Аналитический отчет за 2016-2017 уч. год в подготовительной речевой группе
материал

Абашева Виктория Витальевна
Достижение каждым ребёнком уровня речевого развития, соответствующего возрастным и индивидуальным возможностям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида»  № 47

Аналитический отчет

за 2016-2017 уч. год

в подготовительной  

речевой группе

                               Учитель-логопед: Абашева В.В.

                                             

г. Ачинск

Аналитический отчет учителя-логопеда Абашевой В.В.

за 2016-2017 уч.год

По результатам аналитического отчета за 2015-2016 уч.год были определены следующие цели и задачи:

Цель - Создание комплекса условий, обеспечивающих овладение ребёнком нормами и правилами устной речи, способствующих развитию коммуникативных способностей ребёнка в соответствии с возрастными возможностями.

Задачи:

1. Изучение уровня и динамики речевого развития и недостатков неречевого характера, проявляющихся в недоразвитии психофизических  процессов, связанных с организацией   и развитием речевой  системы.

2. Осуществление коррекционного процесса в соответствии с индивидуальными программами коррекции речевого нарушения.

3. Профилактика нарушений речи у детей – создание образовательного пространства в соответствии с возрастными особенностями детей для оптимизации процесса речевого развития.

 4. Организация продуктивного взаимодействия с педагогами по коррекции и профилактике нарушений речи у детей.

5. Организация продуктивного взаимодействия с родителями – поиск оптимальных форм взаимодействия, повышающих мотивацию родителей к участию в коррекционной и профилактической работе.

Планируемый результат - достижение каждым ребёнком уровня речевого развития, соответствующего возрастным и индивидуальным возможностям.

Анализ деятельности по направлениям

1. Коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения речевого развития:

На начало учебного года коррекционно-развивающие занятия посещали 12 . Основной диагноз детей дислалия, дизартрия  (с ФФНР – 2, ОНР 4 – 4, ОНР 3 – 2, ОНР 2-3 уровня - 4). Один ребенок поступил в конце января 2017 г, ОНР 3 уровня по заключению ТПМПК . Из 13 детей – 13 детей – выпускников, из них 5 с полным исправлением нарушений, 6 чел. со значительными улучшениями речи, с незначительным – 2 ребенка.

Данные

кол-во детей

полное исправление нарушений

значительные улучшения речи

незначительные улучшения речи

Общее кол-во детей, посещавших занятия

13

5

6

2

Выпускники

13

5

6

2

2. Профилактика нарушений речевого развития:

1. Спланирована работа по профилактике нарушений речевого развития, проводились занятия с детьми. Педагоги группы были сориентированы на самостоятельную работу с детьми, определены задачи и средства их реализации. Проводились  консультации для родителей. Подготовлен материал для родителей в виде папок по вопросам речевого развития детей.

3. Работа с педагогами:

1. Для педагогов детского сада в рамках Логопедической недели проведена консультация – в форме презентации «Формирование связной речи у детей дошкольного возраста». Подготовлен наглядный материал в виде комплексов игр, которыми педагоги имели возможность пользоваться в течение учебного года (на каждый возраст представлен материал в презентации).

4. Работа с родителями:

1. В течение года велись тетради взаимодействия с родителями (индивидуальные тетради для логопедических занятий). Родители регулярно получали задания и рекомендации по совершенствованию речи детей.

2. Проводились индивидуальные консультации с родителями – в течение года проведено 16  консультаций, как по запросу родителей, так и по приглашению логопеда.

Анализ работы с родителями показывает эффективность реализуемых форм взаимодействия, выход на более продуктивный уровень оказания совместной помощи ребёнку, имеющему нарушения речевого развития.

Анализ деятельности за уч. год позволяет определить соответствия и разногласия в реализации задач:

 

Соответствия

1. Положительная динамика коррекции речевых нарушений.

2. Организовано продуктивное взаимодействие с родителями – найдены новые форм взаимодействия, повышающие мотивацию родителей к участию в коррекционной и профилактической работе.

