Проект «День защитника Отечества»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Ирина Владимировна Шелкунова

В современном мире в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребенка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными. Как показывает практика дети уже не мечтают стать доблестными воинами и не считают защиту своей родины – священным домом, а день Защитника Отечества не ассоциируется с вооруженными силами, т. к. в современных семьях подобные вопросы не считают важными и заслуживающими должного внимания. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен. Реализация данного проекта позволит сформировать у детей знания о празднике 23 февраля, воспитать у дошкольника чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. А также вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны, позволит воспитать желание идти в армию, защищать свою страну и своих близких.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_23_fevralya.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №27 « Сэсэг » г.Улан -Удэ»» Республики Бурятия Проект «День защитника Отечества» Воспитатели: Шелкунова И.В.

Слайд 2

Актуальность проекта В современном мире в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребенка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными. Как показывает практика дети уже не мечтают стать доблестными воинами и не считают защиту своей родины – священным домом, а день Защитника Отечества не ассоциируется с вооруженными силами, т. к. в современных семьях подобные вопросы не считают важными и заслуживающими должного внимания. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен. Реализация данного проекта позволит сформировать у детей знания о празднике 23 февраля, воспитать у дошкольника чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. А также вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны, позволит воспитать желание идти в армию, защищать свою страну и своих близких.

Слайд 3

Постановка проблемы В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания об истории возникновения праздника «День защитника Отечества»; отсутствие интереса к Российской Армии; отсутствие знаний о воинах России. Недостаточный уровень у дошкольников знаний о Российской армии; отсутствие желания в будущем стать защитником Отечества. Таким образом, мы решили реализовать проект «День защитника Отечества». Это позволит расширить и углубить знания детей об истории возникновения праздника, с российской Армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Донести до каждого ребенка, что в будущем он, являясь гражданином РФ, его почётной обязанностью будет защита Родины, охрана её спокойствия и безопасности. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов. В совместной работе с родителями мы должны повышать патриотическое отношение ребёнка, стимулируя его интерес к советской армии, тем самым побуждая чувства ребёнка.

Слайд 4

О проекте Тип проекта: информационно-творческий, игровой Участники проекта: дети старшей и подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями Срок реализации: краткосрочный (1 неделя)

Слайд 5

Цель: Знакомить с историей Российской Армии и, её ролью в современном обществе, воспитывать патриотические чувства у детей дошкольного возраста, гордости и уважения за Российскую армию, защитников Отечества.

Слайд 6

Задачи: Для детей: 1. Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - Днем Защитника Отечества, расширить представления детей о Российской Армии, о видах войск, о людях военных профессий. 2. Способствовать развитию нравственного воспитания, воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины. 3.Систематизировать, расширять и обобщать знания о Российской Армии, родах войск, военной технике. 4. Развивать интерес детей к истории родного Отечества, к истории формирования и становления Российской армии от Древней Руси до современности, коммуникативные навыки детей, способствовать развитию творческой инициативы и поисковой деятельности дошкольников. 5. Воспитывать чувство патриотизма, гордости у детей за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории. Для родителей: Обеспечение преемственности в воспитании ребенка в детском учреждении и в семье. Привлечение родителей к совместной работе вместе с детьми и педагогами. Для педагогов: Пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта, внедрение в воспитательно -образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний детей о советской армии.

Слайд 7

Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный II этап – основной ( практический) III этап- заключительный

Слайд 8

I этап – подготовительный Постановка целей проекта, определение знаний, актуальности проекта; подбор методической литературы, наглядно-дидактического материала, художественной литературы, фотографий; организация развивающей среды. Беседы с родителями о необходимости участия их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно -образовательному процессу в ДОУ.

Слайд 9

II этап – основной (практический ) Внедрение в воспитательно – образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о празднике День защитника Отечества

Слайд 10

III этап – заключительный Оформление результата проекта в виде презентации «День защитника Отечества» Проведение квест – игры между старшей и подготовительной группой

Слайд 11

Ожидаемый результат. Для детей: имеют представление о празднике «23 февраля – День защитника Отечества»; у детей должен появиться интерес и уважение к армии, к защитникам Отечества; дети должны знать и понимать кто такие защитники Отечества и чем они занимаются; должны проявлять активность в стремлении к совершенствованию своих физических качеств, к укреплению здоровья. Для родителей: должны проявить большой интерес к жизни детей в детском саду; оказывают помощь ребенку при выполнении творческих работ; активные участники проекта. Для педагогов: более тесное сотрудничество с семьями воспитанников.

Слайд 12

Содержание работы в процессе реализации проекта. Социально-коммуникативное развитие: - дидактические игры: «Подбери картинку», «Что нужно солдату?», «Чья форма?», «Военная техника», «Угадай по описанию», «Назови войска». - сюжетно-ролевые игры: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Мы моряки». - игры-соревнования: «Кто быстрее доставит письмо в штаб», «Самый меткий», «Разведчики», «Пройди, не замочив ног», «Преодолей препятствие», «Меткий стрелок», «Боевая тревога» Чтение художественной литературы.

Слайд 13

«Речевое развитие» • Вечер загадок о профессиях военных. • Разучивание стихов и песен об армии и военных. • Чтение глав из книги Алексеева «Сто рассказов о войне» • Рассказ Ю. Коваля «На границе». • Заучивание стихотворения О. Высотской «Мой брат уехал на границу». • чтение стихов посвященных 23 февраля Т. Бокова, Л. Татьяничева, В. Орлова, К. Авдеенко.

Слайд 14

«Художественно-эстетическое развитие»: • Рисование: «Военная техника». • Аппликация: изготовление поделок в подарок папе, дедушке, брату «Корабль», «Танк». • Творческая деятельность «Подарки для пап и дедушек»; • Раскрашивание раскрасок на военную тематику. • Создание альбома «Наши защитники»

Слайд 15

«Познавательное развитие» Беседы: • «С чего начинается Родина?» • «День Защитника Отечества» - «Наша армия», • «Беседа о мужестве и храбрости», • «Родственники, служащие в Армии», • «Профессия – военный». • Беседы по правилам патриотических игр, безопасность в музыкальном зале. Рассматривание иллюстраций: «Рода войск» с рассматриванием альбомов о Российской армии Просмотр презентации «День защитника Отечества»

Слайд 16

«Физическое развитие» Комплекс утренней гимнастики «Мы солдаты» Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминуток. Занятие по физическому развитию «Пограничники» Беседа «Как важно быть здоровым»

Слайд 17

Взаимодействие с родителями : Создание родителями книжки – передвижки «Профессия – военный» Наглядная информация: Оформление стенда с работами детей. Оформление в приёмной уголка «С 23 февраля».

Слайд 18

Приложение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт проекта "День защитника Отечества".

Содержание работы:продолжать расширять представления детей о Российской армии.Рассказывать о трудной,но почётной обязанности защищать Родину.Воспитывать в духе патриотизма,любви к Родине.Расширять ген...

Инновационный проект "День защитника Отечества"

Инновационный проект для детей подготовительной группы....

проект "День Защитника Отечества" и его итоговое мероприятие

Информационная карта проекта, паутинка к проекту и итоговое мероприятие проекта День Защитнтка Отечества....

Фотоотчет проекта "День защитника Отечества" старшая группа.

Матерал содержит фотографии, на которых дети принимают участие в различных деятельностях  в рамках проекта "День защитника Отечества"....

Проект "День защитника Отечества"

Тип проекта:  патриотический, познавательно – игровой. ...

Проект День защитника отечества

Проект День защитника отечества...