С "Улыбкой радуги" светлей и ярче день!
материал

Осипова Ольга Васильевна

Радость, позитив в жизни ребёнка многое значит!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ulybka_radugi.docx18.44 КБ

Предварительный просмотр:

                                     С «Улыбкой радуги» светлей и ярче день!

   Все мы в этот мир приходим одинаково беспомощными, ничего не знающими и ничего не умеющими, одинаково забавными крошечными карапузами, смотрящими широко раскрытыми глазами  на всё, что происходит вокруг.  А вокруг, оказывается, кипит – бурлит жизнь! И кто –то с жадностью начинает постигать её тайны: «черпать» большой ложкой каждое мгновение, каждое открытие, каждую высоту: пробовать на вкус, наслаждаться победой! Кто – то это делает менее активно, а кто – то совсем пассивен…    И теперь уже все мы разные… По – разному растём, развиваемся, взрослеем.

    И вот он тот момент, когда каждый из нас стоит перед выбором: по какой дороге пойти, чему посвятить себя, какую профессию выбрать? Люди творческие: поэты, музыканты, художники, как правило, связывают свою жизнь с искусством. И, как это ни странно, педагоги тоже успешно располагаются в одном ряду с этими удивительными творцами!     Изо дня в день, совершая с малышами – почемучками и любознайками  открытия, каждый педагог  добавляет в свою «копилку педагогических секретов» всё новые и новые находки, которые помогают ему в дальнейшем использовать успешный опыт в своей деятельности.

   Моим педагогическим открытием стало ежедневное проведение детской утренней линейки, а точнее, полукруга  «Улыбка радуги». Радуга, как символ разноцветия, света и радости сплачивает друзей и освещает им путь в удивительный мир, полный тайн и загадок, приключений и весёлых историй.

   Есть такое поверие про Новый год: говорят, как его встретишь, так и проведёшь… Я думаю, что не только к волшебному празднику применимо это высказывание, а к каждому новому дню, и от того, с каким настроением он будет принят, будет зависеть его успешность. В каждый новый день педагог старается внести элемент интриги, изюминку азарта, нотку вдохновения, капельку восторга, солнечного настроения, успеха и задора.

   В режиме дня старших дошкольников этому чудесному моменту отведено достойное место: зарядившись силой  и энергией на утренней гимнастике, поплескавшись со звонкими водяными струями, все спешат занять уютное местечко в радужном полукруге и, пока горячая вкусная душистая каша рассылает ароматы по всему воздушному пространству группового помещения, дети делятся впечатлениями от проведённого вечернего отдыха, высказывают свои пожелания :  чем заполнить новый день: как его лучше организовать, чем заняться, что выбрать: активную форму путешествия в мир нового, неизведанного или спокойный  размеренный повседневный ритм. Воспитателю не приходится объяснять детворе, что конечное решение  - ориентир на мнение большинства, ведь дети сами имеют возможность контролировать ход беседы и сделать нужные выводы.

    Темы для обсуждения в «радужном полукруге» могут быть самые разнообразные: это успехи и достижения детей за отдельно взятый  день или целую неделю, чествования именинников и победителей  различных конкурсов, игровые переклички « Девчонки – мальчишки».

   Главное условие, которое неукоснительно должно соблюдаться в рамках организации данного мероприятия – это хорошее настроение: солнечное, радостное, весёлое.  Кто – то «принесёт» его из дома и поделится с друзьями, с теми, кому стоит немного помочь встряхнуться и прогнать прочь уныние, тоску, хмурость, печали в обмен на радость.

    Данный образовательный момент не только «заряжает» всех позитивом, задором, энергией, но и помогает каждому стать услышанным, посчитаться с его мнением,  развивает речевую активность: умение строить коллективную беседу – диалог, грамотно  и правильно выражать свои мысли, просьбы, обращения к сверстникам  и взрослым, развивает культуру взаимоотношений.

    Кроме того, такая форма организации детей  прекрасно способствует тому, что позволяет добиваться стабильно высоких показателей посещаемости детьми образовательного учреждения. Дети с большим удовольствием и охотой  бегут в детский сад, причём даже самые «сони», любящие досмотреть сладкие утренние сны в тёплых уютных кроватках, жертвуют этим желанием и торопятся в детский сад к утренней линейке: не пропустить встречу и живую беседу в тёплом кругу с лучшими друзьями.    

