Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по социо-игровой технологии с применением нестандартного оборудования «Поможем Солнышку»
план-конспект занятия (младшая группа)

Караева Людмила Максимовна

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по социо-игровой технологии с применением нестандартного оборудования «Поможем Солнышку»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по социо-игровой технологии с применением нестандартного оборудования «Поможем Солнышку»

Программное содержание:

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста посредством социо-игровой технологии.

Задачи:

  1. Закреплять у детей умение называть форму, цвет, размер предмета, складывать пирамидку от большого к маленькому приёмом наложения при сравнении длинных и коротких предметов.
  2. Развивать сенсорные способности, мелкую моторику рук.
  3. Воспитывать у детей желание работать сообща, вызвать чувство коллективизма.

Материал к занятию: коробки разных цветов и размеров по цветам радуги; дидактическая игра « палитра красок», запись ветра; д/и «Солнышко», изображение солнышка, маленькие подушки по числу детей.

Дети входят в группу. Здравствуйте, ребята! Какие сегодня вы все красивые. Хотите немного со мной поиграть? (ответ детей).

Слышится звук ветра.

- Ой, слышите, какой сильный ветер подул. Ветер-озорник наделал много неприятностей. Посмотрите, он раскидал коробки. Давайте соберём их все вместе. (Давайте)

- Возьмите их в руки и несите ко мне на полянку. Какие красивые коробки.

- Сложим «пирамидку». Начнём собирать с самой большой коробки. Потом поменьше, пока наверху не окажется самая маленькая коробочка.

- Вот какая у нас получилась «пирамидка» Назовите, какого цвета самая маленькая коробка? (дети называют все цвета коробок).

Ой, да у нас получилась Радуга - дуга!

Ах ты, Радуга - дуга, ты высока и туга.

Не дай дождичка, дай нам вёдрышко.

Чтобы деткам погулять, чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко, Колоколнышко.

Смотрите, ребята, а вот и солнышко проснулось, умылось из тучки, стало чистым и поднялось высоко в небо. Пойдёмте на полянку, к солнышку и сядем на подушечки.

Посмотрите, какое солнышко по форме? ( Круглое)

Повторите, круглое. Давайте нарисуем его пальчиками в воздухе.

(Дети вслед за педагогом пальчиками рисуют в воздухе солнышко)

- А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две руки, а у солнышко сколько лучиков? ( Много)

- Ребята, Солнышко разрешило поиграть с его лучиками. Возьмите их в руки, построим дорожку из лучиков - длинную и короткую.

(Воспитатель показывает детям, куда прикрепить лучи и просит каждого ребёнка сказать какой луч у него в руках короткий или длинный)

- Молодцы! Умницы! Очень уж понравилось солнышку, как вы играли с его лучиками. Посмотрите, что оно нам подарило. (Достаёт узелок)

- Ой, что это здесь? Посмотрите, это витаминки, которые любит Солнышко! Угостим его? ( Показывает)

- 1, 2, 3, витаминки открути, наше Солнце угости. У меня зелёная витаминка. (Кладёт её к Солнышко, спрашивает каждого ребёнка, а какого цвета витаминка у него)

- Ребята, а что мы сегодня с Вами делали? (собирали радугу - дугу, угощали солнышко витаминами, играли с его лучиками)

- А в узелке ещё что-то есть. Да это витаминки, только эти витаминки для вас ребята и наших гостей, солнышко угощает.

(Воспитатель раздаёт детям витамины, завёрнутые в разноцветные фантики)

- Ребята, вы мне очень понравились. Хорошо мы с вами поиграли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие во второй младшей группе по социо – игровой технологии с применением нестандартного оборудования

Цель:Развивать познавательно – речевую деятельность детей посредством социо – игровой технологии. Задачи:1.      Учить детей работать вместе, видеть результат совме...

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Поможем снеговику"

Цель:   * Закрепить знания о снеге. * Учить детей наклеивать круги на листах аппликационной бумаги.   Задачи:   * Дать понятия о снеге. * Активизировать речь детей через...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПОМОЖЕМ ЁЖИКУ»

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПОМОЖЕМ ЁЖИКУ»...

Непосредственная образовательная деятельность интегрированного занятия во второй младшей группе по социо-игровой технологии с применением нестандартного оборудования «Поможем Солнышку» Подготовил : Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР Д\сад № 14 г. Кропот

Непосредственная образовательная деятельность интегрированного занятия во второй младшей  по социо - игровой технологии с применением нестандартного оборудования "Поможем Солнышку"...

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с применением социоигровой технологии «Дикие животные».

Вид интеграции: использование средств одной образовательной области «Познание» для решения задач других областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое р...

Интегрированное занятие с детьми младшей группы по развитию мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования «В гости к зайчику»

Интегрированное занятие с детьми младшей группы по развитию мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования«В гости к зайчику»...