Творческий проект - Марафон «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья».
проект

"Педагогическое кафе" Герасимовой Марины Сергеевны

Любое детское дошкольное учреждение старается наметить такие формы работы с семьей в течение года, которые создавали бы условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и сотрудников детского сада. Но как сделать так, чтобы родители были вовлечены в жизнь группы и детского сада? Чтобы они действительно стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt-marafon.docx559.1 КБ

Предварительный просмотр:

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Марафон «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья».

Л.Е. Мошева, М.С. Герасимова

МАДОУ «Детский сад №43 «Буратино»

e-mail:

«Жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились!»

У каждого взрослого человека есть такие воспоминания о детстве, которые наполняют душу несравнимым ни с чем теплом. «Все мы родом из детства…». Самое лучшее нам хочется «взять с собой» во взрослую жизнь. Именно родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка к родителям делают его особо восприимчивым к их воздействию. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

Любое детское дошкольное учреждение старается наметить такие формы работы с семьей в течение года, которые создавали бы условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и сотрудников детского сада. Но как сделать так, чтобы родители были вовлечены в жизнь группы и детского сада? Чтобы они действительно стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей?

Работа с родителями – очень деликатная тема. Взаимоотношения детского сада и семьи необходимо строить на основе доверия, взаимопонимания, тактичности, доброты и внимания. Поэтому работа в детском саду строится с учетом потребностей, интересов и желаний родителей.

В рамках реализации социально-личностного направления инновационной деятельности дошкольного учреждения был разработан творческий проект «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья».

Информационная карта проекта

Авторы проекта: Мошева Л.Е., Герасимова М.С.

Тип проекта:

  • По продолжительности: краткосрочный (1 неделя);
  • По составу участников проекта: общесадиковский;
  • По направленности деятельности участников проекта: творческий.

Цель проекта: показать целостную системно - организованную педагогическую деятельность всех сотрудников, в процессе которой создаются педагогические условия для успешного развития внутреннего мира детей.

Задачи проекта:

  1. создать положительную эмоциональную атмосферу в детском саду, атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки.
  2. стимулировать интерес родителей к жизни детского сада

Проблема проекта: 

привлечение родителей к жизни ребенка в детском саду.

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный.

– разработка плана мероприятий;

- оформление холла детского сада;

- объявление о марафоне;

  1. Практический.

– работа с детьми;

- работа с педагогами;

- работа с родителями;

  1. Заключительный.

 подведение итогов марафона

Предполагаемый результат:

Совместная работа над проектом:

- создаст атмосферу общности интересов;

- налаживание контактов педагогов и родителей;

- совместная деятельность (дети и родители) поможет родителям повысить свою компетентность в вопросах всестороннего развития ребенка;

- повысит самооценку у детей.

Реализация проекта

Реализация проекта в нашем детском саду прошла виде марафона «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья». В марафоне принимали участие все желающие: сотрудники, дети, родители, бабушки, дедушки, гости детского сада.

На каждый день были запланированы следующие акции:

1 октября – «Забор отзывов и предложений»

2 октября – «Дерево пожеланий»

3 октября - «День комплиментов»

4 октября – «Калейдоскоп настроения»

5 октября – подведение итогов марафона.

Уже в первый же день в холле детского сада всех родителей, детвору и сотрудников ждал необычный «Забор отзывов и предложений». 

Здесь все желающие родители, сотрудники и даже дети могли оставить свое мнение о работе детского сада, поделиться впечатлениями, написать объявление, высказаться о наболевшем, задать интересующие вопросы, сделать предложение, дать какой - то совет и т.д.

К концу дня «Забор» был расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями. Так создался позитивный эмоциональный тонус первого дня марафона. В этот же день все родители получили возможность заполнить анкету «Качество обслуживания в ДОУ»: 

  • Удовлетворяет ли Вас уход, воспитание, обучение детей?
  • Какие формы получения информации для Вас наиболее удобны?
  • От каких специалистов: психолога, музыкального руководителя, логопеда, медсестры Вы хотели бы получить помощь? и т. д.

Вот еще один способ узнать потребности и желания родителей, их интересы и мнения.

Во второй день нашего марафона проходила акция «Дерево пожеланий».

Добрые пожелания сотрудникам детского сада оставляли родители на «Дереве», «выросшим» около нашего «Забора». Пожелания любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов…  А что же могли пожелать дети своим мамам и папам? Мы узнали это после проведенного опроса в группах: «Я желаю своим родителям…». Здесь открывались детские мечты, тайны, тревоги и переживания.

На третий день марафона у нас была запланирована акция «День комплиментов». Каждый мог составить комплимент себе, и по желанию тайному другу, выразить его родителям, детям, любому сотруднику сада при встрече. Также в этот день все здоровались и прощались с сотрудниками сада, с другими родителями, используя комплименты.

Четвертый день продолжает наш марафон акцией «Калейдоскоп настроения». Все, и взрослые, и дети отмечали свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него.

Что же мы увидели к концу дня? У родителей преобладает позитивное, доброжелательное настроение, у сотрудников спокойное, уравновешенное, уверенное, а у воспитанников – солнечное, яркое. Вот какое настроение живет в нашем детском саду! 