   И то, что детворе это очень нравится, никому усомниться не приходится: стоит только хоть раз увидеть, как светятся детские глаза, как играют улыбки на их полусонных лицах, сразу становится понятно, что всё, что делается для детей, делается  не зря, всё делается для их радости и счастья, благополучия и комфорта!

   Данный образовательный момент имеет большую воспитательную ценность: он организует и сплачивает не только детский коллектив, но и коллектив педагогов и родителей, то есть большой отряд всех участников образовательного процесса. Так, например, дети могут подготовить дома с родителями небольшую презентацию или видеосюжет «В  ожидании праздника», «Вечер в кругу семьи» или подобрать короткий мультипликационный фильм, способный поднять настроение всем, кто его посмотрит!

   Традиционно, каждая встреча начинается с обращения детей к радуге:

« Радуга ты наша семицветная, встань над нами ты большой дугой,

И исполни ты желания заветные, вместе с нами веселись, играй и пой!».

   Дети искренне верят в то, что будут услышаны самой радугой и она поможет им интересно провести день, реализовать самые заветные желания…И если чудеса случаются,  благодарят дети ту же радугу, находя для этого тёплые и добрые слова…

   По отзывам самих родителей воспитанников,  «Улыбка радуги» занимает достойное место в ряду излюбленных детьми мероприятий, проводимых в детском саду, наряду с праздниками и весёлыми играми. По дороге в детский сад дети советуются с мамами и папами,  о чём стоит побеседовать, встретившись с друзьями, какую тему обсудить, а вечером делятся впечатлениями о том, что же было особенно интересно.

   Нередко педагог уступает своё место одному из детей, желающему поприветствовать своих друзей – сверстников.  Внесение ноток творчества придаёт этому процессу живость, яркость, вызывает интерес и восторг девчонок и мальчишек!

   «Радуга» мобильна: она, подобно солнечному зайчику, может перемещаться  в пределах группового пространства и «улыбаться» там, где пожелают сами дети. Им нравится управлять процессом преобразования и творить, фантазировать, видоизменять привычные формы приветствия, делая их каждый раз на удивление неповторимыми, интересными, запоминающимися.

   В каждом образовательном коллективе, несомненно, есть свои традиции! Какие –то «изживают себя», уступая место новым, более современным; какие –то, наоборот, успешно и прочно прикрепляются  к педагогическому процессу  и остаются в нём на долгое время.  От педагога: его мудрости и грамотности, творчества и  задора, зависит, каким будет то задуманное новое, что хочется сделать достоянием не одного дошкольного поколения; чем хочется поделиться с коллегами – педагогами, о чём рассказать всему миру!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конснект занятия для детей младшей группы с задержкой психического развития на тему: «Солнышко, солнышко ярче нам свети».

Занятие формирует у детей первичные представления о том, что для жизни на Земле нужно Солнце....

Сценарий выпускного праздника "Пусть ярче светят звезды"

Дети отправляются в космическоне путешествие за путеводными зведами, где встречаются с разными героями, такими как роботы, двойка, волшебник-недоучка....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы в образовательной области «Познание» Тема: «Сделай мир ярче»

  Было бы неправдой говорить, что проблема мусора является новой. Как-то в одной из телепередач о следах пребывания первобытных людей была показана гора мусора длинной несколько десятков м...

Электронное дидактическое пособие. Дидактическая игра «Быстрее. Ярче. Теплее».

Интеллектуально-развивающая дидактическая игра для детей 6-7 лет. Образовательная область "Познание". Цель: упражнять в сравнении группы предметов по заданному признаку....

Образовательная деятельность с использованием ИКТ «У каждой планеты есть что-то свое, что ярче всего отличает ее»

Возрастная группа детей: подготовительная группа.Направление: познавательно-речевое.Образовательная область: интеграция образовательных областей – «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественн...

СДЕЛАЕМ МИР ЯРЧЕ

весна серый асфальт.дети раскрасте яркими цветами нашу маленькую планету...

Проект организации поисковой деятельности во 2 младшей группе на тему: «Солнышко, ярче свети»

Цель проекта: Развитие познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста....