Презентация "Животные Антарктиды"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Журавлева Наталья Николаевна

Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Наглядное знакомство детей с животным миром Антарктиды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_antarktidy.pptx407.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИВОТНЫЕ АНТАРКТИДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЮ СОСТАВИЛА воспитатель МДОО Ельниковский детский сад «Теремок» комбинированного вида ЖУРАВЛЁВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Животные АНТАРКТИДЫ

Слайд 2

АНТАРКТИДА НА ГЛОБУСЕ

Слайд 3

Антарктида – самый суровый и холодный по климату континент. Ночью температура там может опускаться до - 52°.

Слайд 4

В Антарктиде встречаются удивительные животные: королевский пингвин, морской слон, тюлень, морской леопард, синий кит, птица Альбатрос.

Слайд 5

Тюлень У них гладкая кожа, они хорошо плавают. Тюлени охотятся под водой, питаются рыбой, креветками, кальмарами. Тюлень лежит на льдине, Как будто на перине. Встать он не торопится, Жирок под кожей копится.

Слайд 6

Морской слон Южный морской слон относится к семейству настоящих тюленей.

Слайд 7

Альбатрос Крупная морская птица, размах крыльев превышает 4 метра. Птицы белые, на голове и шее жёлтый налёт, верх крыльев и хвост по краям чёрно-бурые. Клюв и ноги светлые. Эта птица плохо ходит по земле, зато по долгу парит над океаном в поисках добычи: рыбы, кальмаров и других морских обитателей.

Слайд 8

Синий кит Это самое крупное на Земле животное. Длина его тела до 33 метров! (Это высота 10-и этажного дома). Однако питается этот великан, как и все усатые киты, планктоном – мелкими рачками и другой крохотной морской живностью. Желудок синего кита вмещает до 2 т рачков.

Слайд 9

Пингвин Пингвины - это птицы, но летать они не могут, но очень хорошо плавают. Ходят пингвины неуклюже переваливаясь с бока на бок или в припрыжку. Питаются рыбой.

Слайд 11

Морской леопард Это тюлень с пятнистой шкурой. Питается тюленями и пингвинами.

Слайд 12

Закрепление материала Как называется земля на крайнем юге Земного шара? (Антарктида). Самое крупное животное на Земле длиной до 33 метров. (Синий кит) Птица, но не летает, зато хорошо плавает. (Пингвин) Эта птица плохо ходит по земле, но может долго парить над океаном в поисках добычи. (Альбатрос)

Слайд 13

Дидактическая игра:

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Есть ли ясли в Антарктиде?"

Занятие по знакомству с природным миром для детей старшего дошкольного возраста....

К О Н С П Е К Т занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Путешествие в Антарктиду»

На данном занятии по окружающему миру в подготовительной к школе группе дети отправляются в путешествие на ледоколе на необычную землю на нашей планете под названием Антарктида. Дети находят изображен...

Занятие по рисованию "Пингвины в Антарктиде" 16.01.13 г

Цель занятия: развивать  наблюдательность  детей,  умение  отражать  увиденное  в  рисунке.  Передавать  относительную  величину  айсбергов,...

Цикл "Животные холодных стран": Обитатели Арктики и Антарктиды.

Материал содержит информацию об обитателях Арктики и Антарктиды. Поможет детям расширить представления о диких животных....

"Путешествие в Антарктиду. В гости к пингвинам"

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшей группы...