Стендовая информация в уголок для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду".
статья (младшая группа)

Приведены рекомендации педагога-психолога для родителей, чьи дети поступают в детский сад впервые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptatsiya_rebenka_k_detskomu_sadu_.doc738.5 КБ

Предварительный просмотр:

           

       Адаптация ребёнка к детскому саду.

Советы родителям.

1. Создайте условия для спокойного отдыха ребёнка дома. В это время не стоит водить его в гости в шумные компании, а также принимать у себя слишком много друзей.

2. В присутствии ребёнка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и о детском саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось.

3. В выходные дни не меняйте режим дня ребёнка.

4. Не отучайте ребёнка от вредных привычек (например от соски) в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему ребёнка. У него в жизни сейчас слишком  много изменений, и лишнее напряжение ему ни к чему.

5. Постарайтесь, чтобы малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте, гладьте по голове, говорите ласковые слова. Сейчас ему  нужна ваша поддержка!

6. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребёнка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность. Не ругайте его за то, что он плачет и не хочет идти в садик.

7. Дайте в сад небольшую игрушку (это может быть любой безопасный предмет, принадлежащий маме, и т.д.). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке – заменителе мамы. Прижимая к себе этот предмет, который является частичкой дома, ребёнок гораздо быстрее успокоится.

8. Призовите на помощь сказку или игру. Вы                       можете придумать свою сказку о том, как  маленький                мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала                    было неуютно и немного страшно, и как потом он                подружился с детьми и воспитателями.

Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно, всё это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернётся!

9. Организуйте утро так, чтобы день и вас, и у малыша прошел спокойно. Больше всего родитель и ребёнок расстраиваются при расставании. Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш. Он «считывает» Вашу неуверенность и ещё больше расстраивается.

10.  Дома и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду – раздевании. Разговаривайте с ребёнком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая всё, что вы делаете. Иногда хорошим помощником при пробуждении и сборах является та самая игрушка, которую ребёнок берёт с собой в садик.

11. Пусть ребёнка в детский сад отводит тот родитель или родственник (по возможности), с которым ему легче расстаться. Воспитатели давно заметили, что с одним из родителей ребёнок расстаётся относительно спокойно, а другого никак не может отпустить от себя, продолжая переживать после его ухода.

12. Обязательно говорите, что вы придёте, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что за ним придут после какого – то события, чем ждать каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания! Нельзя обманывать ребёнка, говоря, что вы придёте очень скоро, даже если малышу, например, предстоит оставаться в детском   саду полдня.

13. Придумайте свой ритуал прощания.                              Например, поцеловать, помахать рукой, сказать                 «пока!». После этого сразу уходите: уверенно                              и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в                            нерешительности, тем сильнее ребёнок переживает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации в уголок для родителей "Адаптация ребёнка в детском саду"

Рекомендации для родителей дети которых впервые посетили детский сад...

Важная информация для родителей ЧТО НУЖНО РЕБЁНКУ В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО

ЧТО НУЖНО РЕБЁНКУ В ДЕТСКОМ САДУ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО?  Важная информация для родителей...

Наглядная информация для оформления стенда для родителей "Адаптация ребёнка к детскому саду"

Предлагаю вашему вниманию информационный материал для оформления стенда для родителей. На страничках матерала размещены советы родителям в период адаптации ребёнка к детскому саду. Советы разделены на...

Этика поведения ребёнка в детском саду, информация для родителей.

Необходимо, чтобы предъявляемые педагогом к ребёнку требования в группе соответствовали комплексу воспитательных мер, которые родители применяют к своему ребёнку дома. Р. S. - Просим не давать ребе...