Презентация игрового пособия "Восьмицветик"
проект

Лодыгина Ольга Николаевна

Данное дидактическое пособие предназначено для организации обучения детей через игру. Пособие реализует принципы развивающего обучения и соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования.

Многофункциональность дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с детьми всех периодов дошкольного детства и в разных видах детской деятельности. Дидактическое  пособие является частью развивающей, предметно-пространственной среды в группе ДОО и создаёт условия для познавательной активности дошкольников.

В основе пособия – собственная многолетняя педагогическая практика развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vosmitsvetik.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровое пособие Восьмицветик Выполнили: Пасынкова Н.М. Лодыгина О.Н. МБДОУ "Детский сад № 60 компенсирующего вида г.Сыктывкара

Слайд 2

Аннотация Данное дидактическое пособие предназначено для организации обучения детей через игру. Пособие реализует принципы развивающего обучения и соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования. Многофункциональность дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с детьми всех периодов дошкольного детства и в разных видах детской деятельности. Дидактическое пособие является частью развивающей, предметно-пространственной среды в группе ДОО и создаёт условия для познавательной активности дошкольников. В основе пособия – собственная многолетняя педагогическая практика развития детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Пояснительная записка Особая роль отводится ведущему виду деятельности дошкольника – игре. Именно игровой характер обучения позволяет целенаправленно развивать ребёнка в интересной и доступной форме. В соответствии с ФГОС ДО на этапе завершения дошкольного образования ребёнок должен проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности. Наша задача состоит в формировании общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность». Исходя из этого, нами было разработано дидактическое пособие « Восьмицветик ».

Слайд 4

Д идактическое пособие «Восьмицветик». Основной целью пособия является использование серии дидактических игр в коррекционной работе с детьми (дети с нарушением речи, с нарушением зрения). Коррекционно-развивающее пособие многофункциональное пособие « Восьмицветк » способствует не только речевому и зрительному, но и личностному и интеллектуальному развитию детей, вызывает интерес многократной игры .

Слайд 5

Задачи: 4 Развитие з рительного восприятия 1 2 3 5 Развитие мелкая моторика пальцев рук Развитие мелкой моторики пальцев ног Стопотерапия Развитие психических процессов

Слайд 6

Актуальность Дидактическое пособие «Восьмицветик» имеет развивающее, обучающее и воспитывающее значение. Особенно актуально использование данного пособия в коррекционно-развивающей работе с учётом потребностей и индивидуальных особенностей детей.

Слайд 7

Дидактическое пособие реализует требования ФГОС ДОО: Насыщенность: наличие комплектов игровых материалов для игровой активности детей в соответствии с возрастными возможностями детей и содержанием образовательной деятельности. Вариативность: наличие разнообразных игровых и демонстрационных материалов, обеспечивающих свободный выбор детей, их переодическая сменяемость.

Слайд 8

Трансформируемость : возможность изменения элементов пособия, смены дидактического материала в зависимости от образовательной задачи, возраста детей. Доступность: свободный доступ всех детей к пособию и игровым материалам. Безопасность: пособие надёжно и безопасно в использовании, устойчиво, мобильно .

Слайд 9

Уникальность: Заключается в его многофункциональном предназначении. Данное пособие обладает огромным образовательным потенциалом. Его можно использовать для решения задач из разных образовательных областей, использовать для осуществления совместной деятельности детей и взрослых, и самостоятельной деятельности.

Слайд 10

Практическая ценность: Дидактическое пособие «Восьмицветик» является мобильным и очень лёгким в использовании. Его можно переносить, переставлять, использовать практически в любых видах непрерывной образовательной деятельности и в свободное для детей время. Красивое цветовое решение, материал, используемый в оформлении пособия (экологически чистый пластик, отличающийся гладкостью) создают благоприятные условия для развития детей. Кроме выполнения своей образовательной функции пособие является оригинальным элементом развивающей предметно-пространственной среды группы, сочетаясь с общим стилем дизайна групповой комнаты.

