Актуальность исследования познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая группа)

Климкович Ольга Аркадьевна

Возрастающая потребность современного общества в людях, которые могут творчески подходить к любым изменениям и находить нетрадиционные решения возникающих проблем обуславливается необходимостью подготовки к жизни в быстро меняющихся условиях. XXI век, характеризующийся большим объемом информационных потоков, окружающих человека, требует от учащихся умения как применять получаемую информацию, так и выявлять из общего объема именно то, что необходимо, анализировать, обрабатывать и запоминать информацию, развивая при этом свои познавательные способности и личностные качества. Во всех этих задачах дошкольникам может помочь познавательная деятельность. Особую роль в развитии познавательных способностей играют компьютерные технологии, которые прочно заняли свои позиции в деятельности дошкольников в образовательном процессе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность исследования познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Возрастающая потребность современного общества в людях, которые могут творчески подходить к любым изменениям и находить нетрадиционные решения возникающих проблем обуславливается необходимостью подготовки к жизни в быстро меняющихся условиях. XXI век, характеризующийся большим объемом информационных потоков, окружающих человека, требует от учащихся умения как применять получаемую информацию, так и выявлять из общего объема именно то, что необходимо, анализировать, обрабатывать и запоминать информацию, развивая при этом свои познавательные способности и личностные качества. Во всех этих задачах дошкольникам может помочь познавательная деятельность. Особую роль в развитии познавательных способностей играют компьютерные технологии, которые прочно заняли свои позиции в деятельности дошкольников в образовательном процессе.

Развитие познавательных способностей старших дошкольников опирается на естественную детскую потребность исследовать и открывать новое, формулировать свежие идеи, самостоятельно добывать знания.

Важно, чтобы окружающая предметная среда была представлена соответствующими возрасту книгами познавательного характера, наборами конструкторов, разнообразием средств для рисования и поделок.

Не менее важно создавать атмосферу, благоприятную для новых идей и проявления интереса у детей. В некоторых семьях есть масса развивающих игр и средств, но ребенка ежеминутно одергивают, чтобы он не раскидывал, не мусорил, не начинал новое занятие, пока не завершит начатое.

Подобные строгие правила заглушают желание к познанию, а полезное занятие могут превратить в рутину и скуку.

В старшем дошкольном возрасте также стоит поощрять сюжетно ролевые игры. Тем более что для игры старшим дошкольникам не обязателен полный набор атрибутов. Им достаточно распределить роли. Ценность заключается в том, что в этой деятельности ребенок обыгрывает и проживает содержание. Происходит познание качеств и свойств личности, а Человек – самый сложный многоплановый объект с познавательной точки зрения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим по теме "Огонь"

Это занятие уточняет знания детей о горючих свойствах материалов и о способах возникновения и тушения огня, способствует развитию опытно-эксперементальной деятельности...

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Всем известно, что старший дошкольный возраст – это время фантазеров, период интенсивного развития творческих способностей детей, неиссякаемых вопросов, разнообразия игровых замыслов, буйства фантазии...

«Познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста в детском саду».

В процессе познавательной деятельности ребенок удовлетворяет свое любопытство. Он учится наблюдать, размышлять и сравнивать, задавать и  отвечать на вопросы, делать выводы и устанавливать п...

Интеллектуально- познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста

Интеллектуально- познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста...

ПРАКТИКУМ Тема: « ИКТ, как средство организации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста».

Цель:  представить свой  опыт работы  педагогам ДОУ по вопросам « ИКТ как средство организации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста...