Статья "Мы помним блокадный Ленинград"
статья (старшая группа)

Дударева Елена Анатольевна

Статья о проведении акции "Блокадный хлеб"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ob_aktsii.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Мы помним блокадный Ленинград

В этом году РФ отметит юбилейную годовщину окончания Второй мировой войны - 75 лет мира.

И все мы понимаем, насколько хрупок этот мир и как важно, сохранить память в подрастающем поколении о тех страшных и тяжелых годах для нашей Родины и нашего народа.

Вроде бы, что может сделать каждый из нас, маленький человек, небольшая организация в огромном хаосе, который сейчас творится на планете? Но это не так! 

И именно посыл важности поступка КАЖДОГО человека необходимо донести до наших детей! И мы – педагоги являемся примером для них.

Поэтому, 27 января, когда стартовал марафон по патриотическому воспитанию, нами была организованна акция, посвященная дню полного освобождения города Ленинграда, от немецко-фашисткой блокады.

Рассказав детям о тех, кто пытался выжить в то трудное время, педагоги вызвали у воспитанников чувство гордости, что они живут в стране, которую не смог сломить такой сильный противник, как фашистская Германия.

И именно это чувство, вызвало у детей, желание поделиться полученной информацией не только со своими сверстниками, но и выйти за пределы детского сада.

Снарядившись всем необходимым, а именно плакатом, памятками и кусочками хлеба, такого же размера, как выдавали  на день, в блокадном Ленинграде, воспитанники с педагогами вышли на улицу, где прохожим рассказывали об этом памятном событии.

По окончанию рабочего дня, вручая заветные кусочки хлеба, дети с переполненными чувствами рассказывали родителям, о своём пусть небольшом, но в тоже время огромном вкладе, о сохранении памяти о Великой Отечественной Войне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блокадный Ленинград (вечер памяти посвященный 70-летнему юбилею со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады) февраль 2014года

Цель: Формировать у детей представление о будничных и праздничных дняхАктуальность проблемыПриобщение детей к истории нашей страныЗадачиРасширить представления детей о государственных праздникахПоддер...

Познавательный информационный подгрупповой проект для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый 74 годовщине освобождения Ленинграда от вражеской блокады 1941-1944 гг. "Дети блокадного Ленинграда"

Одной из задач дошкольного воспитания является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. На основе возвышающих чувств патр...

Методическая разработка: сценарий Дня Памяти «Мы помним блокадный Ленинград»

Итоговое мероприятие, которое позволит закрепить знания дошкольников о блокадном городе  Ленинграде и его героических жителях....

Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» с детьми старшей группы

Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда«Дети блокадного Ленинграда»с детьми старшей группы...