Сообщение на тему: «Создание условий для поддержки позитивной социализации у детей среднего дошкольного возраста в процессе реализации ФГОС ДО» (из опыта работы)
статья (средняя группа)

Социализация – процесс усвоения определенных представлений, норм и культурных ценностей,позволяющих дошкольнику активно и компетентно участвовать в жизни общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ДС «Березка»

Сообщение на тему:

«Создание условий для поддержки позитивной социализации у детей среднего дошкольного возраста в процессе реализации ФГОС ДО»

(из опыта работы)

Подготовила

                                                                                  воспитатель

                    МБДОУ «ДС « Берёзка »

Матакаева М.Ю.

                                                                                                         

Новый Уренгой   2019

Процесс социализации детей дошкольного возраста вводит ребенка во взрослую жизнь, является фундаментом в становлении и проявлении социальной культуры.

Социализация – процесс усвоения определенных представлений, норм и культурных ценностей,позволяющих дошкольнику активно и компетентно участвовать в жизни общества.

Главная цель социализации – становление основ ценностного отношения к элементам социальной культуры.

Дошкольное образовательное учреждение, как социально – педагогическая система входит в состав социального института образования и, являясь его начальным этапом,рассматривает проблемы развития ребенка и решает вопросы ранней социализации детей. Люди, непосредственно окружающие ребенка в его жизни играют главную роль. Это родители ребенка,педагоги, сверстники. Среда детского сада, наполненная самыми разнообразными предметами,вещами,при правильной ее организации педагогами, способствует активизации социального познания детей, обеспечивает раскрытие индивидуальности и социализации ребенка.

Социализация включает в себя разнообразную детскую деятельность: игровую, коммуникативную, познавательную,исследовательскую, проектную, где происходят активное взаимодействие и совмещение разныхпредставлений, отношений, формируется поведение социальной и индивидуальной направленностиребенка, приобретается социально – индивидуальный опыт.

В этом году первая годовая задача нашего детского сада  «Создание условий для поддержки позитивной социализации и индивидуализации дошкольников в процессе реализации ФГОС ДО».

Выбор этой задачи связано с изменением социально-политических и социально-экономических условий жизни, с нестабильностью в обществе.

В сложившейся ныне ситуации острейшего дефицита культуры общения, доброты и внимания друг к другу педагоги испытывают трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных проявлений детей как грубость, эмоциональная глухота, враждебность и т.п.

В связи с этим проблема социально-личностного развития - развитие ребёнка во взаимодействии с окружающим его миром - становится особо актуальной на данном современном этапе.

Задачи по созданию условий для поддержки позитивной социализации у детей среднего дошкольного возраста в процессе реализации ФГОС ДО:

1. Создание благоприятной предметно-развивающей среды (для социального развития детей;)

2. Создание единой системы работы администрации, педагогических сотрудников, медицинского персонала ДОУ и родителей по социально-личностному развитию детей;

3. Совершенствование стиля общения педагога с детьми: придерживаться психологически-корректного стиля общения, добиваться уважения и доверия детей;

4. Создание условий для развития положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей;

5. Формирование у ребенка чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод (право иметь собственное мнение, выбирать друзей, игрушки, виды деятельности, иметь личные вещи, по собственному усмотрению использовать личное время)

Методы, используемые в работе:

- Беседы, игры, занятия, чтение художественной литературы,  этюды, направленные на знакомство  с различными эмоциями и чувствами, с «волшебными»  средствами понимания;

- Игры, упражнения и тренинги, способствующие развитию эмоционально- личностной и поведенческой сфер (развитие коммуникативных навыков и улучшение взаимоотношений с окружающими, снятие страхов и повышение уверенности в себе, снижение агрессии и ослабление негативных эмоций)

-Занятия, игры и упражнения  на развитие психических  процессов, (памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения);

Приемы арт- терапии (куклотерапия, изотерапия, сказкотерапия);

- Релаксационные психогимнастические упражнения (расслабление мышц лица, шеи, туловища, рук, ног и т.д.)

Создавая условия   для развития положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности,  раскрываем творческий, нравственный, интеллектуальный потенциал детей,  развиваем навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях позволяет ребенку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его. Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями и рассказать ему о тех качествах характера, которые требует та или иная специальность. А воспитывать эти качества лучше с детских лет.

Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в процессе труда. Дети дошкольного возраста способны осознавать сущность деятельности взрослых. Такие знания обеспечивают понимание задач общества и каждого человека, помогают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношение к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданных людьми.

