Презентация к активному занятию с родителями "Имянаречение"
методическая разработка (младшая группа)

Активное занятие с родителями "Имянаречение" разработано по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Традиции имянаречения »

Слайд 2

Теодор Рузвельт говорил: « Воспитать человека интеллектуально , не воспитав его нравственно, —значит вырастить угрозу для общества». Общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Работать в этом направлении с вашими детьми нам помогает программа «Истоки и воспитание на социокультурном опыте »

Слайд 3

Учебно-методический комплект «Истоки и Воспитание на социокультурном опыте

Слайд 4

« Имя человека – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке». Дейл Корнеги

Слайд 5

В России существовал целый ряд традиций, связанных с имянаречением . Имя выбирали по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или дня в три по крещении.

Слайд 6

Таким образом, чаще всего ребенка называли в честь святого, память которого приходилась на день рождения или день наречения имени, а также день крещения, потому что, христиане верят, что святые принимают живое участие в их судьбе: радуются, если они ведут богоугодную жизнь, скорбят при виде их падений, заблуждений и несчастий, предстательствуют за них в своих молитвах пред престолом Вышнего, невидимо соприсутствуют прибегающим к их помощи и ограждают их от искушений и бед своим невидимым заступлением и покровом. Имя святого обязывало уподобляться ему в подвигах и добродетелях. И в обычной жизни знаменитое, из рода в род переходящее имя предков заключает в себе как бы обязательство для их потомков поддерживать честь рода личными заслугами и доблестями. Знание жизни и подвигов святых помогает и в выборе имени.

Слайд 7

В Исламе выбору имени как же уделяется большое внимание. Ведь дети – это дар и милость Всевышнего. После рождения ребёнка родители должны позаботиться о том, чтобы выбрать ему хорошее и красивое имя, ведь оно будет сопровождать его всю земную жизнь и по нему его призовут в День Воскресения.

Слайд 8

Ни одно мусульманское имя не дается просто так. Здесь учитываются и религиозные традиции, и значение имени, и его звучание. Среди этих имен можно обнаружить имена с персидскими, тюркскими, арабскими, татарскими корнями. В общем-то, мусульманским является любое имя, которое не противоречит исламским законам. Мужские имена в основном выбираются из имен-эпитетов Аллаха и имен его пророков. Девочек называют именами, которые упоминаются в Коране или обладают красивым, нежным значением.

Слайд 9

Вопрос родителям: «Почему именно это имя вы выбрали для своего ребенка ?» Ресурсный круг «Имя моего ребенка»

Слайд 10

Дети , привыкшие к КРИТИКЕ, Учатся осуждать. Дети, ВРАЖДОЮ воспитанные, Знают, как нападать. Дети, в НАСМЕШКАХ выросшие, Впитывают робость. Много и часто СТЫДИМЫЕ - С виною своей неразлучны. Те, кто воспитан ТЕРПИМОСТЬЮ, Постигают науку терпения. Воспитанные ОБОДРЯЮЩИМ СЛОВОМ Умеют верить в себя. Дети, взращенные ПОХВАЛОЮ, Умеют видеть хорошее. А воспитание СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ Учит детей доверию. Дети, воспитанные ОДОБРЕНИЕМ, Живут с собою в ладу. Одаренные ДРУЖБОЙ, ДУШЕВНЫМ ТЕПЛОМ - Находят в мире любовь. Сэлли Фельдман

Слайд 11

Благодарю всех за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства"

Презентация для педагогов поможет организовать двигательную активность детей в условиях ограниченного пространства....

Презентация "Двигательная активность в среднем дошкольном возрасте"

Материал содержит рекомендации по сбору документации о двигательной активности дошкольников....

Презентация "Проведение активного отдыха в зимнее время года"

Презентация "Проведение активного отдыха в зимнее время года"...

Презентация АМО " Активные методы обучения в детском саду"

Данная презентация поможет педагогам познакомится с методами активного обучения  дошкольников....

Презентация "Двигательная активность детей "

В презентации рассказывается о двигательной активности детей дошкольного возрастаю...

«Осень, Осень в гости просим! » утренний сбор по программе «Открытия», презентация центров активности

Звенит колокольчик, дети собираются в круг1. Приветствие - Доброе утро, ребята (дети здороваются)- А теперь скажем друг другу доброе утро на немецком языке- Кто знает, как? (дети говорят Guten Morgen)...

Презентация к активному занятию с родителями "Ласковая песня. Колыбельная песня"

Презентация к активному занятию с родителями "Ласковая песня. Колыбельная песня"...