Консультация для родителей "Как одеть ребенка в детский сад"
консультация

Шаповалова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей "Как одеть ребенка в детский сад"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как одеть ребенка в детский сад»

Детский садик – это место, где ребенок проводит до 12 часов в день, и для этого нужно подбирать удобную и практичную одежду, сшитую из натуральных тканей.  Количество комплектов одежды для ребенка зависит от его возраста, требований администрации детского садика и времени года, когда ваш малыш ходит в садик.

Выбирая и покупая вещи для ребенка, необходимо помнить, что одежда для ребенка в садик должна быть рассчитана на возможности вашего малыша. Не стоит брать ему ботинки на шнурках, если ребенок не умеет зашнуровывать обувь или одевать ему кофту на пуговицах, заранее зная, что он с ними не справится или будет долго пытаться застегнуть их. Когда дети собираются на прогулку в детском саду, это очень важный момент. В таком случае надевайте ребенку обувь на липучках и кофту на молнии. Со временем ребенок научится шнуровать ботинки и застегивать пуговицы. С детства приучайте вашего ребенка к чистоплотности в одежде, к тому, что не стоит ходить в грязной футболке или платье целый день, а можно сменить на чистую. Это приучает детей с детства быть аккуратными в одежде. Во избежание недоразумений, девочек нужно одевать практичнее, желательно не в платья, которые они не смогут переодеть, а в блузку или футболку с юбкой или шортами. Будьте готовы, что сначала в детском саду будут теряться носовые платки, колготки и другая одежда. В этом возрасте у детей ещё нет чувства собственности к своим вещам. Он наступит чуть позже, и тогда все детские вещи будут на своих местах.

Подбирая одежду для детского сада, следует помнить, что малышу должно быть в ней комфортно и удобно, а это не всегда означает дорого и престижно. Ребенок — это не манекен для демонстрации достатка родителей, поэтому для него совсем неважна фирма-производитель.

Не стоит покупать в садик слишком дорогую одежду или одежду со стразами и бусинами. Другие дети, в игре, могут оборвать бусины, а это очень опасно, и  сильно расстроит вашего ребенка. Выбирайте в детский сад практичную одежду.

Любая одежда для ребенка должна быть, прежде всего, натуральной, только в этом случае она будет пропускать воздух, а значит, тело малыша сможет «дышать». В противном случае вполне вероятна ситуация, когда вспотевшему ребенку достаточно побыть несколько минут даже на легком ветерке, чтобы подхватить простуду.

 И еще несколько слов необходимо сказать об обуви для ребенка, в которой он находится в группе. Лучше, если это будут сандалики с ортопедической подошвой.

Итак, общие рекомендации:

1. Одежда ребенка должна быть удобной, соответствовать по размеру, сшита из натуральных тканей.

2. Нужно отдавать предпочтение вещам, которые ребенок сможет надеть самостоятельно (это удобно не только ребенку, но и воспитателю, т.к. значительно облегчает процесс переодевания). Не стоит одевать ребенку в детский сад эластичные колготки, лучше использовать обычные - хлопковые.

3. Пуговицы на одежде лучше исключить, отдать предпочтение липучкам и кнопкам.

4. Одежда должна быть, как можно меньше украшена различными бусинками и мелкими деталями, прежде всего, в целях безопасности.

5. Обувь тоже должна быть удобной, соответствовать по размеру (она должна четко фиксировать стопу), избегать «сложных» застежек (лучше отдать предпочтение застежкам-липучкам). Следите за состоянием обуви, чтобы она была не стоптана, застежки были в исправном состоянии.

6. Так же необходимо следить за состоянием одежды в шкафчике (особенно за физкультурной формой).

7. У ребенка обязательно должна быть вторая обувь, сменная и запасная одежда. Желательно, чтобы в шкафчике лежали пакеты для испачканного белья.

8. Необходимо следить, чтобы в кармашке у ребенка были чистые носовые платочки (как в помещении, так и на улице).

9. Для сна ребенку необходимо иметь маечку.

10. Вся одежда должна быть промаркирована. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как одеть ребенка в детский сад"

В Консультации даны рекомендации по одежде детей...

Консультация для родителей "Как правильно одеть ребенка в детский сад?"

Консультация для родителей "Как правильно одеть ребенка в детский сад?"...

Консультация для родителей «Как правильно одеть ребенка в детский сад»

Советы как правильно одевать ребенка в детский  сад...

Консультация для родителей «Летний гардероб или как одеть ребенка в детский сад в летний период»

Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая ее специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать на природе и наслаждаться солнце...

консультация для родителей "Как одеть ребенка в детский сад"

Рекомендации родителям о правильном подборе одежды для комфортного пребывания ребенка в дошкольном учреждении....

Консультация для родителей «Как одеть ребенка в детский сад?»

Цель:1. Повышение родительской компетентности в вопросах одежды детей;2. Увеличение родительской активности в профилактике у детей простудных заболеваний и здоровьесбережения.Задачи:1. Рассказать об о...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка в детский сад, или чтобы

Консультация для родителей«Как одеть ребенка в детский сад, или чтобы...