Доклад для педагогов"Современный педагог,какой он?"
материал

Араратян Аспрам Сережаевна

Доклад-рассуждение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_sovremennyy_pedagog.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 2065»

Выполнила: Араратян Аспрам Сережаевна.

ДОКЛАД

для педагогов

«Современный педагог, каков он?»

Следующий век будет именно таким,

какими будут воспитаны для него будущие граждане».

Я.А.Коменский 

«Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования» определяет основу образовательной программы детского сада и выдвигает в качестве основной цели воспитательно-образовательной работы – развитие каждого ребенка.

Системы дошкольного образования подразумевает под собой создание нового типа детского сада, способного организовать единое образовательное пространство, признавая личность ребенка, его права на проявление своих интересов, особенностей, выражение в творческой самореализации .

Каким же должен быть современный педагог дошкольного учреждения?

Прежде всего, это человек ориентированным на личностное взаимодействие с каждым воспитанником. Дошкольное образование целиком и полностью выстроено на процессе взаимодействия педагога с детьми, а поскольку педагог для ребенка является достаточно значимой фигурой, то именно на воспитателя ложится ответственность за качество данного процесса. Ребенок и педагог являются партнерами и общаются на равных, это обеспечивает необходимый для полноценного развития ребенка психологический комфорт.

Профессионализм педагога состоит из многих составляющих. Часто процесс воспитания и обучения детей выстраивается в систему, которая четко спланирована и жестко регламентирована, почти полностью исключая творчество как педагога, так и детей. Современный педагог должен быть готов к гибкой корректировке воспитательно-образовательного процесса, отталкиваясь от интересов и потребностей воспитанников. Целью должно стать не формирование знаний, умений и навыков, а развитие личности ребенка. Главная задача для воспитателя современного детского сада – постепенный уход от стереотипов, организация мыслительной деятельности, в ходе которой будет происходить переоценка собственных профессиональных действий, своих установок по отношению к ребенку. Только реальные изменения в сознании педагога приведут нас к изменениям во всем воспитательно-образовательном процессе.

        Воспитатель также должен быть творческой личностью, уметь видеть один и тот же предмет по-разному. Если это качество есть у педагога, у детей оно обязательно проявится! Умение творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса, видеть выход из сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет – вот те качества, которые в будущем помогут ребенку, какую бы профессию он не избрал.

Воспитатель должен постоянно дарить ребенку ощущение радости, уверенности, защищенности. Понятно, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Ребенок хочет увидеть улыбку на лице любимого воспитателя и понять – его здесь ждут, ему здесь рады!

И не только педагог даем что-то детям, он сам у них многому учимся. У кого, как не у детей, ты научишься радоваться новому дню, не помнить обид и смотреть на мир широко открытыми глазами?

По моему мнению, современный педагог дошкольного образования – это человек широкого кругозора, обладающий необходимыми знаниями в области педагогики, психологии, методики, компьютерных технологий, хорошо разбирающийся в проблемах воспитания и обучения детей, способный проявлять инициативность, самостоятельность в постоянно меняющихся педагогических ситуациях и креативность в организации образовательного процесса.

Таким образом, современному детскому саду нужен педагог, который будут не «учителем», а старшим партнером для детей, способствующим развитию личности воспитанников; педагог, способный грамотно планировать и выстраивать воспитательно-образовательный процесс, ориентируясь на интересы самих детей, но при этом не бояться отойти от намеченного плана и подстраиваться под реальные ситуации; педагог, который может самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, а также способный к сотрудничеству, владеющий психолого-педагогическими знаниями, современными информационно-коммуникативными технологиями, способный к самообразованию и самоанализу.

Современный педагог – это, прежде всего, самостоятельный, творческий и уверенный в себе человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный педагог, – какой он.

Одной из первостепенных задач коллективов детских садов становится поддержка молодых специалистов, которые выбирают нелегкий путь воспитателя....

"Современный педагог, какой он?"

Консультация для педагогов...

Эссе на тему:"Современный педагог .Какой он?"

Эссе на тему: Современный педагог. Какой он?Рамазанова Рагимат «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные р...

Мини-сочинение "Современный педагог, каков он?"

...сообщение для педагогического совета........

Современный педагог, какой он?

Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Родители уверены, у воспитателя детского сада должно быть как минимум педагогическое образование. Он должен уметь петь, танцевать, зна...

«Современный педагог, какой он?»

Каким должен быть воспитатель детского сада в современных реалиях? Данная профессия является особой по своей значимости и сущности. Специфика труда заключается в том, что в качестве основного объекта ...

Современный педагог. Какой он?

Материал по самообразованию...