Проект по духовно - нравственному воспитанию "Русская матрёшка"
проект (младшая группа)

Милова Елена Анатольевна

"Русская матрёшка" - краткосрочный  (недельный) проект в младшей группе ДОУ 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Русская матрёшка» в младшей группе

Слайд 2

Сказка о происхождении матрёшек. Жила – была матрёшка В руках её - лукошко. Матрёшка – древняя краса Сквозь времена дошла до нас. Ей имя русское дано. Она красива и мила, Всем улыбается она. Одежда, как в былые времена, Всем традициям верна. На платке узор замысловат, На сарафане цветы огнём горят.

Слайд 3

Пляска «Весёлая матрёшка» Сестрёнка к сестрёнке тянется. Какая стать! От радости румянится – Пошла плясать! Пусть пляшется и скачется , Пусть смех вокруг. Одна в другую прячутся Матрёшки вдруг. А если разойдутся Матрёшки по одной, То хоровод получится Весёлый, озорной. Платочки в цветочек И платье в горошек. Посмотри и полюбуйся На русских матрёшек!

Слайд 4

Дидактические игры «Найди домик», «Собери Матрёшку» Матрёшка – хорошая наша игрушка. Умеет раскрыться по несколько раз. Внутри у неё ожидает подружка. Такая же точно, но меньше в пять раз.

Слайд 5

Сенсорная игра «Украсим матрёшке сарафан» Эти русские матрёшки Разноцветные одёжки…

Слайд 6

Рисование «Весёлая матрёшка – яркая игрушка» Кукла славная – матрёшка, Где же ручки? Где же ножки? Ах, какие щёчки, Красные, румяные, На фартучке цветочки И на сарафане.

Слайд 7

С мамой взялись мы за дело: Взяли краски разные, Матрёшка стала классная! Разукрасили её – Лучше нету никого! Щёчки красны от мороза. Глазки цвета небосвода. Сарафанчик расписной. Видно мастер удалой!

Слайд 8

Музей «Такие разные матрёшки» Это матрёшки красавицы. Платочки на них аккуратные. Красивые платья с узором. Глядят они открытым взором. А как же они не понравятся С косами русыми? Настоящие русские! От большой до маленькой Все они красавицы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста 3 - 4 лет «Современные игры как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника»

ПроблемаКак помочь детям в процессе организовать сюжетно ролевую игру, повысить речевую активность, накопить эмоционально позитивный опыт, необходимость для развития социальной сферы...

ТВОРЧЕСКИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ К РУССКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКЕ «РУССКАЯ МАТРЁШКА»

Знакомство с традиционной русской народной игрушкой Матрешкой сформирует у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре русского народа....