Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с папой мы умны»
материал (средняя, старшая группа)

Дарья Юрьевна Ростовцева

Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с  папой мы умны»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_k_23_fevralya.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с  папой мы умны»

Цель: формировать знания  о государственном празднике – День защитника Отечества; воспитание патриотизма у детей.

Задачи:

- формировать уважение к Российской армии;

- воспитывать чувство любви к Родине;

- закреплять представления детей о родах войск;

- закреплять знания о назначении военной техники;

- воспитывать бережное отношение к семейным реликвиям.

Оборудование: торжественно оформленный зал на военно – патриотическую тематику; фонограммы (марш «Бравые солдаты», песня «Папа может»); спортивный инвентарь (обручи, мячи); корзины, пластиковые бутылочки, рюкзаки, перевязочный материал, наборы игрушечных продуктов, гигиенические наборы путешественников, иллюстрации «Военные профессии», игра разрезные картинки «Военная техника».

Предварительная работа: беседа с детьми о военных профессиях; рассматривание иллюстраций на тему: «Наша армия»; чтение детской художественной литературы на военную тематику, стих о военных профессиях; рисование военной техники; лепка военной техники; выставка военной (игрушечной) техники в группе; разучивание военных песен.

Ход развлечения: дети торжественно входят в зал под музыкальный марш «Бравые солдаты»

Ведущий:

Еще снежок по-зимнему искрится,

Еще все так же резок скрип саней,

Но с каждым утром песенка синицы

Становится нежнее и длинней.

Итак, февраль почти уже закончен.

Все чаще слышим мы веселую капель.

И лед речной теперь не так уж прочен,

И не страшна нам снежная метель.

- Сегодня не просто февральский день. Сегодня день особенный. День защитников Отечества. И мы поздравляем наших мужчин: отцов, сыновей, братьев.

Собрались мы сегодня вместе,

Чтоб отметить праздник мужчин.

Смелым, умным, отважным и добрым –

Вот таким хочет видеть вас сын.

Вся Россия сегодня радуется и поздравляет наших пап и дедушек с праздником. А ещё мальчиков – наших будущих защитников Отечества. Наши мальчики очень хотят быть похожими на своих отцов. А знают ли ребята, какие бывают папины профессии?

На сцену выходят ребята и читают стихи про военные профессии.

Ведущая: А вот мы сейчас и проверим, правда ли говорят , что папа может всё, что угодно. Для этого проведём соревнования.

Конкурс №1 «Загадки»

Пошел служить мой друг во флот,
На корабле теперь плывет.
И, хоть волна идет горой,
На палубе стоит герой.
На нем морская форма,
Он не боится шторма. 
(Матрос, моряк)

Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет. 
(Десантник)

Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу.
Он видит горы и леса,
Воздушные границы.
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну! 
(Военный летчик, пилот)

Спешит по вызову отряд,
Готовый разыскать снаряд
И на пшеничном поле,
И в транспорте, и в школе.
Боец отряда очень смел -
Три мины разрядить сумел. 
(Сапер)

Кто, ребята, на границе 
Нашу землю стережет, 
Чтоб работать и учиться 
Мог спокойно наш народ? 
(Пограничник)

У паренька сбылась мечта -
Пришел служить он в роту.
Теперь стреляет: "Тра-та-та!"
Из пушки, миномета.
Недавно служит паренек,
Но самый лучший он стрелок. 
(Артиллерист)

Был ранен молодой солдат
На поле утром рано.
А он забрал его в санбат
И обработал раны.
Извлек из тела смельчака
Опасные осколки.
Была тверда его рука:
"Живи, братишка, долго!" 
(Военврач)

Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик)

Конкурс № 2 «Собери рюкзак»

Ход игры: соревнуются по две пары участников папа с ребёнком, задача собрать солдатский рюкзак – кто быстро и правильно соберёт, тот и победил.

Конкурс № 3 Д/И Разрезные картинки «Военная техника»

Ход игры: добровольцы родитель и ребёнок садятся за столик и собирают разрезные картинки «Военная техника» соревнуясь с рядом сидящими соперниками.

Конкурс № 4 «Сапёры»

Ход игры: раскладываются обручи на полу и в них кладутся бутылочки с закрытыми крышками. Выбираются сапёры – добровольцы из родителей и им завязывают глаза, сапёр с завязанными глазами должен обезвредить мины (открутить крышечку и поставить рядом с обручем) не заходя в обруч.

Ведущий: Это был последний конкурс. Но на этом наш праздник не закончен. Сейчас мы приглашаем всех родителей и ребят на праздничный флэш-моб. (Родители и дети встают в круг, звучит фонограмма «Папа может» ведущий показывает танцевальные движения)

Ведущий: Дорогие наши мужчины – папы и сыновья! Поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем вам успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой. Мальчишкам расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и помнить о благородном звании мужчин! (Вручение подарков папам и мальчикам)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игрового занятия по пожарной безопасности для детей среднего и старшего дошкольного возраста "В каморке папы Карло"

ТЕМА: Осторожное обращение с огнём дома и во дворе.Цель: вызвать у детей чувство порицания отрицательных героев; заострить ихвнимание на опасных ситуациях, которые могут произойти дома или во дворе...

Сценарий развлечения "Веселая масленица" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Сценарий развлечения "Веселая масленица" для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Предназначен для проведения на площадке детского сада, в импровизационной форме....

Конспект спортивно - музыкального развлечения "Масленичные забавы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Данный конспект спортивно - музыкального развлечения предназначен, как для инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, так и для педагогов. Веселые игры и забавы, русский перепляс,...

Сценарий спортивно-познавательного развлечения в бассейне для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Волшебница вода"

Сценарий спортивно-познавательного развлечения в бассейне для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Волшебница вода"Цель: укрепление здоровья детей, закаливание организма и развити...

"Игры и развлечения на воде для детей среднего и старшего дошкольного возраста"

В данной консультации представлены игры и развлечения на воде для детей среднего и старшего возраста. Данные игры помогают детям адаптироваться в воде и получать удовольствие от плавания....

Интегрированное образовательное мероприятие Тренинг для родителей и детей (среднего и старшего дошкольного возраста) «Тропинкой к родительской любви»

Тренинг как нетрадиционный метод работы с родителямиВ основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а в...

Сценарий открытого занятия в рамках ГМО. Спортивное развлечение с детьми старшего дошкольного возраста «Вместе с папой мы дружны, вместе с папой мы сильны».

Сценарий открытого занятия.Спортивное развлечение с детьми старшего дошкольного возраста «Вместе с папой мы дружны, вместе с папой мы сильны»....