Именно таким путём происходит процесс усвоения ребенком социальных ценностей, социальных требований и норм, принятых в обществе, происходит формирование нравственных основ личности. Это является одной из главных задач воспитания детей дошкольного возраста.

Наши задачи по знакомству детей с профессиями:

- ознакомить детей с профессиями, в соответствии с возрастными особенностями,

-  сформировать интерес к труду и элементарные трудовые умения в некоторых областях трудовой деятельности.

- сформировать у ребёнка эмоциональное отношение к профессиональному миру.

При проведении учебной деятельности с воспитанниками  стараемся  использовать различные средства и формы работы, постоянно менять виды деятельности, тем самым повышая познавательную активность воспитанников. Используются следующие формы работы с воспитанниками:

• непосредственно-образовательная деятельность,

• трудовая деятельность и различные виды игр,

• решение проблемных задач и ситуаций,

• наблюдения и экскурсии,

• экспериментальная деятельность,

• театрализованная деятельность,

• развлечения,

• чтение художественной литературы и беседы,

• имитационные упражнения,

• изобразительная деятельность,

• обдумывание и проигрывания заданных ситуаций,

• разгадывание кроссвордов и загадок.

• творческое моделирование и проектирование,

• разработка и составление алгоритмов,

• просмотр слайд-шоу, фильмов о профессии.

У дошкольников основным видом деятельности является игра. Игра - исторический вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними.

Самое главное правило для взрослых: ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть!

В ходе игры дошкольники начинают отражать содержание деятельности представителей самых разных профессий (врача, строителя, водителя, парикмахера, педагога и т.д.)

Большое значение в ознакомлении воспитанников с трудом взрослых, с их профессиями  проводится через наблюдения и заочные экскурсии. Наблюдение за работой взрослых положительно влияют на поведение воспитанников, их отношение к людям, к вещам. Конечно для детей лучше все увидеть наглядно, поэтому большую роль отводим целевым экскурсиям, в детском саду это сделать просто, проводим экскурсии в зимний сад, на прачку, в мед.кабинет, на кухню. Показываем, как осторожно поливают цветы, чтобы не залить пол; как ухаживают за черепахами, попугаями, моют клетки, аквариум, дети видят как работают люди на прачке, загружают огромные машины для стирки и сушки белья, повара готовят разные блюда, с удивлением смотрят на большие печи, кастрюли,  медсестра показала где и как хранится медицинский инвентарь и т. д.

Эффективной формой работы с детьми является использование информационно – коммуникационных технологий – компьютерных программ с познавательными заданиями и проблемными ситуациями,(создали игру по профессиям), также изготовили лепбук - это результат взаимодействия с семьями наших воспитанников. При его изготовлении участвуют и родители с детьми, и педагоги. В закреплении темы это универсальное пособие. Пополнять его можно постоянно; календарь профессий, альбомы по данной теме. Дети в свободной деятельности с интересом рассматривают эти работы.

Результат: у детей формируется уважительное отношение к сотрудникам детского сада и результатам их труда; дети знают и называют большое количество профессий нашего города; пословиц, поговорок о труде, орудиях труда, могут составить описательный рассказ о профессии; дети в свободной деятельности больше стали играть в сюжетно-ролевые игры, с большей ответственностью  выполняют  трудовые поручения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология развития речи детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности (из опыта работы)

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Именно поэтому как составную часть готовности к школе исследова...

Консультация для педагогов " Особенности реализации системно - деятельностного подхода в старшем дошкольном возрасте на этапе реализации ФГОС ДО" ( из опыта работы)

В материале перечислены качества, которыми должен обладать современный педагог, описана суть технологии деятельностного подхода и его "золотые правила"...

Занятие познавательной направленности в старшей группе «Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с лекарственными растениями.

Занятие познавательной направленности в старшей группе«Лекарственные растения» Цель: Создание условий для развития познавательной активности , любознательности детей старшего дошкольн...

Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста в процессе реализации ФГОС ДО.

Система  работы   МБДОУ г.Керчи РК  «Детский компенсирующего вида для детей с  нарушениями зрения № 46 «Солнышко» по формированию начал экологической культур...

План реализации педагогического проекта «Развитие речевой активности детей среднего дошкольного возраста в процессе работы над загадками»

Планирование по реализации педагогического проекта «Развитие речевой активности детей среднего дошкольного возраста  в процессе работы над загадками»....

Презентация "Развитие самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста в процессе реализации проекта "Дымковская игрушка"

В презентации представлен проект "Дымковская игрушка" с детьми среднего дошкольного возраста...