Эссе «МОЕ КРЕДО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕБЕНКОМ»
материал

Мердеева Ольга Владимировна

Всестороннее воспитание ребенка должно начинаться с самых ранних лет жизни, и ведущая роль в этом принадлежит дошкольным учреждениям - первому звену в системе народного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЭССЕ «МОЕ КРЕДО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕБЕНКОМ»

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит каким человеком станет сегодняшний малыш». (В. А. Сухомлинский)

В современной отечественной науке одним из первых о педагогической поддержке заговорил О. С. Газман, который понимал под ней процесс совместного с ребенком определения его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем, мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни).

Я считаю, что для полноценного взаимодействия с детьми педагог должен стремиться установить доверительные отношения, проявлять внимание к их настроению, желаниям, достижениям и неудачами.

Очень важно разговаривать с детьми, выбирать позицию «на уровне глаз» - общаясь с ребенком, взрослый присаживается рядом или берет его на руки, и общается.

Ребенок должен чувствовать себя значимым, желанным, незаменимым. Для этого необходимо общее дело, в котором затрагиваются общие интересы, образуется связуемая нить между педагогом-детьми- родителями.

Наша задача, как педагога закрепить зерна добра и человечности, проявить зачатки нравственного поведения в детях. Чтобы подрастая в детской душе они дали здоровые всходы в дальнейшем и принесли положительные, позитивные результаты в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Профессиональное кредо"

Почему я работаю воспитателем?...

Эссе «Моё кредо — воспитатель!»

Детям я верю без оговорок - и в этом смысл моей любви....

Эссе "Педагогическое кредо"

Почему я воспитатель...

Эссе "Профессиональное кредо"

Эссе на конкурс "Воспитатель 2015"...

Эссе "Мое кредо".

Эссе "Мое кредо"....

Эссе "Педагогическое кредо".

"Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнутьникому неизвестной пылинкой...Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.В этом высшее счастье и смысл жизни".(В. А. Сухомлинский)...

Эссе «Педагогическое кредо»

Скажи ребёнку – и он забудет, объясни – и он запомнит,позволь ребёнку сделать что-то самому – и он поймёт.В детстве мне повезло пойти в детский сад, поэтому я ощутила в полном размер...