Мастер – класс «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей»
презентация

Сивкова Елена Д. Валентинаса

Мастер - класс для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint3.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей»

Слайд 2

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Технология «Камешки Марблс » относится к здоровьесберегающим технологиям, так как она сочетает в себе развитие высших психических функций, решение познавательных задач, развитие коммуникативных способностей, возможность проявления творческого начала и поддержания детской инициативы.

Слайд 4

Марблс — небольшая сферическая игрушка, обычно — разноцветный шарик, изготовленный из стекла, глины, стали или агата.

Слайд 5

Декор камешками Марблс

Слайд 6

Использование камешков Марбс на практике решает следующие задачи : Развитие мелкой моторики, упражнение в последовательной смене тонуса мускулатуры рук ребенка .

Слайд 7

Развитие пространственных представлений « Вверх-вниз, вправо-влево» «Выложи по контуру» (изучение лексических тем, геометрических фигур и т.д.)

Слайд 8

Формирование представления о буквах и звуках «Зеркало» «Знакомство с буквой» (выкладывание букв по контурам, по образцам или самостоятельно)

Слайд 9

Развитие лексико - грамматических понятий Игра «Назови ласково» Поможем Лунтику добраться до домика, построив дорожку из камешков, называя при этом слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом ИК. Например: фонарик, столик, домик и т.д. «Волшебный мешочек» Ребёнок достаёт камешек любого цвета из мешочка и соотносит цвет с предметом, учась при этом правильно согласовывать слово-предмет и слово-признак: зелёный камешек — зелёный огурец, лук, крокодил и т. д.; жёлтый камешек — жёлтая репка, жёлтое солнце, и т. д.

Слайд 10

Развитие фонематического слуха и восприятия «Услышь звук» Прослушай слова и выложи в каждой схеме позицию заданного звука в слове. Например: в слове шапка-звук ш слышим в начале слова, в слове кошка - звук ш слышим в середине слова … «Волшебный мешочек» Ребёнок достаёт из мешочка камешек (синего или красного цвета) и придумывает слово на соответствующий звук (красный-гласный звук, синий — согласный звук).

Слайд 11

Развитие связной речи Работа со сказками, литературными произведениями Положи камушек синего цвета на отрицательного героя сказки. Из какой сказки этот герой? Выложи его по контуру.

Слайд 12

Развитие тактильных ощущений «Золушка» 1. Разбери по цвету 2. Разбери по форме 3. Разбери по размеру «Сухой бассейн»

Слайд 13

Формирование математических представлений и понятий «Длиннее, короче» «Цифра и число» «Большой, маленький» «Геометрические фигуры»

Слайд 14

Развитие зрительного внимания, памяти, мышления «Четвёртый лишний» «Найди и закрой» Игра «Запомни и повтори» Игра «Бусы»

Слайд 15

Развитие фантазии ребёнка

Слайд 16

Автоматизация звука в слогах, словах «Лабиринты на автоматизацию звуков» Передвигаем камешек по картинкам, четко проговаривая слова. «Звуковая улитка»

Слайд 17

Игра «Знакомство» Цель: развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, словарного запаса, фонематического слуха.

Слайд 18

«Придумай картинку по теме» Цели: развивать творческие способности, работать над положительным эмоциональным фоном ребенка, развивать связную речь, работать на предоставленном рабочем поле. Игра «Выложи по контуру» Цель: закрепление знаний по изучаемой теме и их классификация.

Слайд 19

Камешки Марблс решают следующие задачи: • развивать мелкую моторику, упражнять в последовательной смене тонуса мускулатуры рук ребенка; • упражнять в ориентировке на плоскости листа; • обогащать словарный запас; • развивать связную, фразовую речь, эмоциональную лексику; • развивать глазомер, тактильные ощущения, эстетическое восприятие; • развивать образное мышление, зрительное внимание, память; • развивать умение сосредотачиваться, способность доводить начатое дело до конца. « Мозаика» Цель: закрепление зрительного образа изучаемой буквы, развивать логическое мышление, усидчивость.

Слайд 20

Игра «Выложи по контуру» Цель: закрепление знаний по изучаемой теме и их классификация. развитие мелкой моторики, усидчивости, зрительного внимания, воображения, логического мышления. «Положи правильно» Цель: закрепление навыков ориентировки на плоскости, развитие мышления.

Слайд 21

«Укрась картинку» Цель: развития творчества, воображения. «Укрась картинку» Цель: развитие творчества, воображения.

Слайд 22

«Придумай картинку по теме» Цель: развитие воображения, пространственной ориентации на листе бумаги.

Слайд 23

«Придумай картинку по теме» Цели: развивать творческие способности, работать над положительным эмоциональным фоном ребенка, развивать связную речь, работать на предоставленном рабочем поле. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей»

Рассмотрение современной методики применения нетрадиционной технологии в образовательной  деятельности с детьми...

Мастер – класс для родителей «Камешки Марблс – разноцветное счастье детей»

- познакомить родителей с нетрадиционной технологией использования камешков Марблс в обучении детей; - мотивировать родителей на применение камешков Марблс в домашних условиях; - использовать нетра...

Мастер - класс для педагогов "Камешки Марблс - разноцветное счастье детей"

Рассмотрение современной методики применения коррекционной технологии в образовательной  деятельности с детьми....

Мастер-класс для педагогов «Камни Марблс — разноцветное счастье детей»

laquo;Истоки способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».В. А. СухомлинскийПодготовительно-организационный э...

Мастер-класс "Камни Марблс - разноцветное счастье детей"

Использование в работе камней Марблс - один из нетрадиционных приёмов обучения,  интересной для детей. Это бесценный материал для сенсорного, познавательного и творческого развития детей....

Мастер класс для педагогов "Камни Марблс-разноцветное счастье детей"

Цель мастер-класса: познакомить воспитателей с нетрадиционной технологией использования камешков "Марблс" в обучении детей.Задача: мотивировать педагогов на применение камешков "Марблс...

Презентация -Мастер-класс для педагогов "Камни Марблс - разноцветное счастье детей"

ull;Применение камешков «Марблс» – это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей.•Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследован...