АРТ-ТЕРАПИЯ: АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА "ЖИВОТНЫЕ" (Костина Юлия, Алеева Юлианна, Филлипова Анастасия)
материал

Посредством арт-терапевтических техник можно преодолеть барьеры рационального мышления и через образы соприкоснуться с бессознательным, что делает арт-терапию уникальным и универсальным средством в работе. Так, опосредованно, через выбранный образ животного, мы помогаем человеку безопасно исследовать собственные личностные особенности, типичные модели поведения, установки и многое другое, ведь каждый выйдет на свою собственную проблематику. Тем самым, методика отлично подходит как при первой встрече с клиентом, так и в последующей работе. 


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art_s_zhivotnymi.docx56.43 КБ

Предварительный просмотр:

АРТ-ТЕРАПИЯ: АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА "ЖИВОТНЫЕ" 

Посредством арт-терапевтических техник можно преодолеть барьеры рационального мышления и через образы соприкоснуться с бессознательным, что делает арт-терапию уникальным и универсальным средством в работе. 

Мы с коллегами захотели разнообразить имеющийся у нас инструментарий и создали собственную методику, которую можно применять в работе как с детьми и подростками, так и со взрослыми. 

Суть методики состоит в следующем. 
Мы описали 10 различных животных, выделив несколько отличительных особенностей каждого из них. К описанию животного прилагается соответствующая картинка. 

Инструкция: прослушайте характеристики всех животных и выберите картинку с тем из них, которое, как Вам кажется, наиболее характеризует Вас (в большей степени схоже с Вами). 

Так, опосредованно, через образ животного, мы помогаем человеку безопасно исследовать собственные личностные особенности, типичные модели поведения, установки и многое другое, ведь каждый выйдет на свою собственную проблематику. Тем самым, методика отлично подходит как при первой встрече с клиентом, так и в последующей работе. 

Описание животных. 

Лошадь – сильное, большое и очень доброе животное. Лошадки любят свою семью и защищают ее от врагов. С древних времен человек использует лошадь для выполнения тяжелой работы. Лошадь умна и сообразительна, быстро запоминает дорогу к дому и может сама вернуться с самого далекого пастбища. Лошади хорошо дрессируются, они слушаются своего хозяина. 

Черепаха – одно из очень медленных животных планеты. Черепахи считаются мудрыми и умными животными, а также очень спокойными. Отличительным признаком черепах является панцирь, который служит основной защитой от врагов. Привычки: живут небольшими группами, собираются вместе у истоков воды и пищи. 

Лев – хищное животное, большое и сильное. Лев – царь всех зверей. Чаще всего львы ведут себя спокойно, поскольку хорошо понимают, что мало кто может с ними конкурировать. Если же дело доходит до драки, лев представляет огромную опасность для врага за счет своей силы и массы. С давних времен лев считается символом храбрости, мужества и отваги. 

Овечка – стадное животное. Передвигаются группами, за лидером. У овечки имеется толстый слой шерсти, который предохраняет ее от холода и жары. Олицетворяет собой такие качества, как: робость, безобидность, простота, невинность. 

Броненосец – животное, тело которого покрыто гибкой броней. Такой панцирь, напоминая латы рыцарей, надежно защищает своего хозяина от врагов. Броненосцы ведут ночной образ жизни, днём прячась в норах. Большинство одиночны; реже встречаются пары и небольшие группы. При опасности спасаются бегством, прячась в кустарнике, или стремительно зарываются в землю. 

Хамелеон – уникальное животное. Он способен изменять цвет. Мало того: один бок хамелеона может быть, к примеру, ярко-красным, а другой – зеленым. Меняя окрас, хамелеон сливается с окружающими предметами, становится незаметным. 

Осел – выносливое, терпеливое и сильное животное. Хорошо переносит жару, нетребователен к корму. Иногда ему достаточно редких пучков травы и колючек, растущих вдоль дороги. Ездят на ослике верхом и взрослые, и дети. Ослу не страшны болезни, которыми болеют лошади. Но у ослов есть недостаток: они упрямы. Если ослик решил остановиться, его очень трудно сдвинуть с места. 

Лиса – очень красивое животное. У неё мягкая и пушистая шёрстка, которая может быть от серо-желтого до огненно-рыжего цвета. Лиса – очень хитрый зверь, она придумывает всякие уловки и хитрости, заметает свои следы пушистым хвостом и запутывает их так, что ее трудно найти. Она пойдет на всё, чтобы получить желаемое. 

Мышь – маленькое серенькое животное, трудолюбивое и доброе. Мыши осторожны, передвигаются бесшумно, и, при малейшей опасности, сразу быстро убегают или затаиваются. В ночные часы активны, а дневное время проводят в своих норках. 

Волк – чаще всего предстает существом агрессивным, которого следует опасаться. Если волка и удается победить, то делается это не силой, а хитростью. Одиночки среди этих хищников встречаются очень редко. Наоборот, волки приспособлены к групповому образу жизни: они горячо привязываются к другим членам стаи. 

Приведенный текст с описанием животных адаптирован для детей, но можно модифицировать методику по своему усмотрению и применять ее в работе со взрослыми. 

Варианты вопросов для обсуждения: 

- С чем связано, что Вы выбрали именно это животное? 
- В чем Ваше с ним сходство? 
- Чем Вы отличаетесь от него? 
- Как проявляются данные особенности в Вашей жизни? 
- В чем они помогают Вам, в чем мешают? 
- Хотели бы Вы что-то изменить в этих особенностях? 
- Как этого можно достичь? 
- Что Вы готовы сделать для этого сейчас? 
- Каким животным хотели бы быть? С чем это связано? 

Авторы методики: Костина Юлия, Алеева Юлианна, Филлипова Анастасия. 
Костина Юлия Андреевна 
Источник –сайт 
www.b17.ru

https://sun4-2.userapi.com/c830309/v830309834/c7c27/61I3lWwsYVA.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка для взрослых .Анастасия.

Дамаю вам понравится....

Видео-танцы: "Цветочная карусель", Вальс "Анастасия", Упражнение "Олимпийские кольца"

Здесь можно увидеть видео моей работы с детьми   http://www.youtube.com/user/yssyro4ka?feature=mhee...

Гимн Красносельского района. Автор Кукушкина Анастасия Валерьевна

Этот гимн имеет и музыкальное сопровождение....

Проект на тему: «Давайте жить дружно…» авторы работы: Голоядова Анастасия Владимировна, Лебедева Наталья Владимировна

Цель проекта: формирование дружеских взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.Вид проекта: творческий, средней продолжительности (1 месяц)В проекте подробно и развёрнуто изложены все этапы...

Авторское перспективное планирование по раннему обучению английского языка педагога дополнительного образования МБДОУ ЦРР №5 Маршалкиной Юлии Владимировны(1 год обучения)

Авторское перспективное планирование по раннему обучению английского языка педагога дополнительного образования МБДОУ ЦРР №5 Маршалкиной Юлии Владимировны(1 год обучения)...

Авторские наработки .Игровые упражнения с элементами Су - Джок терапии по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

Данные упражнения способствуют развитию не только речевых аспектов, но и развитию мелкой моторики посредством выполнения самомассажа....

Презентация к проекту "Овощи" Юлиан Тувим.

Проектая деятельность "Волшебный мир книги" по произведению Ю.Тувима "Овощи"...