3. Оформлены материалы для родителей в виде папок с информацией практического и теоретического содержания по развитию речи и профилактике речевых нарушений у детей.

Разногласия

1. Не удалось в полном объёме сформировать навыки самоконтроля за качеством собственного звукопроизношения у детей.

2. Не добилась активного участия некоторых родителей в коррекционно-образовательном процессе.

Факторы, повлиявшие положительно на качество коррекционной работы

1. Составление расписания занятий.

2. Системный подход при коррекции речевого дефекта детей.  

3. Активное участие некоторых родителей в коррекционно-образовательном процессе.

4. Изготовление оригинал-макетов с речевым материалом для  автоматизации скорректированных звуков.

Факторы, повлиявшие отрицательно на качество коррекционной работы

1. Низкая мотивация к работе по исправлению дефектов звукопроизношения (или её отсутствие) у некоторых детей, что снижает эффективность коррекционной работы.

2. Отсутствие полноценного взаимодействия с врачами-специалистами (психоневрологом) при необходимости уточнения клинического диагноза и в случаях минимальных дизартрических расстройств, требующих медикаментозного воздействия.

3. Отсутствие систематического закрепления педагогами скорректированного звукопроизношения у детей по причине не выполнение заданий родителями.

4. Перерыв в коррекционной работе, вызванный непосещением некоторыми детьми коррекционных занятий по причине болезни или причинам другого характера.

5. Отсутствие у некоторых родителей возможности или потребности участвовать в коррекционно-образовательном процессе и возможности создания коррекционно-образовательного пространства за пределами детского сада (оказания помощи ребёнку в освоении речевой системы).

Несмотря на достигнутые положительные результаты, в ходе работы возникли проблемы и противоречия.

Проблемы и противоречия

1. Между необходимостью систематической помощи ребёнку в освоении и закреплении скорректированных логопедом звуков и отсутствием данной помощи со стороны педагогов и родителей.

Проблема: Невозможность реализации принципа непрерывности коррекционно-образовательного процесса без участия педагогов и родителей в автоматизации скорректированного звукопроизношения у детей; систематического посещения детьми дошкольного образовательного учреждения.

2. Между необходимостью компенсации (устранения) клинической обусловленности речевого нарушения при помощи медикаментозного воздействия различных специалистов (невропатолога, психоневролога, отоларинголога) и отсутствием полноценного взаимодействия с данными специалистами

Проблема: Невозможность в ряде случаев реализовать полноценное коррекционное воздействие для нормализации речевой системы ребёнка без медикаментозного сопровождения.

Задачи на 2017 – 2018 учебный год

1. Создание механизма  взаимодействия с педагогами по автоматизации скорректированных звуков у детей.

2.  Совершенствование работы с родителями по повышению мотивации и участия в работе по исправлению или предупреждению речевых нарушений у детей.

3. Установление взаимодействия со специалистами внешних учреждений (невролог, психоневролог) с целью повышения эффективности коррекционной работы с категорией детей, имеющих как тяжёлую, так и минимальную клиническую обусловленность речевого нарушения.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет за 2016-2017 учебный год.

В отчете предоставлены достижения воспитателей группы и воспитанников....

Аналитический отчет за 2016/2017 уч. г.

Аналитический отчет за 2016/2017 уч.г....

Аналитический отчет за 2016 - 2017 учебный год

Анализ деятельности педагогов по различным видам профессиональной деятельности и мониторинга освоения детьми ООП по итогам учебного года....

Аналитический отчет за учебный год 2018-2019 в подготовительной речевой группе

Создание комплекса условий, обеспечивающих овладение ребёнком нормами и правилами устной речи, способствующих развитию коммуникативных способностей ребёнка в соответствии с возрастными возможностями....

Аналитический отчет за 2016-2017 учебный год

Анализ работы социального педагога...

Аналитический отчет за 2016-2017 учебный год

Аналитический отчет за 2016-2017 учебный год...