ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
статья (младшая группа) по теме

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Prezentaciya_igrovoy_deyatelnosti.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«У ребенка есть страсть к игре и ее надо удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть но и пропитать этой игрой всю его жизнь»

А.С. Макаренко

Ведущим видом деятельности и основой становления личности ребенка является игра. Усвоение какого то материала, знакомство с окружающими явлениями протекают в практической деятельности в игре.

Сколько бы мы не прожили. Мы все ровно постоянно обращаемся к опыту детства, даже убеленный сединами ветеран, вспоминая детство, вспоминает свои игры, любимые игрушки.

Сколько существует общество людей, столько лет игрушкам, играм, в которые играли и играют дети.

При раскопках в Новгороде были найдены детские рисунки на бересте, детская игрушка - свисток. Эти находки XIV века доказывают, что игра имела место в жизни детей, уже в те далекие времена. Менялось общество, жизнь людей, в связи с этим изменялись и детские игры. Если любимыми играми детей были: «Космонавты», «Моряки», «Больница», то сейчас они мечтают стать банкирами, дизайнерами, моделями.

Игра - это форма индивидуального, творческого отражения-действительности, это средство всестороннего воспитания (развитие речи, воображения, формирование интересов детей, воспитание волевых черт характера, чувства коллективизма)

Ведущая в раннем возрасте - предметно игровая деятельность. Умело подобранные игрушки являются прекрасным средством для развития маленьких детей. Что же касается творческих игр из опыта работы в ясельной группе я могу сказать, что ребенок довольствуется немногим. Взяв руль, он издает соответствующие звуки, производит движения руками и ногами - и для него на лицо пароход, поезд, машина. Во время деятельности ребенка интересует не результат, а процесс, ему интересно строить, а что случится с построенным поездом ему не важно. Хотя это спорный вопрос.

Для детей старшего возраста нужны сооружения определенной формы, конструкции, соучастники (он хочет играть в коллективе).

Поддержать интерес к игре и повысить самооценку помогает совместное изготовление игровых пособий. Игрушки и пособия, изготовленные дома с родителями или в группе с воспитателем, очень любят дети. Даша вместе с мамой сшили вещи для куклы, теперь эта кукла является любимой для ребенка.

На базе предметно - игровой деятельности формируется сюжетная игра, содержанием которой является воспроизведение детьми назначения предметов, смысла действий людей, знакомых им жизненных ситуаций: кормление и укладывание- кукол, перевозка груза, лечение больных игрушек.

В игре дети часто подражают взрослым, повторяют их слова и выражения, движения и действия. В детском саду они изображают своих родителей, иногда открывая их не с очень хорошей стороны (пример), а дома копируют воспитателей. По этому мы всегда должны помнить об этом. Способность к подражанию помогает им развивать символическое мышление, способствует закреплению образцов поведения, свойственных взрослым. Доктор педагогических наук Р.И. Жуковская писала:

- Главное в игре содержание. Важно во что играют дети, кого они изображают в игре. Творчески ребенок играет тогда, когда содержание игры захватывает его чувства. Поэтому необходимо определить источники, которые способствуют развитию содержания детских игр, формируют богатое воображение, развивают ролевые действия.

Два вида источников.

  1. Непосредственный детский опыт, возникший стихийно.(после медосмотра
    который проводился в детском саду, дети организовали игру в которой
    изобразили разных врачей: лор, окулист, хирург.
  2. Опыт организуемый воспитателями это прогулки, экскурсии, чтение
    художественной литературы, (после прочтения сказки «Гуси-Лебеди» дети,
    находясь    под    впечатлением  от прочитанного, организовали    игру
    драматизацию, в которой была страшная Баба-Яга, брат и сестра, убегающие
    от нее.

По содержанию творческие игры делятся на бытовые (это игры с куклами, с игрушками животными), культурно-общественные, социально-производственные, игры

на темы литературных произведений, игры-драматизации. Необходимо, чтобы окружающая детей среда (социально-бытовая и педагогическая) давала пищу детской игре. Жизнь, заполненная узкими заботами каждого дня и однообразиями и бедными по содержанию явлениями и процессами не будит, ограничивается гасит игровую установку.

Направить игры - это не значит запретить одни и разрешить другие - это значит организовать среду, которая богатством своего содержания вела бы к одним и затормаживала другие игры. (Нежелательны игры, в которых дети изображают негативные явления из жизни).

В игре проявляются разнообразные чувства и состояния детей: удовольствие, радость, огорчение, страх, смущение, обида, чувство привязанности. Уже в младшей группе можно вызвать у детей желание сделать другим приятное. Для этого надо, чтобы в игре пробудились чувства симпатии, благодарности, чтобы они проявили заботу о других. Такими играми могут быть «Новоселье», «Детский сад», где дети испытывают радость от заботы о других.

Проблемы творчества - один, если так можно сказать, из острых участков «Педагогической целины». Сегодня особо остро ощущается необходимость ее решения во всей системе образования. И начало должно быть связано с периодом дошкольного детства. Потому как в этом возрасте все виды деятельности способствуют развитию ребенка. Каковы же проблемы творчества в период дошкольного детства?

  • У детей небогатое воображение.
  • Недостаточно  развиты  такие  стороны  личности, как интеллектуальная,
    эмоциональная, действенно-практическая.

Начиная работу, воспитатель должен учитывать не только возраст детей, но и уровень их развития, игровой опыт, приобретенный в детском саду и в семье.

У взрослых, окружающих детей, не должно быть безразличного или отрицательного взгляда на детскую игру, иначе это передается детям.

Наша ошибка в том, что проводя игру, мы определяем роль и место каждому участнику, оценивая правильность действий.

Чтобы игра стала подлинным средством творческой самореализации, она должна быть свободна от навязанной взрослыми сверху тематики и последовательности

действий, где дети взаимодействуют друг с другом, где обеспечивается в известной мере независимый от взрослых мир детства. Мы должны скорее не мешать детям играть, чем заботиться о том чтобы побудить детей к игре.

Играя с детьми, воспитатель может быть идеальным партнером, его естественное эмоциональное поведение гарантирует свободу и непринужденность, удовольствие детей от игры. Для того, чтобы у детей не угасал интерес, игры нужно осложнять, вносить что-то новое, менять лидера (игру «Ателье» можно пополнить элементами модного шоу, или провести мини-конкурс «Модница».

Сюжетная игра- это творческая игра, обеспечивающая ощущение свободы», кроме этого большое значение имеет она и для развития. В ее процессе развивается воображение, речь, мышление. Играя, дети учатся уважать интересы товарищей, играть в коллективе, наблюдать, сравнивать, и.т.д.

Если взрослые поощряют и поддерживают их в игре, дети становятся более уверенными в себе, у них повышается самооценка, что так важно в современной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Игровая деятельность дошкольников в логике ФГОС"

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста....

Презентация. Игровая деятельность дошкольников в логике ФГОС

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста....

Презентация "Игровая деятельность как активизация эмоционально-чувственной сферы"

Презентация содержит игры на снятие эмоционального напряжения у детей и взрослых. Яркие персонажи помогут прочувствовать многие эмоции....

презентация "Игровая деятельность в ДОУ"

игровая деятельность в дОУ...

Презентация "Игровая деятельность – ведущий вид деятельности дошкольника"

Консультация для педагогов "Игровая деятельность – ведущий вид деятельности дошкольника"Игровая деятельность ребенка – это не просто времяпровождение, а естественный процесс соци...