Проектирование - как способ развития любознательности дошкольников.
консультация

Детство - это уникальный период в жизни человека, в процессе которого осуществляется развитие личности. Из детства ребёнок выносит то, что сохраняется на всю жизнь. А расширять достижения детства помогает проектный метод.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektirovanie.docx32.71 КБ

Предварительный просмотр:

Детство – уникальный и волшебный мир. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Действительно, для него все впервые: страх и радость, солнце и дождь. В ребёнке с рождения заложен этот самый познавательный интерес: ему необходимо самому всё увидеть, услышать, потрогать, попробовать на вкус. Он таким образом познает окружающий мир. Задача взрослых поддерживать этот интерес, не дать ему угаснуть. Китайская пословица гласит: «Расскажи, и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает всё сам.

Это и есть один из важнейших способов развития детской любознательности.

Развитие познавательной, любознательной активности ребенка дошкольного возраста в последнее время весьма актуальна по целому ряду причин:

  • во-первых, ребёнок как можно раньше должен получить позитивный социальный опыт реализации собственных замыслов;
  • во-вторых, все возрастающая динамичность экономических и социальных отношений требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах;
  • в-третьих, идея гармоничного разнообразия как перспективная форма социального развития также предполагает умение проявлять продуктивную инициативу.

Подобное умение необходимо воспитывать с детства. Однако на пути его становления существуют определенные трудности. Одна из них связана с тем, что социум является строгой нормативной системой, в которой человек должен действовать по определенным правилам, то есть стандартным способом. Инициатива же всегда предполагает выход за определенные традицией рамки. Вместе с тем это действие должно быть культурно адекватным, то есть вписывающимся в существующую систему норм и правил.

Самостоятельно ребёнок дошкольного возраста не всегда может найти ответы на всё, интересующее его, – в этом ему должны помочь мы педагоги.  

На современном этапе в связи с введением в действие ФГОС ДО возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей.

Все эти требования можно реализовать лишь при одном условии кардинального изменения организации педагогического процесса в ДОУ, путем выбора наиболее эффективных средств обучения и воспитания, внедрения в педагогический процесс инновационных и альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности, ориентированных на личность ребёнка, на развитие его способностей.

Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности.

В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определенной практической проблемой (темой). Применительно к детскому саду проект – это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта.

Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок ещё не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность должна носить характер сотрудничества, в котором должны принимать участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаться родители. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Проектная деятельность нужна:

  • для поддержки детской познавательной инициативы, развития любознательности детей;
  • для получения позитивного социального опыта при реализации собственных замыслов;
  • для оформления группы, детского сада - в виде культурно значимого продукта (творческие работы, поделки).

Проектная деятельность строится на следующих принципах:

  • начинается тогда, когда прямое действие оказывается невозможным;
  • в отличие от продуктивной, предполагает движение ребёнка в пространстве возможного;
  • опирается на ребёнка, то есть на выражение его инициативы, проявление самостоятельной активности;
  • основана на реализации замыслов детей.

Основные требования к использованию метода проектов:

  • наличие значимой проблемы, требующей интегрированного знания, поиска для её решения;
  • практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;
  • самостоятельная деятельность воспитанников;
  • структурирование содержательной части проекта;
  • использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий;
  • определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;
  • выдвижение гипотез их решения;
  • обсуждение методов исследования;
  • обсуждение способов оформление конечных результатов;
  • сбор, систематизация и анализ полученных данных;
  • подведение итогов, оформление результатов, их презентация;
  • выводы, выдвижение новых проблем исследования;

В настоящее время проекты могут классифицироваться по признакам:

  • по составу участников;
  • по целевой установке;
  • по тематике;
  • по срокам реализации.

В практике современных ДОУ могут использоваться следующие типы проектов:

  • исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде какого-либо творческого продукта (газеты, картотеки опытов, и пр.). Исследовательские проекты используют в работе с детьми старшего дошкольного возраста: «Огород на окошке», «Значение света для растений», «Мир воды», «Дыхание и здоровье», «Питание и здоровье».
  • ролево-игровые - проект с элементами творческих игр. Дети собирают информацию, реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы и др.). Например: день игры, «Азбука здоровья», «Любимые игрушки». Ролевые проекты используют в работе с детьми старшего дошкольного возраста: «Мы репортёры». Поскольку ведущим видом деятельности дошкольников является игра, то, начиная с младшего возраста, в ДОУ планируются и реализуются ролево-игровые и творческие проекты, что подчеркивает специфику проектной деятельности с дошкольниками.
  • информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию о каком-то объекте, явлении из разных источников, а затем реализуют её. Итогами проекта могут стать: рисунки детей – выставка; альбом с фотографиями. Итоговый продукт деятельности зависит от тематики проекта. Информационные проекты используют в работе с детьми старшего дошкольного возраста: «Космонавтика», «Прадедушка-герой». Элементы практико – ориентированных проектов можно использовать в работе с детьми младшего дошкольного возраста: «Делаем для детей и вместе с детьми», «Трудовой десант».
  • творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»). Элементы творческих проектов можно использовать с детьми младшего возраста: «Украсим ёлочку к Новому году», «Снежная горка» и т. д.
  • групповые: «Познай себя», «Подводный мир».

По продолжительности они бывают краткосрочными (одно или несколько занятий), средней продолжительности (в течение одного или нескольких месяцев), долгосрочные (на учебный год).

Выделены три этапа в развитии проектной деятельности у детей дошкольного возраста.

Первый этап - подражательско-исполнительский, реализация которого возможна с детьми 3,5-5 лет. На этом этапе дети участвуют в проекте «на вторых ролях», выполняют действия по прямому предложению взрослого или путём подражания ему, что не противоречит природе маленького ребёнка; в этом возрасте ещё существует потребность установить и сохранить положительное отношение к взрослому и подражать ему.

