"Космонавты"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Камнева Мария Сергеевна

Познавательная информация для детей старшего дошкольного возраста "Космонавты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Космонавты1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы: Камнева Мария Сергеевна, Мышкина Наталья Александровна, воспитатели МОУ Детского сада № 135, г. Волгограда.

Слайд 2

Юрий Гагарин В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звездам смог. Поет об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. (В. Степанов)

Слайд 3

Дорогу в космос открыла всему человечеству наша страна. И первыми земными существами, пробывшими в космосе, были собаки. До человека на космическом корабле полетели три замечательные собачки: сначала Лайка, затем Белка и Стрелка. К сожалению, Лайка домой не вернулась. А Белка и Стрелка пробыли в космосе 25 часов. Их корабль достиг орбиты и вернулся на Землю. Собачки после полета были здоровыми и жизнерадостными.

Слайд 4

Первым космонавтом планеты стал наш советский Юрий Алексеевич Гагарин. Прежде чем полететь в космос, он тренировался почти полтора года. И вот 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с первым космонавтом на борту. Юрий Алексеевич пробыл в космосе почти 1,5 часа и благополучно вернулся на Землю.

Слайд 5

После полета Ю. Гагарина достижения последующих космонавтов становились еще более впечатляющими. В 1961 году первый длительный космический полет совершил летчик – космонавт Герман Титов на космическом корабле «Восток – 2», сделав 17 оборотов вокруг Земли. Он пробыл в космосе более суток. В Книгу рекордов Гиннесса Герман Титов вошел как самый молодой космонавт. Тогда ему было без месяца 26 лет.

Слайд 6

Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос. Он был крепко – накрепко привязан тросом к кораблю. Это требовало от космонавта большого героизма, хоть и пробыл он в открытом космосе недолго – всего 12 минут 9 секунд. И Алексей Архипович Леонов действительно показал себя настоящим героем, мужественным человеком.

Слайд 7

В космос отправилась женщина – Валентина Владимировна Терешкова. Первой женщине – космонавту предстояло провести в космосе почти трое суток – и все это время в невесомости. Терешкова прошла все тренировки, выполнила космический полет на корабле «Восток – 6» и вернулась на Землю.

Слайд 8

Полет совершенный в 1962 году, Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем, был первым шагом на пути решения проблемы сближения и стыковки космических аппаратов. Помимо управления двумя космическими аппаратами одновременно, предполагалось определить особенности жизни и работы космонавтов в условиях полета и невесомости. В полете космонавты освободились от привязных ремней и находились в невесомости более трех часов.

Слайд 9

Первенство высадки на Луну принадлежит американцам. В 1969 году американский космонавт Нил Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин на лунном модуле корабля «Аполлон – 11» достигли Луны и вышли на лунную поверхность. Армстрог был первым жителем Земли, ступившим на поверхность другого небесного тела. Выход на поверхность Луны продолжался более двух с половиной часов.

Слайд 10

Через два десятилетия после полета Терешковой женщина еще раз совершила полет в космос. Это была Светлана Евгеньевна Савицкая. Савицкая летела бортинженером в составе экипажа корабля «Союз Т – 12» на орбитальную станцию «Салют – 7». Именно во время этого полета она стала первой женщиной – космонавтом, совершившей выход в открытый космос.

Слайд 11

Освоение космического пространства и совершенствование орбитальных станций достигло такого уровня, что стал возможным космический туризм. Посетить орбитальную станцию в космосе, наверное, хотело бы много людей, но пока это доступно очень немногим. Первым космическим туристом был американский бизнесмен Деннис Тито, который посетил Международную космическую станцию в 2001 году. На станцию его доставил корабль «Союз».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспек физкультурного "Космонавты"

Конспект занятия по физической культуре, сюжетно-игровое, с использованием тренажеров для детей логопедических групп....

Проект "Хочу быть космонавтом"

Информационный проект. Цель: создать условия для онакомления со Вселенной...

Проект сюжетно - ролевой игры "Космонавты"

                                                    ...

Проект "О космосе и космонавтах"

Проблема: 2011 год – юбилейный год для Российской космонавтики. Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, ...

План- конспект комплексного занятия " Космонавты" в средней группе.

Программное содержание: Расширять знания детей об общественной жизни, закреплять имеющиеся - о космосе, космонавтах; о растениях,-условиях хорошего роста; развивать связную речь. Закрепить знания ...

Животные - космонавты.По страницам книги Д.Чудной «Животные – космонавты. Первые покорители космоса»

Автором представлен материал по лексической теме "Космос", который будет интересен детям старшего дошкольного возраста....