Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей при помощи пластилина"
консультация

Логачева Евгения Дмитриевна

ЛеЛепка – это так просто и здорово - похоже на бесконечный фокус, бесформенные комочки вдруг оживают. И… легкое мановение детских рук, и пластилин оживает и превращается в разные предметы и существа. Во время лепки у детей формируются навыки ручного труда. Детки учатся координировать движения рук, приобретают сенсорный опыт, чувства пластики, формы и веса. Кроме того, они учатся планировать свою работу, доводить ее до конца.

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\Admin\Desktop\15320231-plasticine-frame-isolated-on-white-background.jpg

 


Пластилин - Самое интересное в блогах

C:\Users\Admin\Desktop\15320231-plasticine-frame-isolated-on-white-background.jpg


 C:\Users\Admin\Desktop\15320231-plasticine-frame-isolated-on-white-background.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/202366/dde8d777-00da-416a-a014-7abf8a306c28/s1200

C:\Users\Admin\Desktop\15320231-plasticine-frame-isolated-on-white-background.jpg

Поделки из пластилина для самых маленьких - Поделки

C:\Users\Admin\Desktop\15320231-plasticine-frame-isolated-on-white-background.jpg

 

C:\Users\Dimko_home\Desktop\hbqrsm3r.jpg

Пара полезных советов перед началом работы:C:\Users\Admin\Desktop\15320231-plasticine-frame-isolated-on-white-background.jpg

•    Если пластилин долго лежал на прилавке магазина – он скорее всего будет твёрдым, его трудно подготовить к работе, размять, особенно ребенку. Эту проблему легко исправить: пластилин нужно разогреть перед занятием в миске с горячей водой (но не кипятком). Так он размякнет и станет податливым.

•    Жировые компоненты, входящие  в состав пластилина, со временем переходят на бумагу - и на ней проступают жирные пятна. Но этого можно избежать! Картинка со временем не потеряет своей привлекательности, если перед началом занятия бумажную основу с предварительно нарисованным контуром - покрыть скотчем или самоклеющейся пленкой. Такая пленка защитит бумагу от контакта с пластилином – и пятен не будет! К тому же, работать на скользкой поверхности гораздо легче, а при помощи стеки проще снимается и лишний пластилин, не оставляя под собою заметных следов.

•   Ребенок может ошибиться при нанесении контура под пластилинографию - дайте ему право на исправление ошибки. На картоне можно делать контур простым карандашом, тогда подправить его можно стирательной резинкой, а на картоне "ламинированом" скотчем - можно рисовать фломастером, его можно легко подтереть влажной салфеткой.

•  Остатки пластилина, мелкие кусочки,  можно рассортировывать по небольшим полиэтиленовым пакетам или пластмассовым контейнерам по цветам.

•  Для того чтобы получить одинаковые элементы фигуры, особенно это касается случаев, когда лепят такие детали, как ушки, руки, ноги, лепестки цветов, листья и прочее, необходимо отделять одинаковые заготовки от куска пластилина. Если брусок новый, стандартного размера, то его легко разделить на равные части. Если же кусок пластилина уже побывал в работе, то нужно скатать из него ровный валик, а затем разделить на ровные части.

Придание прочности пластилиновой поделке.

  •  Если созданный руками ребенка шедевр Вы хотите сохранить на долгие годы или подарить близким людям: поверхность его лепнины желательно покрыть бесцветным лаком. Под лаковой плёнкой пластилин  затвердеет, готовое изделие или панно - становится прочным и хорошо сохраняет яркость (но лучше не подвергать воздействию прямых лучей солнца). 

•   Или можно покрыть ее 2-3 слоями водоэмульсионной краски, главное, чтобы, не оставалось подтеков. Краска будет хорошо ложиться на пластилиновую поверхность, если ее предварительно обезжирить. Для этого используют тальк, крахмал или  муку, которые наносятся на изделие сухой кисточкой. После того как краска высохнет, фигурку раскрашивают гуашью и покрывают лаком. Обработанная таким образом фигурка будет долго храниться и выглядеть как настоящая статуэтка. Единственное, что нужно, - предохранять фигурку от падения, чтобы она не деформировалась.

•   Для получения прочной поверхности пластилиновой поделки можно воспользоваться другим способом: на изделие наносят тонким слоем клей и присыпают манной крупой. После того как поверхность высохнет, ее покрывают белой водоэмульсионной краской, а после высыхания расписывают акриловыми красками. Этот способ займет некоторое время, так как нужно будет хорошо просушить каждый нанесенный слой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционных техник рисования»

В статье говорится о влиянии нетрадиционных техник рисования на развитие детей и развитие творческих способностей. Представлены примеры . которые помогут в работе....

Статья на тему: "Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционной техники рисования"

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. Решение ее начинается в дошкольном возрасте. И изобразительная деятельность яв...

"Развитие творческих способностей детей с помощью развивающих игр"

Правильное решение задач при использовании развивающих игр для развития творческих способностей  детей....

«Развитие творческих способностей детей с помощью развивающих игр»(методическая разработка)

Развитие творческих способностей детей с помощью развивающих игр...

Презентация "Развитие творческих способностей детей с помощью элементов сказкотерапии"

Активизация в  ребенке творческого, созидающего начала, раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания....

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей с помощью оригами »

Таинственный мир превращенья бумаги…Здесь все чародеи ,волшебники, маги. Творят они сказки своими руками. И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.Самая большая ценность – время проведё...

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей с помощью сказки"

Сказка – это волшебный и увлекательный мир, который интересен ребёнку....