Мастер класс для педагогов "Развитие памяти детей среднего дошкольного возраста через использование дидактических игр и упражнений"
учебно-методическое пособие (средняя группа)

Лебедева Ирина Николаевна

Ознакомление педагогов с системой методов и приемов,обеспечивающих эффективное запомининие информации дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_master_klassa.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №100 комбинированного вида

Московского района Санкт-Петербурга

                                                           

                                                                Подготовила воспитатель:

                                    Лебедева И.Н.

Мастер-класс для педагогов «Развитие памяти детей среднего дошкольного возраста через использование дидактических игр и упражнений».

Цель: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание информации дошкольниками.

Задачи:

- популяризация инновационных идей, технологий, находок педагога;

- повышение эффективности образовательного процесса, путём использования инновационных методов работы;

-дать понятие дидактических игр, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы с дидактическими играми;

- дать рекомендации педагогам по использованию дидактических игр для развития памяти;

- активизировать деятельность педагогов по использованию эффективных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость: данный мастер-класс может быть интересен воспитателям и педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста.

Прогнозируемый результат мастер-класса:

- получение педагогами представления о методике работы с дидактическими играми и упражнениями;

- активизация внедрения в образовательный процесс воспитателей методов и приёмов активизации интеллектуальных способностей детей.

Ход мероприятия:

Педагог:

- Добрый день, уважаемые коллеги!

Я рада вас приветствовать на нашем мастер – классе.

Тема нашего сегодняшнего мастер – класса «Развитие памяти детей среднего дошкольного возраста через использование дидактических игр и упражнений».

Сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, а показать и дать возможность практически опробовать некоторые методические приёмы, которые мы используем в своей работе с детьми.

Актуальность

В настоящее время у детей наблюдаются такие проблемы, как общее недоразвитие речи, скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, недостаточно развитое логическое мышление.

А ведь они – результат плохо развитой памяти. Память – это входные ворота интеллекта. Задача – стимулировать развитие всех видов памяти ребенка - сегодня одна из важнейших.

Дошкольное детство – особый период в развитии личности. В этот период память по скорости развития опережает другие способности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи. Ребёнку надо помогать запоминать, его надо учить контролировать правильность запоминания.

Острота детской памяти значительно зависит от того, понимает ли ребёнок смысл того, что запоминает. Монотонное зазубривание, заучивание по принципу «надо!» не поможет глубоко усвоить материал, не вызовет в сознании ребёнка ярких образов, представлений, ассоциаций.

Уже в дошкольном возрасте запоминание является результатом деятельности и зависит от того, на что она направлена. Одним из актуальных и эффективных методов развития памяти у детей дошкольного возраста является дидактическая игра.

Дидактические игры - это игры, предназначенные для обучения.

Дидактические игры по сравнению с другими имеют одну характерную особенность: цель этих игр – учить детей, тренировать и развивать их умственные способности и прививать им положительные черты характера.

Главная особенность дидактической игры состоит в том, что задание предполагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие – то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами, учатся культуре общения друг с другом.

Для того чтобы дидактические игры выполняли свои функции и назначение, они должны иметь специальную структуру. Своеобразная структура дидактической игры является одновременно самым типичным признаком, который отличает ее от другой детской деятельности или игры, направленной воспитательницей.

Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений, на разном материале, что немаловажно для развития памяти детей.

Для эффективности развития памяти детей мы реализовали следующие условия:

- подобрали дидактические игры и упражнения на развитие кратковременной памяти у детей среднего дошкольного возраста и продумали последовательность их проведения. («Запомни словечко», «Слушай и запоминай», «Непослушные картинки», «Создай целое», «День рожденье куклы Маши») .

- подобрали дидактические игры и упражнения на развитие произвольной образной памяти у детей среднего дошкольного возраста и продумали последовательность их проведения. («Беспорядок на кухне», «Винни Пух, Пятачок и Заяц», «Осенние листья», «Рассеянный крокодил», «Полянка») .

- подобрали дидактические игры и упражнения на развитие долговременной памяти у детей среднего дошкольного возраста и продумали последовательность их проведения. («Снежки», «Найди предмет», «Любимый мультфильм», «У кого сколько»)

- пополнили развивающую среду материалом к дидактическим, сюжетно - ролевым и подвижным играм.

Провели родительское собрание на тему «Значение памяти в интеллектуальном развитии дошкольника».

Мы хотим предоставить Вашему вниманию некоторые игры и упражнения:

  1. Системность и системный разбор.

1 Найди лишнее слово в каждой строчке

Стул, стол, змея, тренога, лошадь (общая подсистема - ноги). Фляга, пустыня, море, аквариум, бутылка (общая подсистема - вода).

  1. Предлагаю систему, подбери слова, входящие в эту систему:

Лес - охотник, волк, деревья, кусты, тропа.

Река - берег, рыба, рыбак, вода, тина.

Город - автомобили, здания, улицы, велосипед т.д.

  1. «Запомни цифры»
  2. «Рассказы для запоминания»
  3. «Постучи, как я»
  4. «Слушай и исполняй»
  5. «Запомни последовательность»
  6. «Запомни пары слов»
  7. «Что изменилось»
  8. «Игра в слова»
  9. «Запомни пары слов»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений»

    Для успешного освоения программы школьного обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умстве...

«Развитие речи детей среднего дошкольного возраста через использования дидактических игр.»

Благодаря играм со сверстниками, общению в семье интенсивно развиваются умственные способности детей. Приобщая ребенка к совместному труду по дому, на огороде, в саду, вы разговариваете с ним: «...

Мастер-класс «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста с использованием дидактических игр»

Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли....

« Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений»

laquo; Развитие логического мышленияу детей старшего дошкольного возрастачерез использованиядидактических игр и упражнений»...

Мастер – класс «Развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста через использование нестандартного оборудования»

Российская ФедерацияКалининградская областьмуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 6 «Светлячок»...

«Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений»

Доклад на тему: «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений»...