Беседа для старшего возраста "Враг будет разбит,победа будет за нами"
материал (подготовительная группа)

Яфина Ирина Васильевна

Материал содержит беседу на потриотическую тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Жирновский детский сад «Ивушка» общеразвивающего вида, художественно-эстетического приоритетного направления

развития воспитанников

Беседа для старшего возраста

Посвящена ко дню 75 - летия победы ВОВ

«Враг будет разбит, победа будет за нами» 

                                                                             Воспитатель: Яфина И.В.

                                                    п. Жирнов

Воспитатель: — Дети! Уже совсем скоро, 9 мая, мы вместе с вами и со всей огромной нашей страной будем отмечать великий праздник! – День Великой Победы!

Воспитатель: Что это за праздник, кто мне объяснит?

Дети: — 9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.

Воспитатель: — В этот день и радость, и скорбь рядом. Скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто погиб на войне, радость – от победы над фашистами.

Воспитатель: — Эта — самая крупная война в истории человечества.

Началась она 22 июня 1941 года в четыре утра, неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелегким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. 9 мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днем Победы (показ иллюстраций).

Воспитатель: — Наши солдаты отдавали свою жизнь за то, чтобы больше не было войны, что бы дети спокойно жили и учились.

- Прошло уже много времени с того дня, но все люди помнят о героях, не вернувшихся с войны, помнят о партизанах, среди которых было много детей. Мы помним и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о тех, кто в голодные и суровые годы трудился в тылу, помогая советской армии. Много жизней унесла война. Люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова звучали повсюду.

Послушайте о героических детях, которые тоже сражались с врагом во времена войны. Лера Михеенко –благодаря Лере был выведен из строя проходивший по мосту вражеский эшелон, она подожгла огнепроводной шнур прямо перед приближавшимся поездом.  Шура Кобер и Витя Хоменко – эти мальчики получили задание перейти фронт, чтобы передать в Москву секретные документы. Надя Богданова – она вывесила красный флаг в оккупированном  врагом Витебске. Марат Казей – он вступил в бой с немцами которые его охватили в «кольцо», он порвал себя чтобы не сдаться в плен  немцам. Володя Дубинин - он раздобыл информацию и предупредил товарищей, которые смогли спастись. Зина Портнова – она в еду подсыпала отраву и накормила немцев в столовой.  Вася Курка – он был отличным снайпером, за это имел орден красного знамени и красной звезды. Они, не боясь расправы фашистов, помогали советской армии и стране победить. До войны это были самые обыкновенные мальчики и девочки, к 1941 году многим еще едва исполнилось 10 лет. Во времена тяжелых испытаний они совершили настоящий подвиг, защищая свой народ, и питая ненависть к фашистам. Многие из них погибли, выполняя задание, помогая партизанам, армии, Родине (показ фото). Мы должны помнить и гордиться подвигами наших  солдат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение ко Дню Победы: «Победа будет за нами»

Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа.Развивать физическую активность....

Игра – викторина, посвящённая Дню Победы «Их подвиг жив, он вечно будет с нами» для детей старшей и подготовительной к школе групп.

Формировать патриотические чувства и гордость за Родину, победившую в Великой Отечественной войне.Обобщить знания детей о Великой Отечественной войне, о Дне Победы, об армии.Воспитывать лю...

Сценарий спортивно-тематического праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященный к 70-летию Победы :«Победа будет за нами!»для детей старшего дошкольного возраста.

Данная разработка насыщена интересным материалом, знакомством детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной),формированием патриотизма через борьбу за победу между кома...

Читаем детям "О войне" Победа будет за нами! Автор: С. П. Алексеев

Читаем детям "О войне" Победа будет за нами! Автор: С. П. Алексеев...

Сценарий спортивной эстафеты ко Дню Победы в старшей группе, тема: «Победа будет за нами»

Активизировать отдых детей, доставить радость, воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, любовь к Родине, закреплять знан...

Сценарно-режиссерская разработка спортивного праздника "Победа будет за нами"

Тема: «Победа будет за нами!»Идея: Наша Родина – РоссияДом, где мы живем.День Победы памятный.В сердце пронесем.Гимн России знает каждый –Стар и млад.Прошу у всех внимания,Равн...