В последний день на педагогическом часе подвелись итоги марафона: что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждались мнения и пожелания на «Заборе» и «Дереве пожеланий». Все делились своими впечатлениями, полученными результатами.

Считаем, что марафон «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья», получился целостным и законченным, ведь удалось вовлечь почти всех сотрудников, родителей и детей.

Очевидно, что семья и детский сад не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка - дошкольника. Надеемся, что родители стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей.

Лично мы, авторы этого проекта, получили удовлетворение, «наполненную усталость», желание реализовывать новые идеи. Потому что марафон прошел в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

С детьми всегда должны быть рядом,

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести,

И помнить заповедь – НЕ НАВРЕДИ!!!

Литература:

  1. “Неделя психологии в детском саду” П.Князева, газета “Школьный психолог” № 24, 2007 года.
  2. Серия: Психологические беседы “Воспитание нравственных качеств у детей” А.А. Лопатина, М.В. Скребцова.
  3. “Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки” Т.И. Тарабарина, Н.В. Елкина, Ярославль: Академия развития 2003 г.
  4. Интернет-ресурсы: http://psyhelp.rodim.ru/prtch/index.html.

Приложение.

Внимание! Внимание! Внимание!

В нашем детском саду «Буратино» с 1 по 5 октября будет проходить марафон «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья».

Цель марафона: создать положительную эмоциональную атмосферу в детском саду, атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки.

В марафоне могут принять участие все желающие: сотрудники, дети, родители, бабушки, дедушки, гости детского сада.

Каждый день будут проходить следующие акции:

1 октября – «Забор отзывов и предложений»

2 октября –«Дерево пожеланий»

3 октября - «День комплиментов»

4 октября – «Калейдоскоп настроения»

5 октября – подведение итогов марафона.

1 октября.

Сегодня первый день нашего марафона. Вы видите перед собой необычный «Забор отзывов и предложений».

Здесь все желающие родители, сотрудники и даже дети могут оставить свое мнение о работе детского сада, поделиться впечатлениями, написать объявление, высказаться о наболевшем, задать интересующие вас вопросы, сделать предложение, дать какой - то совет и т.д.

      

2 октября.

Сегодня во второй день нашего марафона проходит акция «Дерево пожеланий».

На нашем дереве вы можете оставить свои пожелания сотрудникам детского сада, деткам.  

   

3 октября.

На третий день марафона у нас запланирована акция «День комплиментов». Каждый может составить комплимент себе, и по желанию тайному другу, выразить его родителям, детям, любому сотруднику сада при встрече… Также в этот день можно особым способом совместно с ребенком здороваться и прощаться с сотрудниками сада, с другими родителями, используя комплименты.

4 октября.

Четвертый день продолжает наш марафон акцией: «Калейдоскоп настроения». Все, и взрослые, и дети отмечают свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него.

   

5 октября.

«Жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились!»

Считаем, что марафон «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья»,получился целостным и законченным, ведь удалось вовлечь почти всех сотрудников, родителей и детей.

Очевидно, что семья и детский сад не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка - дошкольника. Надеемся, что родители стали единомышленниками и партнерами в деле формирования и развития жизни детей.

Лично мы, авторы этого проекта, получили удовлетворение, «наполненную усталость», желание реализовывать новые идеи. Потому что марафон прошел в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

Огромное спасибо всем участникам проекта!!!

С детьми всегда должны быть рядом,

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести,

И помнить заповедь – НЕ НАВРЕДИ!!!

Воспитатели группы «Мыльные пузырики»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект для детей второй младшей группы «Потешки – лучшие друзья».

Основная цель работы с детьми младшего дошкольного возраста заключается в формировании и развитии речевых навыков. Чем лучше будет сформирован речевой ряд, тем легче пройдут процессы адаптации и дальн...

Проект в младшей группе "Мамочка и я - лучшие друзья"

Досуговое мероприятие посвященное "Дню матери"...

Календарно-тематическое планирование "Я, ты, он, она - вместе лучшие друзья" подготовительная группа

Тема недели: "Я, ты, он, она - вместе лучшие друзья"; Лексическая тема недели: "Откуда хлеб пришел"...

Проект -Марафон «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья».

Любое детское дошкольное учреждение старается наметить такие формы работы с семьей в течение года, которые создавали бы условия для творческого, совместного сотрудничества детей, родителей и сотрудник...

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "МАРАФОН СНЕГОВИЧКОВ"

Этот творческий проект рассчитан на детей старшей группы детского сада, включает в себя занятия по развитию речи и много продуктивной деятельности....

Проект по ПДД "ПДД, дорога, я - вместе лучшие друзья"

Проект по ПДД "ПДД, дорога, я - вместе лучшие друзья" в подготовительной к школе группе...

Педагогический проект Тема проекта: ко Дню пожилых «Бабушка и дедушка - лучшие друзья»

Тип проекта: краткосрочный Средняя группа «Веселые ребята» Сроки реализации проекта 03-07.10.2022 г.Тип проекта: творческий, информационно-социальный.Основная часть проектаПостановка пробл...