Презентация "Игровая деятельность дошкольников в логике ФГОС"
презентация к уроку на тему

Бондаренко Екатерина Николаевна

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_deyatelnost_doshkolnikov_v_logike_fgos.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровая деятельность дошкольников в логике ФГОС Бондаренко Екатерина Николаевна МБУ детский сад №153 «Олеся»

Слайд 2

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Определение ведущего вида деятельности дано А.Н. Леонтьевым – деятельность , развитие которой обуславливает главные изменения в психических процессах и психологических особенностях личности на данной стадии развития.

Слайд 3

Факторы реализации игры: Установление содержательной связи между знаниями детей об окружающей действительности (содержание познавательной сферы) и их игрой; Включение всех видов игр в педагогический процесс; Своевременная организация развивающей предметно – пространственной среды .

Слайд 4

ФГОС во главу угла ставит индивидуальный подход к ребенку и игру, в которой происходит сохранение самоценности дошкольного детства. Факт повышения роли игры как ведущего вида деятельности и отведение ей главенствующего места.

Слайд 5

Проблемы игровой деятельности В последние годы игра в детских садах стала носить прикладной, обучающий характер, постепенно утрачивая свою значимость как вид творческой деятельности Б ольшинство современных семей имеют по одному ребенку, что не способствует передаче игрового опыта от поколения к поколению – с одной стороны и развитию коммуникабельности дошкольника – с другой. В настоящее время практически исчезли игрушки, дающие простор детскому воображению. Строгое зонирование игрового пространства групповых комнат лишает ребенка свободного проявления творческих способностей. Еще одной существенной причиной является неумение педагогов играть вместе с ребенком . Стремление педагогов детских садов выполнить «социальный заказ» родителей. В результате больше времени уделяется обучению, а не самостоятельной творческой игре, которая проецирует дальнейшую успешность ребенка.

Слайд 6

Условия игровой деятельности дошкольников отвести играм достаточное время, организовать удобную спокойную обстановку, подобрать игрушки.

Слайд 7

МЫ ИГРАЕМ: в сюжетно-ролевые игры

Слайд 8

В режиссерские игры

Слайд 9

В подвижные игры Народные

Слайд 10

Спортивные

Слайд 11

В дидактические игры

Слайд 12

« Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечет к себе и вместе с тем приносит пользу!» Е.А. Покровский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Игровая деятельность дошкольников в логике ФГОС

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста....

«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом ФГОС

Плаирование НОД, как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области "Развитие речи"....

Мастер - класс для педагогов "Организация игровой деятельности дошкольников с учетом ФГОС ". Изготовление города для игрушек.

Обобщение и дополнение знания педагогов о том, как правильно организовать игровую деятельность дошкольника, а именно, как сформировать у детей способность к принятию собственных решений, опираясь на с...

Педсовет - деловая игра: «Формирование математических представлений дошкольников как части образовательной деятельности дошкольников в условиях ФГОС»

Цель: Рассмотреть пути и способы совершенствования работы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников....

Итоговая работа по курсу повышения квалификации Коммуникативная деятельность дошкольников с учетом ФГОС дошкольного обраования

Планирование НОД  как элемента программы,обеспечивающего требования образовательной области "речевое развитие""Путешествие в страну Смешариков"...

Организация театрализованной деятельности дошкольника в условиях ФГОС ДО Дубовова Олеся Викторовна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Слободской детский сад «Пряничный домик»

Именно театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные ситуации опоссредстванно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать с робостью, застенчивостью и не уверен...

Семинар «Формирование математических представлений дошкольников как части познавательно- исследовательской деятельности дошкольников в условиях ФГОС»

Данный материал поможет выявить и повысить теоретический и практический уровень знаний педагогов в работе по формированию элементарных математических представлений у дошкольников....