Второй этап - развивающий, он характерен для детей 5-6 лет, которые уже имеют опыт разнообразной совместной деятельности, могут согласовывать действия, оказывать друг другу помощь. Ребёнок уже реже обращается к взрослому с просьбами, активнее организует совместную деятельность со сверстниками. У детей развиваются самоконтроль и самооценка, они способны достаточно объективно оценивать, как собственные поступки, так и поступки сверстников. В этом возрасте дети принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности. Они не только проявляют готовность участвовать в проектах, предложенных взрослым, но и самостоятельно находят проблемы.

Третий этап - творческий, он характерен для детей 6-7 лет. Взрослому очень важно на этом этапе развивать и поддерживать творческую активность детей, создавать условия для самостоятельного определения детьми цели и содержания предстоящей деятельности, выбора способов работы над проектом и возможности организовать её.

Использование метода проектов в обучении дошкольников является подготовительным этапом для дальнейшей его реализации на следующей ступени образования.

Спецификой использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или, даже провоцировать её возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью родителей.

Технология проектной деятельности может быть использована и в рамках специально организованного обучения детей (в рамках ОД). Такие занятия имеют определенную структуру и включают в себя: создание мотивации проектной деятельности; введение в проблему; поэтапное решение проблемы в процессе исследовательской деятельности; обсуждение результатов, систематизация информации; получение продукта деятельности; презентация результатов проектной деятельности.

Работа с проектами включает в себя следующие блоки:

  • первый блок предполагает педагогическое сопровождение ребенка в деятельности по освоению окружающего мира;
  • второй блок способствует актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению;
  • третий блок стимулирует потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой деятельности.

В постановке задачи, подготовки проекта, планировании его основная роль должна принадлежать воспитателю и детям. В практической реализации проекта принимают участие дети, родители, а также все сотрудники детского сада.

Доминирующие методы, используемые в работе над проектом, могут быть игровые, творческие, познавательные и др. Воспитатель должен выступать, как организатор детской продуктивной деятельности, он источник информации, консультант, эксперт.

Работа педагога над проектом, включает составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода и проходит в несколько этапов:

  • постановка цели;
  • поиск формы реализации проекта;
  • разработка содержания всего учебно-воспитательного процесса на базе тематики проекта;
  • организация РППС;
  • определение направлений поисковой и практической деятельности;
  • организация совместной творческой, поисковой и практической деятельности с педагогами, родителями и детьми;
  • работа над частями проекта, его коррекция;
  • коллективная реализация проекта, его демонстрация;

Этапы реализации проектной деятельности:

  • выбор темы (источники могут быть разные: события, праздники и т.д.; ключевые вопросы: Что мы знаем? Что хотим узнать?);
  • сбор сведений (ключевой вопрос: Что мы узнали? Создание условий для познавательной деятельности; выбор проектов обсуждается вместе с детьми);
  • реализация проектов (ключевые вопросы: Что мы делаем с тем, что узнали? Что получается? Что не получается? Что еще нужно? Ответ – практический; создание нового продукта: праздник, спектакль и т. д.);
  • презентация проектов (ключевой вопрос: Что получилось? концерты, выставки и т.д.)

На этапе разработки содержания занятий, игр, прогулок и других видов деятельности, связанных с темой проекта, нужно уделить внимание и продумать организацию среды, таким образом, чтобы она являлась фоном к поисковой деятельности, развивала у дошкольника любознательность. (Например, работая над проектом организации экологического музея, в книжном уголке можно поставить яркие книги, альбомы с изображением растений, животных, птиц, «Красную Книгу» природы).

К организации поисковой и творческой деятельности детей должны быть подключены родители и родственники, так как один ребёнок с этой деятельностью не справится.

Последний этап проекта – защита. Это всегда самый зрелищный момент. На защиту приглашают гостей, родителей, малышей. Именно на этот момент приходится наивысшая точка эмоционального накала и ее необходимо усилить социальной значимостью проекта. Следует объяснить, для кого и для чего он создавался и зачем он нужен.

Дидактический смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, любознательность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе.

Таким образом, метод проектов в работе с дошкольниками сегодня – это оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять своё достойное место в системе дошкольного образования. Использование метода проекта в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. А также делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Проектная деятельность является социально значимой формой детской познавательной активности, развития любознательности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие любознательности дошкольников через экспериментирование

практический материал по ознакомлению детей со свойствами воды...

Развитие любознательности дошкольников посредством детских творческих проектов

 Каждый ребенок рождается любознательным. Это естественное свойство подстегивает обучение на ранних этапах. Но чтобы любознательность у малыша была созидательной, ее надо культивировать.Как...

Доклад к семинару для педагогов ДОУ "Использование мультимедийного ресурса в развитии любознательности дошкольников"

В современном мире ребенок фактически не обходится без мультимедийных технологий. Применение компьютерной техники позволяет сделать образовательный процесс привлекательным и по-настоящему современным,...

Развитие любознательности дошкольников как показателя познавательного отношения к окружающей действительности

Данный мастер-класс был организован с целью формирования у педагогов системного видения процесса развития любознательности и поддержки развития у воспитанников познавательного отношения к окружающей д...

«Развитие любознательности дошкольников с помощью цифровых ресурсов и STEM-образования».

Педагогическая находка в рамках регионального этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года 2020»....

« Экспериментирование, в младшем дошкольном возрасте, как способ развития любознательности, и как способ познать окружающий мир».

Совместная продуктивная  деятельность является  действенным способом установления партнерских отношений между всеми участниками встреч. А это, в свою очередь, способствует гармоничному разви...