Слайд 11

Ожидаемый результат: Коррекция зрительного восприятия. Освоение основных сенсорных эталонов. Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста, через различные виды деятельности с использованием дидактического пособия. Обогащение словарного запаса, формирование логического мышления. Самоорганизация детей. Пособие рекомендуется использовать практикующим педагогам дошкольного образования, родителям, логопедам, дефектологам для занятий с детьми любого возраста.

Слайд 12

Содержание Для изготовления пособия, за основу был взят экологически чистый материал – пластик, с нанесением цветового рисунка на основе безопасных красителей, что обеспечивает привлекательность пособия для игровой деятельности, лёгкость размещения игры. Размер диаметра 80 см.

Слайд 13

«Восьмицветик».

Слайд 14

В комплекте с пособием были изготовлены авторские дидактические игры, в виде раздаточного материала . Предлагаем некоторые из них: «Цветные паутинки». Цель – учить сравнивать цвета по принципу «такой – не такой», подбирать «шнурки паутинки» одинаковые по цвету. «Какой цвет, такой ответ». Цель – учить находить предмет определённого цвета по образцу (зрительное соотнесение), развивать внимание. «Разложи по цвету» . Цель – закреплять знания цветов. «Бусы по цвету». Цель – развиваем мелкую моторику рук, закрепляем цвет, зрительное восприятие.

Слайд 15

«По месту назначения». Цель – развиваем мелкую моторику пальцев ног, ориентировку в пространстве. «Доставка». Цель – учить подбирать нужные формы методом зрительного соотнесения. «Гуляем по радуге». Цель – развитие зрительной памяти. «Цветные снежки». Цель – развитие эмоциональной памяти, газомера, координации движений.

Слайд 16

Заключение. Практика использования дидактического пособия « Восьмицветик », в образовательной деятельности с детьми разных периодов дошкольного детства и в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими особенности в развитии, показало его эффективность.

Слайд 17

Эффективность: Занятия и игры с пособием вызывают у дошкольников положительный и эмоциональный отклик, повышая их речевую активность как в совместной, так и в самостоятельной деятельности. Дети увлечённые игровым заданием, не замечают, что они включены в процесс обучения.

Слайд 18

Яркое, радужное оформление обеспечивает богатство сенсорных впечатлений детей, несёт положительный заряд энергии, настраивает дошкольников на творческую и познавательную деятельность. Дети приобретают опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Слайд 19

«Цветные паутинки ». Цель – учить сравнивать цвета по принципу «такой – не такой», подбирать «шнурки паутинки» одинаковые по цвету.

Слайд 20

«Бусы по цвету ». Цель – развиваем мелкую моторику рук, закрепляем цвет, зрительное восприятие .

Слайд 21

«Бантик». Цель – развиваем мелкую моторику пальцев ног.

Слайд 22

«Хоровод шнурочков ». Цель – развиваем мелкую моторику ног. Умение работать сообща.

Слайд 23

«По месту назначения ». Цель – развиваем мелкую моторику пальцев ног, ориентировку в пространстве.

Слайд 24

«Доставка ». Цель – учить подбирать нужные формы методом зрительного соотнесения.

Слайд 25

Технологический подход, то есть новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантирует их успешное обучение в школе. Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии. Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Слайд 26

И закончить своё выступление мы хотели бы словами Чарльза Диккенса: «Человек не может по настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим». Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.

Слайд 27

Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Консультация для родителей...

Презентация "Игровая методика К.Орфа на музыкальных занятиях в ДОУ"

В презентации сформулированы основные положения и ценность Орфовской методики музыкальных  занятий с детьми, выделены новые формы работы с детьми, составляющие основу методики....

• Презентация "Игровой стретчинг"

·       ·       “До тех пор, пока позвоночник гибкий – человек молод, но как только исчезнет гибкость – человек стареет”·...

Презентация "Игровые технологии в детском саду"

Игровые технологии в ДОУ«Игра порождает радость,свободу, довольство, покой в себеи около себя, мир с миром»Фридрих ФребельИгра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы...

Презентация:« Игровых технологии, как одна из форм развивающего обучении старших дошкольников»

Игра занимает ведущее место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребенка, способствует повышению его жизненного тонуса, удовлетворя...