Отчёт о проведении занятий, посвящённых Дню снятия Блокады Ленинграда. В подготовительной группе «Радуга»
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Рыбалко Ольга Михайловна

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

21 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В нашей подготовительной группе с 21 января по 24 января прошли занятия. Наглядно знакомили (показ слайдов)  и рассказали  детям «О блокаде Ленинграда» .Так же  была показана  презентация  «Дети блокады». Рассказали о «Дороге  жизни» познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было»»

Дети подготовили рисунки как они представляют  блокаду Ленинграда. Ребята разукрасили  раскраски военной технике ВОВ. Изготовили на художественном эстетическом занятии (аппликации) самолеты, подготовили рисунки запоминающих моментов о Блокаде Ленинграда. Так же  проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Каточки  на хлеб»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_leningrad_proba.docx321 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 213» Октябрьского района г. Саратова

410004 г. Саратов, ул. Дегтярная, 11А, т/ф 8(8452)29-33-53.

Отчёт о проведении занятий,

 посвящённых Дню снятия Блокады Ленинграда.

В подготовительной группе «Радуга»

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

21 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В нашей подготовительной группе с 21 января по 24 января прошли занятия. Наглядно знакомили (показ слайдов)  и рассказали  детям «О блокаде Ленинграда» .Так же  была показана  презентация  «Дети блокады». Рассказали о «Дороге  жизни» познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки»; Ю. Герман «Вот как это было»»

Дети подготовили рисунки как они представляют  блокаду Ленинграда. Ребята разукрасили  раскраски военной технике ВОВ. Изготовили на художественном эстетическом занятии (аппликации) самолеты, подготовили рисунки запоминающих моментов о Блокаде Ленинграда. Так же  проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Каточки  на хлеб»

Ребята почтили память погибших минутой молчания .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия, посвящённого снятию блокады Ленинграда для подготовительной группы.

Итоговое тематическое занятие,посвящённое снятию блокады Ленинграда....

Никто не забыт, ничто не забыто! Сценарий праздника, посвященный дню полного снятия блокады Ленинграда. Для подготовительной группы.

Никто не забыт, ничто не забыто! Сценарий праздника, посвященный дню полного снятия блокады Ленинграда. Для подготовительной группы....

Конспект занятия к дню снятия блокады Ленинграда для подготовительной группы "Блокада Ленинграда"

Материал может быть использован на занятиях по познавательному развитию, при проведении досуга по данной теме и др....

Отчёт о проведении занятий, посвящённых Дню снятия Блокады Ленинграда. В подготовительной группе «Очаровашки».

Отчёт о проведении занятий, посвящённыхДню снятия Блокады Ленинграда.В подготовительной группе «Очаровашки». 27 января в  нашем Детском саду «Сказка» в подготовительн...

Сценарий тематического занятия к дню снятия блокады Ленинграда в подготовительной группе

Сценарий предназначен для воспитателей детей старшего возраста. Содержит стихи, презентацию к дню снятия блокады...

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе

Тематическая беседа с показом презентации «27 января — День снятия блокады Ленинграда» в подготовительной группе...

Конспект занятия, посвящённого снятию блокады Ленинграда, для подготовительной группы

Hасширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны; формировать чувство патриотизма.Научить бережно относиться к п...