Эссе
материал

Мозгова Ирина Александровна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

«... Сколько нужно ласки и заботы,

 всем помочь и каждого понять.

 Благодарна и трудна работа -

 Ежедневно маму заменять...»

 С юных лет я мечтала стать педагогом, грезила всем, что связано с детьми, работой с ними. Кроме того, мой интерес к педагогике подпитывался личным и профессиональным примером моего классного руководителя, которая так умело могла увлечь каждого ребенка.

Поэтому после школы я без раздумий поступила в университет на факультет "Социальная педагогика", но волей судьбы оказалась на летней практике в детском саду № 6 «Яблонька» и осталась в нем навсегда. Именно тогда я поняла, что маленькие дети — мое призвание, и получила дошкольное образование. Теперь с гордостью могу сказать: «Я — воспитатель». Кто-то смеется: «Ну и профессию ты выбрала!», другие жалеют: «Мы с одним не можем справиться, а у тебя их так много!», третьи равнодушно говорят: «Это непрестижно, скучно и неинтересно». А я отвечу: «Я горжусь самой нескучной профессией — воспитатель».

Так что же значит быть воспитателем детского сада?

Как выяснилось, это очень непростой труд, постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, иметь желание расти профессионально как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Говоря о принципах работы с детьми, я всегда стремлюсь воспитать в каждом ребенке любознательность, честность,  общительность, творчество и доброжелательность — одним словом, личность.

 Быть воспитателем детского сада непросто. Эта работа требует необыкновенной самоотдачи. Жить интересами детей, чутко реагировать на все изменения, происходящие с ними, заботиться о том, чтобы они развивались гармонично— это тяжело и приятно одновременно.

Я поняла что однажды сделала правильный выбор, став педагогом-дошкольником. Ведь это здорово отвечать на вопросы: когда жили динозавры и почему они вымерли, откуда взялись звезды и планеты, кто такие «зеленые человечки»... Чтобы ответить на бесконечные вопросы детей, необходимо самим многое узнать и выучить.

А ещё,  быть воспитателем очень ответственно и почетно. Родители приводят детей в детский сад утром и забирают вечером — целый день ребенок проводит с воспитателем, и очень важно, каким будет этот педагог, — доброжелательным, заботливым, отзывчивым, готовым выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом.

Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что, отдавая частицу себя, вкладывая немного своей души и своего сердца в каждого ребенка, ты делаешь этот мир добрее и лучше.

Самое сложное в нашей работе - момент прощания с выпускниками. Мы знаем, что этот час наступит. И уверены, что выдержим, справимся... При этом каждый воспитатель знает, что привыкнуть к этому невозможно!

Жизнь продолжается! Наступит новый день, и я снова буду встречать малышей, впервые переступивших порог детского сада. Они недоверчиво будут рассматривать меня, а я - дарить им доброту и тепло своего сердца!

«Если человек загадывает  на год -  он сеет хлеб. Если человек загадывает на  десятилетие  - он сажает деревья. А если человек загадывает на века  - он воспитывает детей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...