе с использованием интерактивной доски...

Конспект интегрированного занятия "Деды Морозы разных стран"

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста "Деды Морозы разных стран"....

Конспект занятия "Деды морозы разных стран" старший дошкольный возраст.

Скоро Новый год постучится в двери каждого дома. И на пороге окажется Дед Мороз. В каждую семью в разных странах приходит этот долгожданный гость. Но всегда ли Деды Морозы выглядят одинаково? Ответить...

Конспект НОД по познавательному развитию "Деды Морозы разных стран"

Расширить знания детей об обычаях празднования Нового года в разных странах....

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «ДЕДЫ МОРОЗЫ РАЗНЫХ СТРАН»

Расширить знания детей об обычаях празднования Нового года в разных странах....